Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мочекаменная болезнь





Мочекаменная болезнь - является весьма распространенным забо­леванием, занимающим по частоте второе место после воспалительных неспецифических заболеваний почек и мочевых путей.

Мочекаменная болезнь встречается в любом возрасте. У детей и людей пожилого возраста чаще выявляются камни мочевого пузыря, реже - камни почек и мочеточников. Камни локализуются как в ле­вой, так и в правой почке, по данным некоторых авторов, несколько чаще в правой; двусторонние камни наблюдаются у 15 - 30% боль­ных.

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ. Нефролитиаз - болезнь всего организ­ма, характеризующая полиэтиологичностью и большой сложностью биохимических процессов, обуславливающих ее патогенез. Образую­щиеся в почках конкременты состоят из веществ, содержащихся в моче.

Для камнеобразования нужны следующие условия:

1) определенная реакция мочи;

2) перенасыщенная мочи солями, которые выпадают в осадок или удерживаются в ней с трудом в растворимом состоянии;

3) содержание в моче известного количества коллоидов или органи­зованных белковых веществ (распавшиеся эпителиальные клетки, бактерии, фибрин и др.), на которые впоследствии оседают соли и затем превращаются в конкременты.

Поскольку единой причины образования камней нет и этиология еще во многом не выяснена, правильнее говорить не о причинах кам­необразования, а о факторах, способствующих этому процессу.

Процесс камнеобразования в почке можно отчасти рассматривать как результат недостаточного образования защитных коллоидов по­чечными элементами. Дисколлоидоурия является наиболее вероятной причиной мочевого камнеобразования. Важным фактором в возникно­вении дисколлоидурии служит изменение функции почки, обуслов­ленное расстройством регуляции кровообращения в ней и нарушением лимфооттока. В случае нарушения равновесия между коллоидами и кристаллоидами мочи соли начинают выпадать в осадок и выкристал­лизовываться. Коллоиды, имеющиеся в моче, предохраняют кристал­лоиды от выпадения даже из перенасыщенного раствора.

Таким образом, для камнеобразования важно не только перенасы­щение мочи кристаллоидами, но и уменьшение защитных коллоидов в ней.

Первичный камень часто является следствием локализованного патологического процесса в почечных сосочках. Для возникновения камня необходимо предварительное нарушение в сосочке кровообра­щения, появления лимфостаза, повреждение уротелия сосочка. В про­свете собирательных канальпев почечного сосочка, вблизи его вер­хушки откладываются известковые соли, образующие матрицу (ядро или «мицеллу») камня. Материалом для образования ядра могут быть фибрин, сгусток крови, аморфный осадок, клеточный детрит, инород­ное тело. Рост камня происходит путем отложения на нем чередую­щихся концентрических слоев мукополисахаридов и кристаллоидов.

Во многих случаях нефролитиаза имеется тесная связь между мо­чевой инфекцией и возникновением почечного камня. Известно, на­пример, что при пиелонефрите возникновение камнеобразования -явление частое (у 30% больных хроническим пиелонефритом). Ин­фекция может вызвать в канальцевом секторе почки изменения нек­ротического характера с тем, чтобы положить начало образованию коллоидно-кристаллического ядра с последующим развитием вокруг него камня. Инфекция почки способствует быстрому росту камня, а вирулентность инфекции прямопропорпиональна как быстроте роста камня, так и частоте рецидива нефролитиаза.

В генезе нефролитиаза имеет значение нарушение эндокринной корреляции. Так, известно камнеобразование в почках при заболева­нии паращитовидных и щитовидной желез и др.

Нередко наблюдается камнеобразование в почках при повреждении спинного мозга в результате нарушения регуляции мочевых органов.

Алиментарному фактору в развитии нефролитиаза принадлежит существенная роль. Любое однообразное питание может явиться сти­мулом к развитию мочекаменной болезни. Камни, состоящие из моче­вой кислоты и ее солей (ураты), образуются чаще всего у лиц, упот­ребляющих преимущественно пищу, богатую пуриновыми основания­ми (мясо) и экстрактивными веществами, при распаде которых обра­зуется мочевая кислота.

Камни, состоящие из кальциевых солей фосфорной кислоты (фос­фаты), встречаются преимущественно у людей, в пищевом рационе которых преобладает молочно-растительные продукты, богатые каль­цием, особенно молоко. Не исключается влияние авитаминозов (например, роль А-гиповитаминоза), однако этот фактор может лишь способствовать образованию некоторых видов почечных конкрементов. Большое значение в рецидивах нефролитиаза имеют расстройства функции печени. Образование цистиновых камней или уратов должно быть отнесено за счет таких нарушений. В основе уролитиаза лежит взаимодействие генотипа и внешней среды, поэтому роль наследст­венных факторов в генезе заболевания отмечена многими авторами.

Ферментопатиии (тубулопатии) представляют собой нарушение обменных процессов в организме или функции почечных канальцев в результате недостаточности или отсутствия какого-либо фермента. Ге­нетически обусловленные тубулопатии называют врожденными ошиб­ками метаболизма. Наиболее распространенными тубулопатиями, спо­собствующими камнеобразованию, являются оксалурия, уратурия, цистиурия, аминоацидурия, галактоземия, фруктоземия. Следует от­метить, что оксалурия, уратурия, цистиурия, генерализованная ами­ноацидурия, изменение углеводного обмена, могут быть не только врожденными, но и приобретенными. Они возникают после перене­сенных болезней почек и печени (пиелонефрит, гломерулонефрит, хо­лецистит, гепатит и др.) вследствие нарушения их функции. В этих случаях может отмечаться сочетание врожденных и приобретенных тубулопатии. Так, например, пиелонефрит, развившийся вследствие врожденной оксалурии может привести к приобретенной уратурии. В результате образуются конкременты неодинакового состава в одной и той же почке в разные периоды или в различных почках одного и то­го же больного.

Таким образом, нарушение питания, климатические условия, рас­стройства обмена веществ и химического состава мочи, нейродистро-фические, гормональные и бактериально-токсические воздействия на почечную ткань, нарушение гемодинамики и уродинамики и др. име­ют патогенетическое значение в отношении уролитиаза. Однако ни один из этих факторов, взятых в отдельности, не является домини­рующим и не может привести к нефролитиазу. Очевидно, необходимо;. совместное участие в этом сложном процессе многих причин.

К основным экзогенным и эндогенным факторам, участвующим в генезе нефролитиаза, могут быть отнесены следующие.

1. Изменения в почках и мочевых путях:

1) врожденные аномалии, создающие стаз мочи;

2) процессы, приводящие к обструкции мочевых путей;

3) нейрогенные заболевания (дискинезы) мочевых путей;

4) воспалительные и паразитарные заболевания мочевых органов (пиелонефрит, цистит, уретрит и др.);

5) травма мочевых органов;

6) инородное тело в мочевых путях.

2. Функциональные нарушения печени и желудочно-кишечного

тракта:

1) латентные гепатопатии;

2) гепатогенный гастрит;

3) колиты и др.

3. Заболевания эндокринных желез:

1) гиперпаратиреоидизм (аденома, гиперплазия);

2) гипертиреоидизм;

3) гиперпитуитарные заболевания.

4. Наличие инфекционных очагов вне мочеполовой системы.

5. Нарушения обмена веществ:

1) идиопатическая гиперкальциурия;

2) нарушения проницаемости мембран в отношении коллоидов;

3) почечный рахит и др.

6. Болезни, требующие продолжительного покоя тела:

1) переломы позвоночника и конечностей;

2) остеомиелит;

3) заболевания костно-суставной системы;

4) хронические висцеральные болезни, болезни нервной системы.

7. Клинические и географические факторы:

1) сухой жаркий климат при большом испарении влаги;

2) ограничение потребления воды и др.;

3) йодная недостаточность во внешней среде.

8. Нарушения питания, витаминного баланса:

1) недостаток в пище витаминов А и С;

2) избыток витамина Д.

9. Порочное антифизиологическое пеленание детей в некоторых странах Востока (пеленание в люльках «бешик», «гавора», сковы­вающих движения и нарушающих нормальное мочеиспускание). По химическому составу камней различают оксалаты, фосфаты, ураты, карбонаты. Реже встречаются цистиновые, ксантиновые, бел­ковые, холестериновые камни. Камни как правило, слоистые, число камнеобразующих минералов не более трех, остальные минералы мо­гут обнаруживаться в виде примеси. Камень представляет собой смесь минералов с органическими веществами.


Оксалатные   кальциевые со­ли щавелевой кислоты   плотные черно-серого цвета с шиповатой поверхностью ок­рашивают мочу в темно-коричневый или черный цвет  
Фосфатные   кальциевые со­ли фосфорной кислоты   поверхность гладкая слегка шероховатая, форма разнооб­разная, консистенция мягкая, белого или светло-серого цвета образуются в щелочной среде быстро растут легко дробятся  
Уратные   мочевая кисло­та и ее соли   желто-коричневого цвета с гладкой поверхностью, твер­дой консистенции  
Карбонат­ные   кальциевые со­ли угольной ки­слоты   имеют белый цвет, гладкую поверхность, мягкие, различ­ные по форме  
Цистиновые   из сернистого соединения аминокислоты цистина   желтовато-белого цвета, ок­руглой формы, мягкой конси­стенции, с гладкой поверхно­стью  
Белковые   из фибрина с примесью солей и бактерий   небольшого размера, плоские, мягкие, белого цвета  
Холестери­новые   из холестерина   черного цвета, легко крошат­ся  

 

Камни почки могут быть одиночные и множественные. Величина их самая разнообразная - от 0,1 до 10-15 см и более, масса от долей грамма до 2,5 кг и более. Нередко камень выполняет чашечно-лоханочную систему как слепок с утолщениями на концах отростков, находящихся в чашечках. Такие камни называют коралловидные.

Камни мочеточников по своему происхождению практически всегда являются сместившимися камнями почек. Они разнообразны по фор­ме и величине. Чаще встречаются одиночные камни, но может быть два, три камня и более в одном мочеточнике. Камень чаще всего за­держивается в местах физиологических сужений мочеточника: у мес­та выхода из лоханки, при перекрестке с подвздошными сосудами, в околопузырном (юкставезикальном) и интрамуральном отделах.

ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ. Морфологические изменения при нефролитиазе чрезвычайно разнообразны и зависят от анатомических особенностей почки, локализации камня, его величины и формы, сте­пени активности пиелонефрита. Отсутствие бактерий в моче при ее исследовании не означает отсутствия в почке воспалительных изменений, которые в этих случаях носят характер интерстициального неф­рита.

В результате нарушения оттока мочи при «асептическом» нефроли-тиазе, вызванном камнем, склероз и атрофия ткани начинаются в ло­ханке, а затем переходят на интерстициальную ткань почки. Каналь-цы расширяются, элементы почечной паренхимы изменяются и теря­ют свою функцию, часть из них погибает. Межуточная ткань посте­пенно превращается в рубцово-соединительную ткань, одновременно происходит ее замещение.

При калькулезном пиелонефрите, т.е. «инфицирован™» камней, воспалительный процесс распространяется от мозгового к корковому слою. Воспалительные инфильтраты и нагноение приводят к резкому изменению клеток канальцев и клубочков. Калькулезный пиелонеф-рит, особенно при коралловидном нефролитиазе, может быть причи­ной гнойного расплавления почечной ткани, т.е. пионефроза. Воспа­лительный процесс распространяется на сосочки, вызывая некротиче­ский палилит, а затем поражает более глубокие отделы почечных пи­рамид. Постепенно в процесс вовлекается окружающая клетчатка, в связи с чем развиваются перипиелит, периуретрит, педункулит. Кам­ни мочеточника могут вызвать стриктуру, пролежень и редко перфо­рацию его стенки.

Date: 2015-08-07; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию