Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изображение созвездия Треугольника





С этим созвездием не связаны никакие мифы и легенды. Его название мотивируется фигурой, которую создают три самые яркие звезды. В этом треугольнике древние греки видели перенесенную на небо богами дельту реки Нила. В созвездии Треугольника находится одна из наиболее близких к нам и наиболее хорошо изученных галактик М 33 (NGC 598) [35] с угловыми размерами 83'x53'. Это вторая по яркости галактика после галактики в созвездии Андромеды, но она находится на границе видимости невооруженным глазом (интегральная звездная величина 6m,2). Только в безлунные и исключительно ясные ночи она видна как очень слабое и размытое туманное пятнышко. В зрительном поле телескопа галактика в созвездии Треугольника видна очень хорошо и привлекает внимание своей интересной структурой. Галактика в созвездии Треугольника находится от нас на расстоянии около двух миллионов световых лет. Она является одной из самых больших в местной группе галактик, куда входят и наша Галактика с двумя своими спутниками — Магеллановыми облаками (Большим и Малым), галактика в созвездии Андромеды и еще десяток других более мелких.
Возничий

Созвездие ВОЗНИЧЕГО почти целиком находится в Млечном Пути и хорошо заметно благодаря нескольким ярким звездам, создающим четкий контур и привлекающим внимание наблюдателя. Над горизонтом оно находится в высшей точке и лучше всего наблюдается по ночам с октября до апреля [36]. Вокруг Возничего расположены созвездия Близнецов, Рыси, Тельца, Персея и Жирафа.

Если ночь ясная и безлунная, в созвездии Возничего можно различить невооруженным глазом до 90 звезд, но в основном они слабые. Только восемь из них ярче четвертой звездной величины. Самые яркие звезды в созвездии Возничего вместе со звездой β Тельца образуют большой пятиугольник — характерную геометрическую фигуру этого созвездия. Удивительно, как в этом пятиугольнике древние народы могли видеть коленопреклоненного человека, держащего в правой руке узду и стремя, а в левой руке — двух козлят. На левом плече, там, где сияет звезда Капелла (от лат. capella — козочка), помещается коза. Так изображается созвездие Возничего во всех старинных звездных атласах и на звездных картах. Самая яркая звезда в созвездии Возничего — Капелла, одна из ярчайших звезд на всей небесной сфере, имеет нулевую звездную величину. Из-за ярко-желтого видимого цвета раньше ее считали аналогичной нашему Солнцу. Однако при более тщательном изучении этой звезды было обнаружено, что она похожа на Солнце только желтым цветом и температурой. В действительности это двойная звезда, но оба ее компонента настолько близко расположены друг возле друга, что даже в самые большие современные телескопы невозможно видеть их раздельно. Только на основании изучения спектра Капеллы было доказано, что она является спектральнодвойной звездой. Звезда ε Возничего — одна из самых интересных звезд. Это затменно-переменная звезда с периодом, приблизительно равным 27 годам (точнее, 9883 дням — самый длинный период изменения блеска переменных звезд этого типа). При изучении этой затменно-переменной звезды было выяснено, что один компонент является видимой звездой четвертой величины — это звезда-гигант с диаметром, превышающим диаметр Солнца в 1190 раз и с температурой поверхности 6300 К (на 300 градусов выше, чем температура поверхности Солнца). Другой компонент является звездой-сверхгигантом — самым большим из известных сейчас сверхгигантов. Для сравнения отметим, что если бы в центре этой звезды-сверхгиганта находилось Солнце, то в ней поместилась бы часть Солнечной системы, включая планету Сатурн. Несмотря на такие удивительно огромные размеры, эту звезду не только нельзя видеть невооруженным глазом, но даже невозможно наблюдать с помощью больших современных телескопов. Причина этого заключается в том, что, с одной стороны, она находится очень близко от ее видимого компонента, а, с другой стороны, температура ее поверхности составляет 1350 К. Это почти остывшая звезда, излучающая главным образом невидимые инфракрасные лучи.

Date: 2015-08-07; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию