Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изображение созвездия Кассиопеи





В 1572 г. в созвездии Кассиопеи вспыхнула сверхновая звезда, которую датский астроном Тихо Браге наблюдал продолжительное время. По его описанию, блеск этой звезды можно было сравнить с блеском Венеры (самое яркое небесное тело после Солнца и Луны!), и даже когда другие звезды не были видны из-за густых облаков, эту звезду можно было видеть. Сейчас из того места, где находилась эта сверхновая звезда, улавливаются радиосигналы. Очень интересна звезда у Кассиопеи, блеск которой изменяется непериодически с течением времени: иногда наблюдаются резкие увеличения блеска. Так, в 1937 г. эта звезда была самой яркой в созвездии Кассиопеи. После этого ее яркость стала уменьшаться, но не плавно, а с неправильными изменениями. Блеск у Кассиопеи изменяется от 1m,6 до 3m. Эту звезду можно легко наблюдать без всяких приборов. Еще более интересной является звезда ρ Кассиопеи, которую также можно наблюдать невооруженным глазом. Обычно она имеет величину 4m, и длительное время отмечается ее постоянная светимость. Однако иногда совсем неожиданно ее блеск резко изменяется, но не увеличивается, а уменьшается, величина ее становится 6m,2, и ее уже нельзя увидеть без помощи специальных приборов. Звезда η Кассиопеи является одной из ярких и красивых двойных звезд. Главная звезда величиной 3m,5 желтая. На угловом расстоянии 11'',5 от нее находится спутник — звезда красного цвета. В зрительном поле обычного телескопа звезда η Кассиопеи представляет неповторимое зрелище. Словно два бриллианта в ожерелье эфиопской царицы Кассиопеи, сияют они рядом друг с другом — одна желтым, другая красным светом. Очень трудно оторвать взгляд от них. Неподалеку от звезды β Кассиопеи находится радиант метеорного потока Кассиопеид, наблюдаемый с 19 июля до 15 августа. Его максимум приходится на 25–28 июля. Метеоры этого потока имеют значительную геоцентрическую скорость — около 60 километров в секунду. Постоянные наблюдения Кассиопеид могут принести большую пользу. АНДРОМЕДА относится к большим созвездиям. Лучше всего она видна с сентября по январь [28]. Она окружена созвездиями Персея, Рыб, Треугольника, Пегаса, Ящерицы и Кассиопеи.

Ясной и безлунной ночью в созвездии Андромеды можно видеть невооруженным глазом до 100 звезд, но только семь из них ярче четвертой звездной величины. Самых ярких звезд (2m) — только три. Они образуют чуть изогнутую дугу (почти прямую линию) — характерную геометрическую фигуру созвездия Андромеды. Именно эта фигура и привлекает взгляд наблюдателя. Если к трем наиболее ярким звездам присоединить и слабые звезды, в беспорядке рассеянные в области созвездия, то необходимо усилие воображения, чтобы представить это созвездие таким, каким его рисуют в старинных руководствах по астрономии: в виде молодой красивой девушки с раскинутыми по сторонам руками, словно ожидающей чьей-либо помощи. Наиболее интересным объектом в созвездии Андромеды, благодаря которому оно так известно, является самая близкая к нам спиральная галактика. Это единственная галактика, которую можно наблюдать невооруженным глазом. [29] Галактика в созвездии Андромеды видна невооруженным глазом в виде слабого эллиптического пятна величиной 4m,3 с наибольшим угловым диаметром 15'. Конечно, то, что видит обычный глаз, — это только центральная, наиболее яркая часть галактики, ее угловые размеры — 240'x240'. Расстояние от нас до этой галактики около двух миллионов световых лет. Как и наша Галактика, она имеет спиральную структуру, а также хорошо очерченное ядро. Она образована из сотен миллиардов звезд и по размерам больше нашей Галактики.

Date: 2015-08-07; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию