Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные нормативные акты. Международное частное право





Международное частное право

 

Учебное пособие
для студентов, обучающихся по специальности 030501 "Юриспруденция"

 

 

Кострома 2010


УДК 341.1/.8

 

 

Международное частное право. Учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности 030501 "Юриспруденция" / Сост. Кискин Е. В. – Кострома. – Изд.-во Костром. технол. ун-та, 2010. 66 с.

Учебное пособие предназначен для студентов, обучающихся по специальности "юриспруденция", и содержит материалы по всем темам курса международного частного права, предусмотренным государственным образовательным стандартом. Пособие включает в себя краткое описание разделов курса (программу дисциплины), списки нормативных правовых актов и литературы, а также задания к семинарским занятиям.

Рецензент: кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса Юридического института КГТУ Е.П. Гаранова

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом КГТУ.

 

ãКостромской государственный технологический университет, 2010


ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ. 4

БАЗОВАЯ ЛИТЕРАТУРА КО ВСЕМ ТЕМАМ.. 6

ТЕМА 1. Общие понятия международного частного права. Коллизионные нормы 7

ТЕМА 2. Проблемы коллизионного регулирования. Квалификация в МЧП. Применение иностранного права. 13

ТЕМА 3. Субъекты международного частного права. 20

ТЕМА 4. Регулирование вещных прав в международном частном праве. 25

ТЕМА 5. Обязательственные отношения в международном частном праве. Сделки. Договоры.. 30

ТЕМА 6. Внешнеторговые сделки. Договор международной купли-продажи. Инкотермс-2000. 35

ТЕМА 7. Внедоговорные обязательственные отношения в международном частном праве. 46

ТЕМА 8. Наследственные отношения в международном частном праве. 51

ТЕМА 9. Семейные отношения в международном частном праве. 57

Контрольные вопросы по курсу международного частного права. 63

 


ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящее учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности "юриспруденция", и содержит материалы по всем темам курса международного частного права, предусмотренным государственным образовательным стандартом.

Цельизучения курса международного частного права – достижение всестороннего и глубокого понимания студентами природы и сущности международного частного права (далее также – МЧП), его подотраслей и институтов. Процессы формирования глобальной системы торговли, финансов и производства приводит к динамичному росту, интенсификации и разнообразию трансграничных связей населения. Это предопределяет ускорение развития и совершенствования МЧП, которое должно решать все более сложные задачи. В современных условиях любой практикующий юрист независимо от того, занимается ли он частной практикой или находится на государственной или дипломатической службе, не может обойтись без основательных знаний данной дисциплины.

Основные задачи курса:

1) сформировать представление с позиций общей теории права об особенностях правовой природы МЧП, его предмета и метода, а также об отличии его от других отраслей права: международного права, гражданского права, финансового права и др.;

2) сформировать знания нормативного содержания основных институтов МЧП;

3) сформировать умение использовать полученные знания на практике.

После окончания изучения курса студенты должны:

1) знать российские законы и подзаконные акты, а также международные договоры с участием Российской Федерации, регулирующие отношения, входящие в сферу МЧП; знать основную учебную и научно-монографическую литературу по МЧП;

2) уметь осуществлять самостоятельный поиск нормативных и литературных источников по вопросам, входящим в сферу МЧП, давать теоретический комментарий практической ситуации и возможное судебное решение, а также составлять тексты различных юридических документов (договоров, доверенностей, объяснений по иску и др.);

3) быть знакомым с достижениями иностранной доктрины по МЧП, с законами и практикой зарубежных государств, с международными договорами, в которых Россия не участвует, но которые имеют существенное значение для мировой практики.

В основу практической части пособия положены два основных вида заданий, в совокупности обеспечивающие достижение указанных выше задач курса:

обсуждение в группе теоретических вопросов, способствующее уяснению сложного доктринального материала;

решение практических задач (казусов) в целях формирования навыков квалификации ситуаций, толкования и применения нормативных актов.

При составлении задач использовались следующие источники: Богуславский М. М. Международное частное право. Практикум. М., 2006. Канашевский В. А. Практикум по международному частному праву / В. А. Канашевский, В. Л. Толстых. М., 2002, Гетьман-Павлова И. В. Международное частное право. Практикум / И. В. Гетьман-Павлова, Н. Ю. Ерпылева. М., 2007.


БАЗОВАЯ ЛИТЕРАТУРА КО ВСЕМ ТЕМАМ

1. Ануфриева Л. А. Международное частное право. Общая часть. – М., 2001.

2. Ануфриева Л. А. Международное частное право. Особенная часть. – М., 2001.

3. Ануфриева Л. А. Международное частное право. Международный гражданский процесс Трансграничные банкротства. – М., 2001.

4. Богуславский М. М. Международное частное право. – М., 2008.

5. Гаврилов В. В. Международное частное право. – М., 2009.

6. Гетьман-Павлова И. В. Международное частное право. М., 2008

7. Гетьман-Павлова И. В. Международное частное право. Практикум / И. В. Гетьман-Павлова, Н. Ю. Ерпылева. М., 2007.

8. Канашевский В. А. Международное частное право. – М., 2009.

9. Кох Х., Магнус У., Винклер фон Моренфельс П. Международное частное право и сравнительное правоведение. – М., 2001.

10. Лунц Л. А. Курс международного частного права. В 3-х тт. – М., 2002.

11. Международное частное право / Под ред. Г. К. Дмитриевой. – М., 2008.

12. Международное частное право / Под ред. Н. И. Марышевой. – М., 2006.

13. Толстых В. Л. Коллизионное регулирование в международном частном праве. – М., 2002.


ТЕМА 1.
Общие понятия международного частного права.
Коллизионные нормы

Понятие и предмет международного частного права. Иностранный элемент.

Точки зрения на юридическую природу международного частного права.

Система и источники международного частного права.

Коллизионная проблема в МЧП и способы ее преодоления. Методы правового регулирования.

Понятие и структура коллизионной нормы.

Классификация коллизионных норм.

Основные коллизионные привязки.

Принцип автономии воли сторон в МЧП.

Основные нормативные акты

1. Кодекс международного частного права (Кодекс Бустаманте) 1928 г. // Международное частное право. Сборник документов. М., 1997.

2. Европейская конвенция об информации относительно иностранного законодательства 1968 г. // БМД РФ. 2000. № 1.

3. Римская конвенция о праве, применимом к договорным обязательствам 1980 г. // СПС «КонсультантПлюс».

4. Конвенция, имеющая целью разрешение некоторых коллизий законов о переводных и простых векселях 1930 г. // Вестник ВАС РФ. 1995. № 1.

5. Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г. // Сборник международных договоров СССР. М., 1988. Вып. XLII. С. 171 – 197.

6. Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осу­ществлением хозяйственной деятельности 1992 г. // Вестник. ВАС РФ. 1992. № 1.

7. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г.//СЗ РФ. 1995. № 17. Ст. 1472.

8. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 2002 г. // Содруже­ство. Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ. 2003. № 2(41). С. 82-130.

9. Договор между РФ и Республикой Польша о правовой по­мощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам 1996 г. // БМД. 2002. № 5.

10. Договор между РФ и КНР о правовой помощи по граждан­ским и уголовным делам 1992 г. // Сборник международных до­говоров РФ по оказанию правовой помощи. М., 1996.

11. Договор между РФ и Республикой Грузия о правовой по­мощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уго­ловным делам 1995 г. // Сборник международных договоров РФ по оказанию правовой помощи. М., 1996.

12. Договор между РФ и Исламской Республикой Иран о пра­вовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголов­ным делам от 1996 г. // БМД. 2001. № 1.

13. Гражданский кодекс Российской Федерации.

14. Семейный кодекс Российской Федерации.

15. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

16. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации.

17. Закон Российской Федерации от 7 июля 1993 года № 5338-1 "О международном коммерческом арбитраже".

18. "Принципы международных коммерческих договоров (принципы УНИДРУА)" // Закон. 1995. № 12. С. 82 - 92.

 

Date: 2015-08-07; view: 1399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию