Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания к семинару





Теоретические вопросы

1. Что такое личный закон физического лица?

2. Право какого государства является личным законом иност­ранца, постоянно проживающего на территории РФ? Право какого государства является личным законом бипатрида?

3. Правом какого государства определяется гражданская пра­воспособность лица? Правом какого государства определяется гражданская дее­способность лица?

4. Право какого государства регулирует вопросы опеки и по­печительства над несовершеннолетними?

5. Какие привязки использует законодатель (отечественный и иностранный) для определения личного закона юридических лиц?

6. В каких случаях отечественный законодатель использует привязку к праву страны места осуществления деятельности юридического лица?

7. Что следует понимать под «местом осуществления основной деятельности» юридического лица?

8. В каких областях иностранные юридические лица прирав­нены к отечественным юридическим лицам? В каких областях в отношении иностранных юридических лиц установлены огра­ничения?

9. Каков порядок создания на территории РФ филиалов и пред­ставительств иностранных фирм и организаций?

10. Что такое транснациональная корпорация? Каковы особен­ности ее правового положения? Какими международными и на­циональными актами регулируется ее деятельность?

11. В чем сущность концепции абсолютного иммунитета? В чем сущность концепции функционального иммунитета?

12. Какие виды юрисдикционного иммунитета Вы знаете?

13. Каким образом участие государства в отношениях в сфере МЧП регулируется российским законодательством?

14. Какие специальные условия могут вноситься в договор с участием государства?

15. В чем особенности заключения и исполнения соглашений о разделе продукции?

16. Что такое концессионное соглашение? Имеется ли различие в понимании концессии между действующим российским законо­дательством и зарубежной практикой?

Задачи

1. 19 ноября 1998 г. в г. Киеве в результате автомобильной аварии истцу, украинскому гражданину, был причинен материальный и моральный вред, так как его автомашина значительно пострадала от столкновения с автомобилем ответчика – гражданина Швейцарии. Истец просил взыскать с ответчика денежную сумму за ущерб. Ответчик отказался возместить ущерб и сослался на то, что ему всего 19 лет и по швейцарским законам он еще не достиг совершеннолетнего возраста, поэтому ответственность должны нести его родители, которые являются его законными представителями.

Решите дело.

2. Гражданин РФ Петров, находясь на территории иностран­ного государства, заключил договор купли-продажи земельного участка. После заключения сделки выяснилось, что в соответству­ющем иностранном государстве земельные участки изъяты из оборота и целиком находятся в собственности государства.

Вправе ли Петров ссылаться на ст. 1196 ГК РФ и исходить из того, что его правоспособность и, соответственно, объем прав определяются по законодательству РФ, в соответствии с которым земля может принадлежать частным лицам на праве собственности?

3. Транссексуал, имеющий гражданство Аргентины, был под­вергнут в Российской Федерации операции по изменению пола. На этом основании он требовал, чтобы российские власти зарегистрировали его как женщину. Суд первой инстанции отверг его притязания на том основании, что закон Аргентины не признает изменения пола. Кроме того, суд первой инстанции сделал вывод о непротиворечии этого закона публичному порядку РФ. Истец подал кассаци­онную жалобу.

Какое решение должен вынести суд кассационной инстанции? Как решит данное дело немецкий суд?

4. Гражданка В. вступила в брак с гражданином Б. в период сущест­вования Советского Союза. Брак зарегистрирован в г. Нальчике. Спустя какое-то время супруги переехали в Грузию. В. является гра­жданкой Грузии, а Б. сохранил российское гражданство.

Во время конфликта в Абхазии Б. пропал без вести. Гражданка В. и дети, проживавшие вместе с родителями в Грузии, хотят, чтобы Б. был признан умершим. В Грузии у Б. было имущество.

Имеется ли международный договор между Россией и Грузией, регулирую­щий вопросы такого рода? В учреждение какого государства следует обра­щаться?

Какое законодательство должно применяться в случаях подобного рода?

5. В январе 2002 г. между российской организацией (продавец) и ирландской компанией (покупатель) заключен договор между­народной купли-продажи, согласно которому поставка товаров должна была осуществляться равномерными партиями в течение шести месяцев, а оплата простым банковским переводом - в те­чение десяти дней с момента поставки очередной партии товара. Оплатив две партии товара, ирландская фирма отказалась опла­чивать фактически поставленную третью партию. Продавец в со­ответствии с арбитражной оговоркой обратился в международный коммерческий арбитраж на территории РФ. В заседании арбит­ража ответчик (ирландская компания) заявил, что между сторо­нами отсутствуют договорные отношения, поскольку со стороны ирландской фирмы при подписании договора действовало неуправомоченное лицо: доверенность на совершение договора от имени ирландской фирмы была подписана одним коммерческим дирек­тором, тогда как согласно уставу ирландского юридического лица требуются подписи двух коммерческих директоров.

Определите право, применимое к существу спора, и решите вопрос о действительности договора.

6. Иностранная компания открыла в РФ свое представитель­ство. По решению суда против компании было вынесено решение о взыскании суммы долга в пользу российской организации. Истец просил обратить взыскание на имущество представительства.

Правомерны ли требования истца? Может ли повлиять на решение суда то обстоятельство, что представительство фактически не имело отношения к заключению и исполнению договора, ставшего предметом судебного разбирательства? Какими актами регламентируется статус представитель­ства иностранной фирмы в РФ?

7. Между российской организацией и расположенным на тер­ритории России филиалом бельгийской фирмы был заключен договор на поставку товара. Поскольку продавец (филиал бель­гийской фирмы) нарушил условия договора, российская органи­зация предъявила в арбитражный суд иск к филиалу.

Вправе ли суд рассмотреть данное дело? Является ли над­лежащим ответчиком филиал? Охарактеризуйте правовое положение филиала иностранной фирмы в РФ. Какими норма­тивными актами оно определяется?

8. Московскому купцу Щукину до революции принадлежала коллекция картин, которая была в 1918 г. конфискована и пре­вращена в «Первый музей современной западной живописи». В 1918 г. Щукин эмигрировал из России; он умер в 1936 г., оставив после себя троих детей. В 1948 г. его коллекцию разделили между музеем им. Пушкина и Эрмитажем. В 50-х гг. Эрмитаж начал вы­возить картины на выставки за рубеж. Когда полотна из коллек­ции попали в Париж, младшая дочь Щукина Ирина подала иск о возвращении ценностей. В 1993 г. французский суд отверг ее притязания, объяснив, что не компетентен делать выводы о право­мерности приобретения полотен советским государством. Спустя семь лет ее сын предъявил иск в итальянский суд во время вы­ставки картин в Риме, но до начала судебного разбирательства картины были увезены в Санкт-Петербург.

Могут ли иски, предъявляемые наследниками Щукина, быть удовлетворены? Какие возможности для защиты существуют у РФ?

9. В 1997 г. окружной суд в Роттердаме вынес решение, в соответствии с которым Черноморское морское пароходство и Республика Украина обязаны уплатить определенную сумму кипрской компании «Си глобал шиппинг». Во исполнение судеб­ного решения был наложен арест на имущество ответчи­ка - круизное судно «Карина» с пассажирами на борту, принад­лежащее государственному предприятию «Транскруиз» под опе-раторством Украинского дунайского пароходства.

Правомерно ли с позиции концепции функционального имму­нитета взыскание долга одной государственной организации с другой государственной организации? Вправе ли Украинское дунайское пароходство истребовать стоимость судна с орга­низации-должника (Черноморское морское пароходство)?

10. Иностранная компания "Finitor", имеющая статус хозяйственного общества, учрежденного одним лицом, обратилась к Вам за консультацией:

1) может ли данная компания быть единственным учредителем российского акционерного общества;

2) может ли данная компания учредить в России дочернее общество;

3) может ли данная компания быть учредителем автономной некоммерческой организации;

4) может ли данная компания купить 40 процентов акций ОАО, являющегося доминирующим оператором фиксированной телефонной связи в Санкт-Петербурге.

 

Date: 2015-08-07; view: 2423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию