Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несколько слов о подходе





 

Приведенные здесь описания построены на основе модели А, но составлены они с привлечением черт реальных людей, их высказываний, ситуаций из жизни. Конечно, при таком подходе неизбежно смешение соционического и житейского, поэтому читателю придется совершить некоторую умственную работу, «помедитировать» и попытаться отделить черты, присущие типу, от тех, которые могут быть свойственны отдельному человеку с его индивидуальностью, сложившейся в конкретных условиях его жизни.

Как правило, общие, типные характеристики очень узнаваемы и вызывают горячий отклик у большинства представителей типа (если эти представители, конечно, здоровы и достаточно хорошо представляют свой характер). И было бы, безусловно, правильно - с научной точки зрения - описывать только эту часть, что и делается в большинстве книг, написанных логиками. Однако в жизни вокруг нас ходят не модели А, а живые люди, так что информационный метаболизм находит реальное воплощение в поведении человека, в его взглядах и поступках. Здесь мы предлагаем вниманию читателей портреты-образы, которые, возможно, помогут лучше увидеть проявления типов в их конкретных представителях.

Тем же, кто ближе знаком с соционикой, надеемся, они дадут возможность еще раз потренировать тот «инструмент», с помощью которого они тестируют людей. Они смогут уточнить свои представления, определить, какие именно функции проявляются в описанных жизненных ситуациях, чертах характера, привычках и поступках всех шестнадцати персонажей. Надеемся, некоторых ждут здесь и небольшие открытия, поскольку описания типов год от года все более уточняются.

В частности, мы приводим здесь одновременно женские и мужские портреты-образы, поскольку неоднократно сталкивались с тем, что половые различия внутри одного типа иногда довольно существенны. Это, безусловно, связано не столько с половой принадлежностью, сколько с определенными социальными стереотипами, которые, хотя постепенно и меняются в обществе, но все же до сих пор оказывают существенное влияние на то, что поведение мужчин и женщин одного и того же типа отличается иногда довольно сильно.

 

И еще...

 

Конечно, описания не могут отразить все черты всех ныне живущих представителей каждого из типов. Например, в описании РОБЕСПЬЕРА-женщины сказано, что это худенькие, высокие девушки, но нам встречались в жизни и полные РОБЕСПЬЕРКИ. У ГАБЕНОВ обычно небольшие глаза в норме, примерно как у Высоцкого или Калягина. Однако, все знают еще одного ГАБЕНА Д. Певцова, у которого красивые большие глаза - что ж, здесь сделала свое дело генетика. Разумеется, невозможно учесть все отдельные случаи. Можно считать, что в описаниях представлена средняя норма, которая охватывает около 80-85 процентов представителей типа. Но как узнать себя, если вы как раз относитесь к оставшимся процентам?

К сожалению, описания не могут помочь в этом. Нужно знать модель А и иметь устойчивые навыки типирования людей, которые можно приобрести только у специалистов. В то же время, надеемся, чтение этих описаний не только доставит вам удовольствие, но и принесет пользу, так как они в какой-то мере помогут вам создать образ каждого из 16 типов.

А до какой степени все мы разные, судите сами.

Из жизни:

ДРАЙЗЕР: «ДОН КИХОТУ кто-нибудь нужен».

ГЮГО: «Так у него есть Санчо Панса».

ШТИРЛИЦ: «Ему нужен Росинант».

ГАМЛЕТ (проникновенно): «Ему нужна Дульсинея!»

 

Date: 2015-08-07; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию