Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. Ознакомиться с установкой; проверить присоединение измерительных приборов





1. Ознакомиться с установкой; проверить присоединение измерительных приборов.

2. Поставить переключатели П2 и П3 в положение 1, а переключатель П1 – в положение 2. Снять зависимость ЭДС холостого хода от освещенности. Результаты занести в таблицу 1.

 

 

3. Переключатели П1 и П2 поставить в положение 1, а переключатель П3 в положение 2. Произвести измерения тока короткого замыкания солнечной батареи от освещенности. Результаты занести в таблицу 2.

4. Переключатели П1 и П3 поставить в положение 1. Подключая с помощью переключателя П2 последовательно к солнечной батарее различные сопротивления, снять нагрузочную характеристику солнечной батареи при максимальной освещенности. Результаты занести в таблицу 3.

5. Переключатель П3 поставить в положение 2 и, подключая последовательно к солнечной батарее с помощью переключателя П2 различные сопротивления нагрузки, снять зависимость тока, протекающего через солнечную батарею от величины нагрузочного сопротивления для двух различных уровней освещенности. Результаты занести в таблицу 4.

6. Построить графики измеренных зависимостей. Из нагрузочной характеристики определить коэффициент заполнения солнечной батареи.

 

Таблица 1

E, лк                  
Uxx                  

 

Таблица 2

E, лк                  
IКЗ,мА                  

 

Таблица 3

R,Ом                  
I,мА                  
U,В                  

 

Таблица 4

E, лк RH,Ом                
I,мА                
E, лк RH,Ом                
I,мА                

 

Контрольные вопросы

1. В чем состоит принцип действия полупроводниковых фотоэлементов?

2. Какие основные характеристики и параметры солнечных фотоэлементов?

3. Расскажите о способах повышения КПД солнечных фотоэлементов.

4. Какие конструкции фотоэлементов Вы знаете?

5. Где применяются солнечные фотоэлементы?

6. Какие правила техники безопасности следует учитывать при выполнении данной лабораторной работы?


Date: 2015-08-07; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию