Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потери света в призмах





При прохождении лучей через отражательные призмы происходит потеря света. Эти потери можно разбить на три основные группы:

– потери света на отражение от преломляющих поверхностей;

– потери света на поглощение и рассеивание внутри стекол;

– потери света на поглощение в отражающих – зеркальных поверхностях.

Потери света на отражение. Световой поток, падающий на преломляющие поверхности призмы, частично отражается от них. При этом у кроновой поверхности теряется около 4% от падающего потока (призмы, как правило, изготовляются из крона), значит, световой поток I, прошедший через все призмы, рассчитывается по формуле:

 

I = 0,96k I0,

 

где k – число кроновых преломляющих поверхностей; I0 – начальный световой поток.

Потери света на поглощение и рассеивание внутри стекла происходит из-за неполной его прозрачности, посторонних включений, пузырности. Эти потери принято считать равными 1% на 1 см пути в стекле, поэтому в данном случае:

 

I =0,99d I0.

 

где d – длинна хода в стекле, в см.

Потери света на поглощение отражающим металлическим слоем происходит в тех призмах, у которых отражающие грани серебрятся. Для серебра потери на отражение составляют около 4% и тогда

I = 0,96s I0,

 

где S – число отражающих (серебряных) поверхностей в призмах.

Коэффициент пропускания в призмах t определяется:

 

.

 

Коэффициент пропускания можно увеличить за счёт просветления отражающих поверхностей призм.

Действие отражающих поверхностей призмы, на которых происходит полное внутреннее отражение, не учитывается, так как потери света на них ничтожно малы.

 


Date: 2015-08-07; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию