Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи для самостоятельного решения. 1. Как представляется точка, находящаяся над поверхностью воды, для глаза, смотрящего из воды, – ближе к поверхности раздела двух сред или дальше





1. Как представляется точка, находящаяся над поверхностью воды, для глаза, смотрящего из воды, – ближе к поверхности раздела двух сред или дальше.

2. Найти построением точку (см. рисунок) на горизонтальной поверхности, в которой отражается луч, идущий из точки А и после отражения от поверхности падающий в точку В.

3. Графически, выполнив построение хода лучей с использованием закона отражения, показать, что выпуклая отражающая поверхность нарушает гомоцентричность расходящегося пучка лучей.

4. Графически, выполнив построение хода лучей с использованием закона преломления, показать, что плоскопараллельная пластина, находящаяся в воздухе, нарушает гомоцентричность сходящегося пучка лучей.

5. На какую величину сместиться изображение при прохождении через плоскопараллельную пластинку толщиной 5 мм, если показатель преломления стекла 1,5.

6. Как соотносятся показатели преломления сердцевины и оболочки световода, принцип действия которого основан на явлении полного внутреннего отражения?

7. Световой луч падает под углом 600 на пластинку с показателем преломления 1,73. Определить в градусах угол между отраженным и преломленным лучами. Пластинка находится в воздухе.

Список литературы

1. Прикладная оптика / Под ред. Дубовик А.С. – М.: Машиностроение, 1992. – 479 с.

2. Запрягаева Л.А., Свешникова И.С. Расчет и проектирование оптических систем. – М.: Логос, 2000.– 581 с.

3. Справочник конструктора оптико-механических приборов / Под ред. В.А. Панова. – Л.: Машиностроение, 1980.– 744 с.

4. Кожевников Ю.Г. Оптические призмы. – М., Машиностроение, 1984, 148 с.

5. Чуриловский В.H. Теория оптических приборов. М.–Л.: Машиностроение, 1966. – 561 с.

6. Русинов М.M. Габаритный расчёт оптических систем. – M.: Недра, 1965, – 14 с.


Приложение 1

Date: 2015-08-07; view: 1368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию