Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение теории и методики физической культуры для студентов и выпускников физкультурных учебных заведений





У любого человека занятого трудовой деятельностью, есть три пути для овладе­ния мастерством. Первый - идти путем проб и ошибок, учиться профессии на осно­ве сугубо личного опыта, самому "изобретать велосипед". Другой путь - использо­вать не только свой, но и опыт других людей - коллег по профессии, родителей, соседей. Наконец, третий путь - использовать исторический опыт человечества, закрепленный и представленный в научной, учебной, популярной литературе. Пер­вые два пути не требуют большого времени на подготовку к профессиональной де­ятельности, но они чреваты грубыми промахами, ошибками, просчетами и низкими результатами. Третий путь - единственный, который ведет к профессиональной гра­мотности, компетентности, образованности. Подлинным хранилищем непреходя­щих ценностей в любой профессии является ее теория. Она впитала в себя весь исторический опыт человечества в данной области, она непрерывно развивается и обогащается современной информацией, она раскрывает закономерные связи и обусловленности процессов и явлений данной сферы и представляет возможность предвидеть будущее. Масштабы этого предвидения зависят от уровня и степени подготовленности специалистов.

Теория физической культуры позволяет студенту или специалисту понять сущ­ность физической культуры как социального, педагогического явления, уяснить вза­имные связи и взаимные влияния общей культуры и культуры физической, предста­вить себе ее структуру (строение) и функции (способы деятельности).

Теоретические знания - высшая форма научных и профессиональных знаний и они представлены в научной, научно-методической, учебной литературе адекватно составу и уровню подготовки "потребителей" (студенты, аспиранты, преподавате­ли, ученые).

Владение теорией физической культуры определяет уровень и степень образо­ванности студентов и специалистов, а также уровень их профессиональной компетентности. Строго говоря, специалист не может решать задачи на высоком профессиональном уровне, если он не владеет достаточным объемом научно-теоретических знаний. Специалисту необходимо не только научиться свободно и уверенно пользоваться, оперировать формулировками, понятиями и категориями, но уметь: уточнить, дополнить или углубить их за счет обобщения результатов своей практи­ческой деятельности, осмысления ее с позиции теории познания и теории физи­ческой культуры.

Важнейшее значение для специалистов и студентов имеет методика физичес­кой культуры вообще и, в частности, методики ее видов (компонентов) - неспеци­ального физкультурного образования (физического воспитания), физической рек­реации, спорта, двигательной реабилитации. Известны случаи, когда великие спорт­смены в ранге чемпионов и рекордсменов мира, Олимпийских игр, перейдя на тре­нерскую или преподавательскую работу, не смогли добиться заметных результатов. Это прежде всего, объясняется тем, что они не владели теорией и методикой физи­ческого воспитания, спортивной тренировки. Как говорится, они строили учебно-тренировочный процесс "под себя", не учитывая того, что каждый из них был уника­лен, индивидуален и неповторим по своим физическим, интеллектуальным и воле­вым способностям, а их ученики не были похожи на них.

С другой стороны - выдающимися тренерами современности зачастую станови­лись люди, не имевшие в прошлом громких спортивных титулов (Б. Кулагин, А. Го­мельский, В. Растороцкий и др.). И это объясняется тем, что они постоянно изучали теорию и методику, искали и находили пути их углубления и совершенствования, постоянно обращались к учебникам, монографиям не только по тематике своего вида, но и по общим вопросам теории и методики физической культуры, педагоги­ки, психологии, биомеханики и другим наукам.

Большая компетентность, широкая эрудиция в вопросах совершенствования человека позволяли великому тренеру В. И. Алексееву добиваться выдающихся ус­пехов в области тренировки в спринте, метании копья, толкании ядра, метании дис­ка, в барьерном беге, прыжках. Больше того, он готовил чемпионов и рекордсменов мира не только среди мужчин, но и среди женщин. В. И. Алексеев хорошо разби­рался в вопросах педагогики, психологии, биомеханики, биологии, философии. Он имел солидную личную библиотеку, постоянно изучал опыт тренеров в различных видах спорта, всю жизнь совершенствовал средства и методы обучения и трени­ровки. Он оставил после себя богатейшее творческое наследие, которое войдет в золотой фонд теории и методики спортивной тренировки и будет изучаться его пос­ледователями.

Теория и методика раскрывает как общие, так и конкретные цели, задачи, прин­ципы, методы обучения движениям и физической тренировки, раскрывает взаимо­связи нагрузки и отдыха, учит методам планирования и контроля за педагогическим процессом. Она раскрывает практически все стороны и способы совершен­ствования человека. Она создает все необходимые предпосылки для профессио­нального роста и совершенствования специалиста, формирования и утверждения его престижа, успехов и материального благополучия.

Date: 2015-08-07; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию