Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грудь и пустышка





Статья написана в ответ на обсуждение кормящими мамами темы "Грудь и пустышка" на форуме одного из известных сибирских сайтов.

Каждому возрасту ребенка свойственны свои проблемы и вопросы, но лишь некоторые вызывают столь противоречивые отношения, как этот. Вообще, сам факт, что обсуждение этой темы состоялось, мне кажется положительным сигналом, что мамы ищут новую информацию, пытаются выяснить все "за" и "против", благо выбор есть, и информация тоже, только руку протяни. Большинство кормящих мам в обсуждении темы сошлись на том, что пустышка ребенку нужна, если "ребенок её хочет и просит". Но все осталось в рамках обсуждений собственных примеров и своих детей, в модном сегодня стиле "ИМХО", и почти не обращаясь (за исключением двух-трех мам) к современным исследованиям и советам специалистов. А завершающая и подводящая итог фраза, цитирую: "Не получится так, переделаете на эдак", отражает взгляды социума на вопросы кормления и ухода за ребенком…

Готовясь к рождению ребенка, будущая мама редко задается этим вопросом: "Нужна ли пустышка грудничку?". Такой же была и я, признаться, хотя вариант кормления моего ребенка бутылочкой и смесью даже не рассматривался. Я исправно купила в аптеке пару чудных пустышек, и с любовью оборудовала ими детский пеленальный столик… Но они, к счастью, не пригодились. Лишь много позже, часто задаваясь вопросом, почему все мамы имеют дома пустышки и бутылочки, я начала сознавать, что это сидит глубоко в нашем сознании. Маленький ребенок и пустышка - обычная и привычная для нас ситуация, некая неотъемлемая часть бытия. Есть такое слово… ПРИБАМБАС. Именно! Прибамбас! Я не знаю точно, что оно означает. Это мне сказал один папа, в ответ на мой вопрос: "Зачем вашему ребенку соска, если он грудник?". Вопрос простой, но застал папу врасплох, и немного подумав, он ответил: "Прибамбас…"

Загляните в любую палату для новорожденных - вы увидите младенцев, спокойно лежащих в пластиковых коробках с сосками-затычками. Именно здесь соска выходит на сцену. А лучше бы этих младенцев отнесли их мамам.

Откройте любую детскую книжку. Счастливые и розовощекие малыши с пустышками в подавляющем большинстве. Иллюстрации с детьми, сосущими материнскую грудь встречаются гораздо реже. То же самое на многих родительских сайтах - малыши с сосками во рту…

Зайдите в любой детский магазин. Куклы-младенцы с сосками настолько привычны, что создается впечатление, что Матушка-Природа "сдала свои позиции", и малыши рождаются уже с пустышками во рту! У моей подруги есть кукла, если у неё изо рта достать соску, кукла начинает издавать звуки детского плача, и замолкает, когда соску вставляют обратно… Как знать, может быть производители игрушки и не подозревали, что маленькая девочка, играя этой куклой, и проигрывая в детстве опыт материнства, запоминает - чтобы успокоить ребенка от плача, нужно… дать ему пустышку! Потом эта девочка растет, и видит на улице детей с пустышками во рту. И её младший братик тоже соску сосет. Конечно, вырастая, и готовясь к появлению своего первенца, она выберет своему долгожданному чаду самую лучшую пустышку… Так, медленно и незаметно мы пришли к тому, что большинство детей растут с резиновыми успокоителями-пустышками.

Мы сейчас не станем рассматривать случаи, когда использование соски при грудном вскармливании бывает оправдано. Это бывает очень редко, и требует индивидуального подхода. Мы говорим о человеческом детеныше, как о млекопитающем существе, рассчитанным на сосание материнской груди, и успокоение с ней.

Date: 2015-08-07; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию