Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарии. В 1547 г. Иван IV (провозглашен великим князем в трехлетнем возрасте в 1533 г., умер в 1584 г.) принял царский титул и формально сравнялся с





В 1547 г. Иван IV (провозглашен великим князем в трехлетнем возрасте в 1533 г., умер в 1584 г.) принял царский титул и формально сравнялся с западно­европейскими императорами. Нестабильность верховной власти, недоволь­ство населения, необходимость решения трудных внешнеполитических задач обусловили проведение первого в истории России крупного цикла реформ.

1. С 1549 г. стали собираться земские соборы – сословно-представительные учреждения наподобие английского парламента, испанских кортесов, французских генеральных штатов и т. д.

2. В 1950-е гг. XVI в. появились приказы – органы центрального управления.

3. В местном управлении вместо назначаемых из Москвы наместников и волостелей появились выборные должностные лица.

4. Была проведена реформа армии, упорядочена служба дворян и других категорий военнослужащих.

5. В 1550 г. был утвержден царский Судебник. В нем сохранялось право крестьян на переходы от владельца к владельцу. Предусматривались суровые наказания за преступления против государства (бунт, крамола, фальшивомонетничество, взятка и др.).

6. В 1551 г. царь утвердил Стоглав, регламентировавший внутреннюю жизнь православной церкви и многие стороны повседневной жизни московитов.

Реформы улучшили управление в центре и на местах, укрепили вооруженные силы, сбор налогов. Начался экономический рост, были присоединены Казанское (1552) и Астраханское (1556) ханства.

В 1565 г. Иван Грозный разделил страну на земщину, где было свое управление (назначенный царь, Дума, приказы и т. д.), и опричнину (от слова «опричь», «кроме»), которой управлял сам Иван Грозный. Он опирался на отборное, опричное войско и проводил в отношении земщины политику тер­рора и грабежа. Были убиты многие видные люди, подверглись настоящему разгрому Новгород и другие местности. Опричнина нарушила организацию и комплектование поместного войска, сложившиеся поземельные отношения. Начался хаос. Многие люди бежали со своих мест.

Историки называют разные причины введения опричнины:

· стремление царя установить свою неограниченную власть;

· борьбу с феодальной аристо­кратией (явной и мнимой оппозицией);

· желание ликвидировать остатки феодальной раздробленности;

· личные качества царя (жестокость, мнительность, подозрительность и др.).

В 1572 г. опричнина была формально отменена, но методы опричнины применялись и далее.

 

Date: 2015-08-07; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию