Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные даты





Даты   События
1534–1538 гг. Регентство Елены Глинской.
1530–1584 гг. Годы жизни Ивана IV.
1538–1547 гг. Боярское правление при малолетнем Иване Грозном.
1547 г. Венчание Ивана на царство.
1550 г. Второй Судебник.
1550 г. Ограничение местничества.
1551 г. Стоглавый церковный собор (Стоглав).
1556 г. Отмена системы кормлений, учреждение земского и губного управления.
1565–1572 гг. Опричный террор.
1572 г. Битва с крымским ханом при Молодях.
1551 г. Вхождение Чувашии в состав Московского царства.
1547–1548 гг., 1549–1550 гг. Неудачные походы войск Ивана IV на Казань.
2 октября 1552 г. Штурм и взятие Казани.
1556 г. Подчинение Астраханского ханства.
1552 г. Присоединение башкирских земель.
1557 г. Вассалитет Ногайской орды от России.
1558–1583 гг. Ливонская война.
1581–1582 гг. Оборона Пскова.
1556–1561 гг. Походы русских войск на Крым.
1569 г. Объединение Польши и Литвы в единое государство – Речь Посполитую.
1581 г. Введение заповедных лет.
1581–1585 гг. Походы Ермака в Сибирь.
1505–1508 гг. Колокольня «Иван Великий», Архангельский собор в Кремле.
1532 г. Заложена церковь Вознесения в с. Коломенском (архитектор точно неизвестен).
1555–1561 гг. Строительство храма Василия Блаженного (Покровского собора) в Москве.
1539–1563 гг. Составлен Никоновский летописный свод.
1560–1563 гг. «Степенная книга».
1564 г. Первая печатная русская книга – «Апостол».
1568 г. А. Чоховым отлита первая пушка.
1586 г. Царь-пушка.
1585–1593 гг. Крепостная стена Белого города Москвы.

Вернуться к содержанию

Основные понятия

Боярская дума – постоянный совещательный орган. В ее состав входили представители четырех думных чинов: бояре, окольничие, думные дворяне и думные дьяки. Думское сидение начиналось с восходом солнца летом и до его восхода зимой и с перерывами продолжалось иногда до позднего вечера. Председательствовал в Думе царь.

Бюрократия – (от фр. бюро – канцелярия и греч. – сила, власть, господство) – слой людей, чиновников, служащих в различных звеньях государственного аппарата и неразрывно связанных с системой государственного управления.

Вотчина – наследственное земельное владение.

Дворец – учреждение, ведавшее личными (дворцовыми) землями государя. Позднее стал контролировать местную администрацию и выполнять роль суда по земельным и наиболее важным уголовным делам. Возглавляли дворецкие, происходившие из старомосковских нетитулованных родов, издавна служивших московским князьям.

Дворяне – владельцы поместий на условиях службы «конно, людно и оружно».

Дьяки – (от греч. служитель) – личные слуги князя в Древнерусском государстве (лично несвободные). Хранили княжескую казну и вели делопроизводство (писари). С образованием в ХIV–ХV вв. в России приказов, становились помощниками бояр, возглавляющих их, начальниками канцелярий. За свою службу дьяки получали земельное и денежное содержание и с ХV в. являлись землевладельцами и даже мелкими феодалами, входили в Боярскую думу низшим четвертым чином. Дьяки были государевы, боярские, княжеские, владычные, монастырские, вечевые, городские, земские и т.д.

Иосифляне – последователи Иосифа Волоцкого (в миру Иван Савин). Выступали с теорией божественного происхождения великокняжеской власти, настаивали на сотрудничестве церкви и государства. Монастыри должны выступать проводниками образования, справедливости и милосердия. Отсюда необходимость защиты монастырского землевладения и суровое преследование ересей.

Казна – учреждение, которое являлось финансовым ведомством и выполняла роль великокняжеской канцелярии: в ней хранились деньги, драгоценности, государев архив и печать. Во главе стоял казначей.

Келиотский устав – монахи жили в отдельных кельях, которые могли строить на собственные средства, владели имуществом, нанимали в услужение других иноков, по существу, собирались вместе только на молитвы и трапезы. Такой порядок еще называют особножитийным.

Концепция «Москва – Третий Рим» – автор – старец псковского Елизарова монастыря Филофей. Суть концепции: место и роль России в православном мире. Делался вывод о превращении Московского царства в центр всемирного православия, новое «Римское царство».

Кормление – система содержания должностных лиц (наместников, волостелей) за счет местного населения.

Кравчие – подносили чашу с вином государю.

Общежитийный устав – автор: Сергий Радонежский. Приходя в монастырь, человек должен был оставить мирские заботы и имущество за порогом. Все работы в обители осуществлялись совместно, жизнь каждого монаха была на виду, различий по социальному статусу или материальному достатку не делали.

Окольничие – престижный чин, в него царями назначались лица из титулованной знати (княжеской фамилии).

Подъячий – канцелярский служащий из дворян и детей приказных в приказе, помощник дьяка. Разделялись на старших, которые вместе с дьяками руководили составлением документов, средних, составлявших тексты документов, наводивших справки в приказном архиве, и младших, которые осуществляли техническую работу по переписке («перебелке») бумаги. Начинающий подьячий служил несколько лет «неверстанно», т.е. без жалования, на одни лишь приношения от просителей. Затем его «верстали» небольшим денежным окладом (от 1 до 5 рублей в год). Через несколько лет он переходил в среднюю статью и получал несколько больший оклад. Старшие могли дослужиться до дьяков. С 1641 г. подьячими могли стать только служилые люди, вследствие чего их служба стала наследственной.

Поместье – земля, предоставляемая за службу.

Посольский приказ – занимался внешнеполитическими делами.

Приказы – органы центрального управления в России ХVI–ХVII вв.

Разрядный приказ – занимался военными делами, в частности, распределением воевод по полкам.

Россия – название государства стало употребляться во второй половине ХV в.

Сокольничие и ловчие – чин во дворце, занимающийся организацией великокняжеской охоты.

Стан – административно-территориальная единица России. Часть стана. Власть в руках волостеля.

Теократизм – идея о божественном происхождении власти.

Уезд – административно-территориальная единица. Уезд формировался на основе нескольких волостей, расположенных вокруг определенного города. Власть в уезде была у наместника.

Челобитный приказ – принимал жалобы на администрацию.

Ясельничие – чин во дворце, ведавший царской конюшней.

Date: 2015-08-07; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию