Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характерные особенности общеразвивающих упражнений





1. Общеразвивающие упражнения по своей структуре просты и' доступны всем категориям занимающихся. Обучать этим упражне­ниям довольно просто. Достаточно повторить то или другое упраж­нение несколько раз. Следует учитывать, что прилагать максималь­ные усилия можно только при выполнении хорошо усвоенных уп­ражнений. В процессе же обучения им сократительные возможности мышц мобилизуются не полностью. Следовательно, прежде, чем пользоваться упражнениями для воспитания тех или других физи­ческих качеств, необходимо предварительно освоить их.

2. С помощью общеразвивающих упражнений можно оказы­вать относительно избирательное воздействие на отдельные части тела и отдельные группы мышц. Эта особенность упражнений позво­ляет оказывать воздействие на различные группы мышц И осуще­ствлять гармоническое развитие двигательного аппарата.

3. Применяя общеразвивающие упражнения, сравнительно лег­
ко регулировать физическую нагрузку.

Нагрузка зависит от подбора упражнений и их количества в одном занятии. Одни упражнения могут быть легче, другие — труд­нее (в зависимости от прилагаемых усилий и количества мышеч­ных групп, участвующих в работе).

Нагрузка изменяется в зависимости от интенсивности мышеч­ных напряжений, с которой выполняются упражнения. Интенсив­ность мышечных напряжений можно повысить: увеличением про­должительности, количества повторений одного и того же упраж­нения, изменением скорости выполнения упражнений, увеличением веса отягощений.

Нагрузка зависит также от способа проведения упражнений. Общеразвивающие упражнения могут выполняться с различными интервалами для отдыха (от 5 до 10 сек.). Чем интервал меньше, тем нагрузка больше. Они могут выполняться без пауз, одно за другим. В этом случае нагрузка значительно увеличивается. Эмо­циональное состояние занимающихся также сказывается на вели­чине нагрузки и утомляемости. При проведении упражнений игро­вым способом усталость уменьшается и можно выполнить больший объем работы.

Date: 2015-08-07; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию