Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История без истории





 

В воспоминаниях, автобиографиях и биографиях знаменитых людей редко встречается описание опыта тренировки мозга, условий и организации личного труда, использования времени и информации. Поэтому, хотя история брейнбилдинга и существует, она до сих пор не представлена в целостном и систематизированном виде.

В большинстве книг, написанных самими учеными и лидерами или их биографами, как правило, не показывается «кухня» тренировки мозга, методы личной работы и творчества, которые способствовали достижению результатов. Но ведь последующим поколениям было бы полезно знакомство с этими методами, чтобы не создавать заново то, что эффективно использовалось раньше. Чем же можно объяснить это своеобразное утаивание секретов мастерства?

Во-первых, профессиональная «кухня» начинает формироваться на бессознательном уровне. Но когда она принимает отчетливые контуры, ее владельцу не хватает времени, желания и. мастерства для ее описания. Чтобы поделиться индивидуальным опытом «накачки» мозга, поддержания работоспособности и секретами творчества, требуются особые описательные способности. Но далеко не каждый, даже выдающийся в своей области специалист, обладает ими. Не всякий биограф, пишущий о профессионале, способен показать своеобразие используемых им систем, техник и методов интеллектуальной работы.

Во-вторых, негласно укрепилось мнение о том, что все эти описания систем и техники никому не нужны. В самом деле, зачем человеку писать о том, как он работал, тренировал мозг и создавал свои произведения? Ведь главное – это результаты работы мозга. Поэтому огромное количество эффективных систем, техник и методов развития мозга, которые способствовали достижению этих великолепных результатов, ушли в небытие со своими трудолюбивыми и одаренными владельцами. В итоге «человеку ищущему» приходится вновь и вновь самому решать все те же проблемы.

Некоторые авторы, пишущие о мозге, предпочитают сенсации – феноменальная память, чтение текста сквозь преграды, передача информации на расстоянии от мозга-передатчика к мозгу-приемнику и т. д. Но ведь все эти сенсации рождаются в процессе будничной тренировки мозга с помощью определенных техник. Именно эти техники помогли кому-то открыть в себе необычные возможности. Полезны не сенсации, а техническое описание систем, подходов и методов брейнбилдинга.

В-третьих, установилась историческая традиция «скромности», не позволяющая понять, как вчерашний «умственный слабак» превратился в интеллектуально развитого человека. Обычно биографии знаменитых людей содержат описание некоего набора событий, но о том, как именно произошло это превращение, нам ничего не рассказывают. Множество людей в разных ситуациях при оценке «на входе» были отсеяны как неспособные и несоответствующие установленным критериям. Но в дальнейшем они на практике превзошли «способных и соответствующих» за счет работы над собой, над своим мозгом. Это значит, что в любом человеке заложены большие возможности и необходимо показывать, кем он может стать, если начнет работать над развитием своих интеллектуальных способностей или, наоборот, если не будет этого делать.

Итак, из всего сказанного выше можно сделать закономерный вывод о том, что должен наступить момент, когда люди начнут больше делиться своим опытом «накачки» мозга, самоорганизации и самоуправления. Это позволит специалистам в области брейнбилдинга обобщать этот опыт и рекомендовать желающим ассортиментную линейку «знаменитых систем и технологий», освоение и использование которых способствует более эффективной работе человеческого мозга.

 

Date: 2015-08-07; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию