Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общение со старшим поколением





Со стариками американцы общаются мало. Жить со своими пре­старелыми родителями не принято. Бабушки и дедушки живут, как пра­вило, отдельно, и иногда навещают своих детей и внуков, но ненадол­го. У каждого своя жизнь. Значительная часть общения со стариками протекает по телефону.

Особого почтения к незнакомым пожилым людям американцы не демонстрируют, место в транспорте им не уступают так как существу­ют специальные места для инвалидов, где, как полагают американцы, они и должны сидеть.

Что касается того, как обращаются молодые к родителям супруга или супруги после свадьбы, то это зависит от семьи, также, как и в Рос­сии. В России до свадьбы, а во многих случаях и после свадьбы, к ро­дителям супруга/супруги обращаются по имени и отчеству. В некото-128


рых семьях, однако, после свадьбы родителей супруга\супруги начи­нают называть мамой и папой. То же самое и в Америке. До свадьбы это может быть Mr./Mrs. + family name или по первому имени, а после свадьбы употребляют первое имя (что невозможно в России) или Mum, Dad. Более официальные формы обращения не приняты.

Оставлять детей для присмотра своим родителям не принято, хотя все зависит от сложившихся традиций и отношений в конкретной се­мье. Если старшее поколение семьи работает, то считается, что они тоже имеют право на отдых, так что молодые не рассчитывают на по­мощь родителей. Детских садов в Америке очень мало. Они только на­чинают внедряться, и молодые родители либо работают по скользя­щему графику, либо, если работают оба, нанимают сиделку.

Тесного общения между внуками, дедушками и бабушками нет. Пос­ледние приезжают на праздники, дарят внукам подарки, изливают на них свою любовь, общаясь с ними, но не больше. Исключение, когда пожилые белые американцы сидят с внуками. В качестве сиделок с детьми обычно используются школьники старших классов, студенты, иностранные студенты, приезжающие учить английский язык. Обычно дедушки, бабушки и внуки, если живут поблизости, навещают друг дру­га по воскресеньям или один раз в неделю.

Старшее поколение, как уже отмечалось, неживетсдетьми. Впре-клонном возрасте американские старики часто живут в домах преста­релых, где им обеспечивается соответствующий уход. Жизнь вместе со стариками - скорее исключение, чем правило. Такая традиция объяснима: среднее поколение не может себе позволить жить и уха­живать за стариками - оно вынуждено слишком много работать. Даже родители цветных американцев, где связь поколений намного теснее, живут в домах для престарелых. Дети и внуки навещают их, пережива­ют за них, все собираются на похороны.

К приходу гостей старшее поколение торжественно одевается. Вся одежда выдержана в классическом стиле, пожилые мужчины носят гал­стуки. Старикам в этом случае оказывается почет и уважение: их пред­ставляют гостям, дают полную характеристику, тем самым выказывая книмуважениеигордостьзаних. В доме всегда есть фотографии всех поколений семьи. Молодые и старые, все знают свою родословную. К предкам относятся очень уважительно. Проявляется уважение и к мо­лодым за то, что они продолжают традиции своей семьи или достигли каких-то результатов в работе или учебе.


Среднее поколение, отправляясь в гости, обычно торжественно не одевается. Идти в гости - значит отдыхать, поэтому одежда всегда про­стая и удобная. В таком же виде они могут прийти и в театр.

Когда в доме гости, все общаются на равных. Ни у кого нет никаких комплексов, никто не старается быть незамеченным, никто себя не вы­пячивает. Стариков не отделяют и не удаляют из общей комнаты. Они, как правило, сами уходят в другую комнату и ведут там свои тихие бе­седы. Но это не изоляция и не обособление стариков. В комнату, где сидят старики, может зайти любой из гостей. Старики сами говорят и с ними говорят на самые разные темы. Как правило, у них справляются о здоровье. Нередко старики, несмотря на свой преклонный возраст, ещё работают, ведут активный образ жизни. У них может быть фирма, они могут входить в совет директоров. В свои 80 или 90 лет они могут водить машину.

Как и все пожилые люди, они любят давать советы или комменти­ровать определенные ситуации, ноделают это оченьтактично, неявно.

Date: 2015-08-07; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию