Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общение с детьми





Количество времени, проводимое родителями с детьми, зависит от семьи, занятости родителей и их жизненных устоев. Когда родители работают или заняты, они приглашают в дом сиделку (baby sitter) при­сматривать за детьми. Больше всего с детьми общается мать, которая чаще всего не работает и ведет все домашнее хозяйство. Отец в аме­риканской семье достаточно активен, он возит детей в школу и заби­рает их из школы, гуляет с ними. Отецуделяет большее внимание вос­питанию сыновей и общается с ними больше, чем с дочерьми. Дочерь­ми больше занимается мать.

Родители обращаются к детям, используя их первые имена, ласко­вые прозвища или неполные имена. В дальнейшем формы обраще­ния, как правило, не меняются, но все зависит от взаимоотношений. Если они сохранились теплыми, то и обращения сохраняются теплы­ми. Если же наступило охлаждение, то и слова обращения использу­ются более официальные и холодные.

Как и в России, в общении с маленькими детьми используются эле­менты детского языка, который, в основном, представляет собой под­ражание звукам предметов и животных. Например: moo-moo= cow * ко­ровка; bow-wow= dog * собачка; tummy= stomach ^животик; birdie= bird * птичка; dolly= doll» куколка; Teddy (bear) * мишутка, мишка, мишенька.

Детей называют или к ним обращаются, используя ласкательное сло­во sweetheart (* любовь моя). В основном отношения с детьми ровные и вежливые, иногда, может быть, проявляется даже излишняя доброта.

Дети в Америке - особая статья. С точки зрения русского человека
они ужасны. Первое слово, появляющееся в их лексиконе - No!, с очень
характерной интонацией. Наглое, повелительное, беспощадное и са-
моутверждающее «Нет!» ■-


Цивилизация в детском мире начинается с двух главных слов: choice и you are special. Каждый ребенок в Америке знает, что он - самый-самый.

Дети в Америке заласканные и захваленные. Они чувствуют свою избранность. Там реален принцип: до 5 лет ребенок - царь, потом -слуга, после 15 - друг.

Детей в Америке не бьют, это-преступление.

Американские родители стараются проводить с детьми как можно больше времени: проводят с ними выходные дни и отпуск, берут их с собой в рестораны, кафе и т.д. С другой стороны, некоторые из амери­канцев отмечали, что между родителями и детьми, детьми и их дедуш­ками и бабушками в Америке нет таких душевных отношений, как в России, и дети подчас больше и лучше общаются с братьями и сестра­ми, чем с родителями.

Родители, разумеется, делают своим детям замечания по разным поводам, но в очень вежливой форме. Опрошенные американцы от­мечают, что они не слышали, чтобы родители или взрослые повышали голос или оскорбляли детей. Самая распространенная фраза, исполь­зуемая в замечаниях: «Behave yourself» или «You are not being very nice today». Если ребенок ведет себя неправильно в той или иной ситуа­ции, то родители объясняют ему, как надо вести себя, даже если при этом присутствуют посторонние.

В Америке не принято повышать голос на кого-бы то ни было. Чело­век на работе должен быть очень вежливым, поэтому требуемые для работы формы общения и поведения автоматически переносятся в семью и формис-уются в ней. Дети в США более спокойные, чем в Рос­сии, меньше капризничают. Если в доме гости, дети ведут себя более тактично, чем в России - не пристают к взрослым с вопросами, не вы­пячивают себя. Каждый знает свое место за столом и не стремится выделиться из круга присутствующих. Дети постарше внимательно наблюдают за взрослыми и больше слушают, чем проявляют себя.

Очень четко определен круг, что ребенок должен делать. Родителями может быть вывешен список того, что ребенок должен делать или как он должен себя вести в определенных ситуациях. Например: если кто-то пришел, не открывать самому дверь, а позвать сиделку или родителей.

У ребенка есть определенные обязанности в семье. Иногда за выпол­нение каких-то обязанностей ребенку даже платят. Считается, что это приучает его к ответственности и самостоятельности. Дети имеют кар-


 


манные деньги и им разрешено зарабатывать, считается, что чем рань­ше ребенок начинает работать, тем лучше. Где-то с 8-го класса девочки работают сиделками с детьми, а мальчики подстригают газоны. Оплата почасовая. Найти работу подростку не составляет особого труда.

Помогать взрослым детям материально не принято. 200 долларов на день рожденья - вот вся помощь. Хотя, как отмечают сами амери­канцы, сейчас вэтом вопросе намечаются некоторые изменения: иног­да родители-пенсионеры помогают своим детям улучшить их матери­альное положение. Чаще всего взрослые дети занимают деньги у сво­их родителей или родители дают им деньги за какие-то услуги. Давать деньги просто так считается аморальным.

Взрослые дети помогают своим родителям чаще всего физически. Один раз в неделю помогают вуборке внутри дома и вокруг. Могут так­же оплатить родителям дорогу, если они собираются навестить их.

Взрослые разговаривают с детьми на самые разные темы и всегда - как с равными. Они могут говорить об учебе, гигиене, уборке игру­шек, распорядке дня и т.д. В некоторых семьях много говорится о Боге, о любви к ближнему, об уважении к старшим. Утром и особенно вече­ром перед едой в семейном кругу читается молитва.

У детей, как и везде, много проблем, но родители приучают своих детей решать свои проблемы самостоятельно. Родители иногда помо­гают ребенку в учебе, но чаще всего ребенок с заданиями справляется сам. С юных лет ребенок должен сам решать свои проблемы, сам вы­бираться из трудных положений. Родители, тем не менее, всегда гото­вы ему помочь, но он (особенно взрослый ребенок) должен сам при­нять решение. Давать советы детям особенно не принято. Родители не диктуют детям как им жить, считая, что не должно быть насилия над желанием ребенка. Следует отметить, однако, что связь с детьми в семьях цветных американцев более тесная, чем в семьях белых.

Дома американцы почти не питаются-всюду дешевые кафе. С ма­лых лет дети уже знают, как и когда пользоваться вилкой, ножом, что и в какой последовательности есть и пить.

Американская деловая культура требует, чтобы работающий чело­век всегда выглядел опрятным и физически здоровым. Волосы долж­ны быть вымытыми, дыхание свежим, одежда чистой и часто менять­ся, Таково требование общества, от соблюдения этих правил зависит положение человека в этом обществе. Все это требуется и в амери­канской семье, и в этом смысле домашнее воспитание уже не зависит от традиций и устоев той или иной конкретной семьи.


Старшие и младшие дети не противопоставляются. Маленького ре­бенка всегда доброжелательно выслушают, даже если он своим воп­росом прервал разговор взрослых. В Россииже считается бестактным прерывать разговор взрослых.

В целом, однако, в американской семье нет таких истинно теплых и душевных связей между членами семьи, как в России. В американс­ком доме наблюдается внутренняя разобщенность, считзютмногие оп­рошенные американцы, каждый член семьи живет сам по себе. В Рос­сии отношения между членами семьи более тесные и теплые.

Следует отметить, однако, что отношения друг к другу в американс­кой семье, несмотря на их поверхностность, достаточно ровные, доб­рые, доверительные, доброжелательные, истоки их, возможно, можно найти в религиозности достаточно большого числа американцев. Общение между детьми

В американской семье старшие дети часто заботятся о младших -присматривают за своими младшими братьями и сестрами. Главным образом старшие сестры возлагают на себя ответственность за вос­питание младших братьев и сестер, заменяют мать, когда она на рабо­те или в случае ее смерти.

Общение между детьми в американской семье дружеское, ровное, уважительное. Дети общаются друг с другом как со взрослыми - с ува­жением к мнению и личности другого.

Date: 2015-08-07; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию