Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 265. Порядок включения банков и небанковских кредитно-финансовых организаций в реестр





1. Включение банков и небанковских кредитно-финансовых организаций в реестр осуществляется при соблюдении условий, предусмотренных настоящей статьей.

За включение банков и небанковских кредитно-финансовых организаций в реестр взимается таможенный сбор за включение в реестр банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, признанных таможенными органами гарантами уплаты таможенных платежей.

Банки и небанковские кредитно-финансовые организации включаются в реестр сроком на пять лет.

Государственный таможенный комитет Республики Беларусь обязан обеспечить регулярное опубликование сведений о банках и небанковских кредитно-финансовых организациях, включенных в реестр.

2. Условиями включения банка, небанковской кредитно-финансовой организации в реестр являются:

2.1. наличие специального разрешения (лицензии) на осуществление банковской деятельности, выданного Национальным банком Республики Беларусь, предоставляющего право на выдачу банковских гарантий;

2.2. отсутствие неисполненного налогового обязательства по уплате таможенных платежей;

2.3. наличие нормативного капитала в размере не менее установленного Национальным банком Республики Беларусь минимального размера нормативного капитала для действующих банков, имеющих специальное разрешение (лицензию) на осуществление банковской деятельности, выданное Национальным банком Республики Беларусь, предоставляющее право на привлечение денежных средств физических лиц во вклады (депозиты), и соответствующих нормативов безопасного функционирования, установленных Национальным банком Республики Беларусь для небанковских кредитно-финансовых организаций;

2.4. отсутствие убытков за последние шесть ежемесячных отчетных периодов.

3. Условиями включения филиала (отделения) банка, иного структурного подразделения банка или структурного подразделения филиала (отделения) банка (далее – филиал (отделение), иное структурное подразделение) в реестр являются:

3.1. включение банка в реестр;

3.2. наличие права выдачи филиалом (отделением), иным структурным подразделением банковских гарантий, предусмотренного в положении (типовом положении) о филиале (отделении), ином структурном подразделении.

4. Для включения в реестр банк, небанковская кредитно-финансовая организация обращаются в Государственный таможенный комитет Республики Беларусь с заявлением в письменной форме, содержащим сведения, подтверждающие условия включения в реестр, и представляют следующие документы:

4.1. учредительные документы;

4.2. свидетельство о государственной регистрации либо иной документ, подтверждающий государственную регистрацию;

4.3. специальное разрешение (лицензию) Национального банка Республики Беларусь, указанное в подпункте 2.1 пункта 2 настоящей статьи;

4.4. нотариально заверенные карточки с образцами подписей должностных лиц банка, небанковской кредитно-финансовой организации, которым предоставлено право подписи на банковских гарантиях, и оттиском печати банка, небанковской кредитно-финансовой организации и их копии, заверенные банком, небанковской кредитно-финансовой организацией, в количестве, определяемом Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь;

4.5. письмо Национального банка Республики Беларусь, подтверждающее выполнение банком, небанковской кредитно-финансовой организацией условия, указанного в подпункте 2.3 пункта 2 настоящей статьи;

4.6. годовой баланс банка, небанковской кредитно-финансовой организации последнего отчетного периода с аудиторским заключением о его полноте и достоверности и шесть последних ежемесячных балансов за истекший отчетный период.

5. Для включения в реестр филиала (отделения), иного структурного подразделения банка, включенного в реестр, этот банк обращается в Государственный таможенный комитет Республики Беларусь с заявлением в письменной форме, содержащим сведения, подтверждающие его включение в реестр, и представляет следующие документы:

5.1. положение (типовое положение) о филиале (отделении), ином структурном подразделении, заверенное банком;

5.2. заверенные банком карточки с образцами подписей должностных лиц филиала (отделения), иного структурного подразделения, которым предоставлено право подписи на банковских гарантиях, и оттиском печати филиала (отделения), иного структурного подразделения в количестве, определяемом Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.

6. Документы, предусмотренные подпунктами 4.1–4.3 пункта 4 настоящей статьи, представляются в виде оригиналов и их копий либо в виде нотариально заверенных копий.

По окончании рассмотрения заявления либо по требованию банка, небанковской кредитно-финансовой организации в период его рассмотрения оригиналы представленных документов, указанных в части первой настоящего пункта, подлежат возврату заявителю.

7. Государственный таможенный комитет Республики Беларусь рассматривает заявление и принимает решение о возможности включения банка, его филиала (отделения), иного структурного подразделения, небанковской кредитно-финансовой организации в реестр либо об отказе во включении их в реестр в срок, не превышающий тридцати календарных дней со дня его получения и представления всех необходимых документов. Государственный таможенный комитет Республики Беларусь принимает решение об отказе во включении в реестр только в случае несоблюдения условий включения в реестр, предусмотренных настоящей статьей.

О принятом решении заявитель извещается в письменной форме в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения.

8. При рассмотрении заявления о включении в реестр Государственный таможенный комитет Республики Беларусь в подтверждение представленных заявителем документов и сведений вправе запросить у третьих лиц, а также у государственных органов документы, содержащие необходимую информацию. Указанные лица в течение десяти рабочих дней со дня получения запроса обязаны представить запрашиваемые документы.

9. Платежный документ, подтверждающий уплату таможенного сбора за включение в реестр банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, признанных таможенными органами гарантами уплаты таможенных платежей, представляется в Государственный таможенный комитет Республики Беларусь не позднее одного месяца после получения банком, небанковской кредитно-финансовой организацией извещения о возможности их включения в реестр.

10. Банк, филиал (отделение), иное структурное подразделение, небанковская кредитно-финансовая организация включаются в реестр не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь решения о возможности их включения в реестр, за исключением случая, указанного в части второй настоящего пункта.

В случае уплаты таможенного сбора за включение в реестр банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, признанных таможенными органами гарантами уплаты таможенных платежей, после принятия решения о возможности их включения в реестр банк, небанковская кредитно-финансовая организация включаются в реестр не позднее одного рабочего дня, следующего за днем представления в Государственный таможенный комитет Республики Беларусь платежного документа, подтверждающего уплату таможенного сбора за включение в реестр банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, признанных таможенными органами гарантами уплаты таможенных платежей.

11. При включении банка, небанковской кредитно-финансовой организации в реестр Государственный таможенный комитет Республики Беларусь информирует об этом Национальный банк Республики Беларусь.

12. После включения банка, небанковской кредитно-финансовой организации в реестр Национальный банк Республики Беларусь представляет в Государственный таможенный комитет Республики Беларусь информацию, подтверждающую выполнение банком, небанковской кредитно-финансовой организацией условия, указанного в подпункте 2.3 пункта 2 настоящей статьи, на каждую отчетную дату.

13. В случае ликвидации или реорганизации банка, небанковской кредитно-финансовой организации, отзыва либо приостановления действия специального разрешения (лицензии) на осуществление банковской деятельности в части выдачи банковской гарантии или отзыва такого специального разрешения (лицензии) в целом Национальный банк Республики Беларусь уведомляет об этом Государственный таможенный комитет Республики Беларусь.

Date: 2015-08-07; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию