Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Пример 3. Определить максимально возможную энтропию системы, состоящей из трех элементов, каждый из которых может быть в четырех возможных состояниях





(дв. ед.).

Пример 3. Определить максимально возможную энтропию системы, состоящей из трех элементов, каждый из которых может быть в четырех возможных состояниях.

Решение. Общее число возможных состояний системы равно . Максимально возможная энтропия системы равна (дв. ед.).

Пример 4. Определить максимально возможную энтропию сообщения, состоящего из пяти букв, причем общее число букв в алфавите равно 32.

Решение. Число возможных состояний системы . Максимально возможная энтропия равна (дв. ед).

Формула (2) (или равносильная ей (10)) служит для непосредственного вычисления энтропии. Однако при выполнении преобразований часто более удобной оказывается другая форма записи энтропии, а именно, представление ее в виде математического ожидания:

, (11)

где - логарифм вероятности любого (случайного) состояния системы, рассматриваемый как случайная величина.

Когда система принимает состояния , случайная величина принимает значения:

. (12)

Среднее значение (математическое ожидание) случайной величины - и есть, как нетрудно убедиться, энтропия системы . Для ее получения значения (12) осредняются с «весами», равными соответствующим вероятностям .

Формулы, подобные (11), где энтропия представляется в виде математического ожидания, позволяют упрощать преобразования, связанные с энтропией, сводя их к применению известных теорем о математических ожиданиях.

Date: 2015-08-07; view: 5538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию