Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теперь о том, что касается географии





Вашему вниманию!

Устраивая зимний сад, особое внимание нужно уделить тому, на какую сторону света он будет ориентирован.

Сад на крыше

Следует отметить, что каждая из сторон света имеет свою специфику.

Давайте остановимся на ней поподробнее:

1. Зимний сад, расположенный с Севера, будет хуже накапливать солнечную энергию, поэтому он является вариантом, не пригодным для разведения растений. В том случае, если будет тщательно продумана система теплоизоляции и обогрева, то его можно обустроить под творческую мастерскую или рабочее место.

2. Что же касается южной стороны, то она также является не самым лучшим вариантом для разведения растений на крыше домов, как бы пародоксально это не звучало. Летом в помещении будет происходить накопление солнечной энергии, которая будет перегревать растения. Впрочем, можно сделать хорошую вентиляцию и затемнение помещения, и тогда растениям будет в нем удобно. В то же время зимой такая ориентация поможет экономить энергию.

3. В зимнем саду, обращенном по большей степени на Запад, будет сохраняться накопленное тепло. Для предотвращения попадания солнечных лучей внутрь хватит установить жалюзи, маркизы или роллеты.

4. Что же касается сада, который больше выходит на Восток, то вероятность перегрева растений сводится к нулю. В таком помещении воздух будет прогреваться до обеда и к вечеру в нем будет прохладно. Такой режим будет оптимальным для комфорта растений, даже в том случае, если вы не будете делать вентиляцию.

Создание садов на крышах — одно из перспективных современных направлений озеленения городов.

 

Сады создаются на плоских крышах при условии обеспечения при их сооружении достаточно надежной и долговечной гидро-, тепло- и пароизоляции, а также соответствия несущей способности конструкций — ожидаемой нагрузке. В настоящее время имеются две схемы плоских крыш: совмещенная невептилируемая («теплая крыша») и двухскорлупная вентилируемая («холодная крыша»). Обе они пригодны для создания садов.

 

«Теплая крыша» слагается из несущего перекрытия, пароизоляции, теплоизоляционного слоя, верхнего покрытия крыши, состоящего из гидроизоляции и слоя износа. Совершенно необходимыми при создании садов являются пароизоляция и слой износа, которые в неэксплуатируемых крышах могут и отсутствовать. Пароизоляционный слой создают путем укладки пленки, металлической фольги (медь, алюминий) рулонных стеклоковров, рубероида.

 

Материалы теплоизоляции должны иметь достаточную прочность на сжатие (жесткий пенопласт, пеностекло).

 

Крыши для размещения садов должны иметь особую конструкцию: в них необходимо свести до минимума количество сопряжений со стенками лестничных клеток, водоспусков, парапетов во избежание нарушения изоляции. В холодных крышах между теплоизоляционным слоем и кровлей имеется свободная, постоянно проветриваемая полость высотой не менее 5 см. Пароизоляция в этом случае, как правило, не нужна, так как водяные пары, проникающие из нижних помещений, удаляются через эту вентиляционную полость.

 

Кроме несущего перекрытия в этой конструкции должна быть еще «скорлупа», которая несет или кровлю или теплоизоляционный слой. Теплоизоляционный слой в холодной крыше не нагружен и может быть выполнен из легких материалов: древесноволокнистых плит, торфоплит, плит из пеноматериалов, стекловолокна или шлаковаты.

 

Гидроизоляция в холодных крышах должна быть защищена от температурных деформаций, для чего между гидроизоляционным слоем и нижележащей конструкцией укладывают дырчатый картон, соединяемый с основанием лишь в отдельных точках.

Крыши-сады могут сооружаться и над открытыми неотапливаемыми помещениями. В этом случае можно ограничиться только несущим перекрытием, гидроизоляцией и слоем износа (из асфальта специальных составов: твердого, эластичного и теплостойкого). Гидроизоляционный слой должен скользить по основанию, т. е. укладываться на картон, стеклоткань и т. п. или на песок.

 

Для отвода атмосферных осадков устраиваются водостоки: наружные или внутренние, последние необходимо снабдить обогревом. Все водостоки должны иметь защитную сетку сверху и грязеотстойники. Рекомендуется придавать крышам уклон 1,5 %. В местах примыкании изоляцию поднимают на 15 — 25 см выше переливного отверстия в парапете.

 

Для пешеходного движения устраивают деревянные решетчатые настилы, настилы из бетонных плит, камней, укладываемых на песчаную или гравийную подушку. Плиты могут быть уложены и на растворе. При этом под раствор помешают стой пергамина для обеспечения скольжения, а сами плиты и бетонное основание необходимо укладывать с деформационными швами-промежутками, заполненными мастикой. Деформационные швы располагают через 4 м и чаще. Все материалы должны быть морозостойкими. Сады на крышах ограждают сплошными парапетными стенами высотой в рост человека, дополненными решетчатым верхом или металлическими решетками, сетками и т. п.

 

 

Растения на крышах высаживают или в постоянные клумбы-грядки или размещают в кадках, ящиках и т. п. Земля обычно возвышается над дорожками на 25— 50 см и закрепляется бортовым окаймлением из железобетонных колец пли отдельных деталей из монолитного бетона, кирпичной кладки (на слое скольжения во избежание порчи гидроизоляции). Минимальный слой ЗШЛИ, на котором могут жить очитки,— 5 см. Для других растений нужно больше земли. Под грядками располагается общая дренажная система — слой промытого песка, покрытый мелким гравием. Перекопку земли проводят очень осторожно, чтобы не повредить дренажа. Дренаж создают также в кадках и ящиках. На дно их помещают 10 — 20-сантиметровый слой песка, гравия, перлита и т. п. Затем настилают солому (2 — 3 см) и насыпают землю слоем 30 — 35 см. Посадки рекомендуется мульчировать торфом, перлитом и т. п.

 

Наиболее простое оформление сада на крыше — использование однолетников и морозостойких почвопокровных растений, особенно высокогорных. Растения должны обильно и продолжительно цвести или иметь яркоокрашенные листья. Многолетние растения необходимо укрывать на зиму, в сухие зимы даже поливать 2 — 3 раза.

 

 

Необходимо добиваться гармоничного сочетания покрытий дорожек и зеленых насаждений. Покрытия лучше создавать из легких материалов, комбинируя материалы и способы укладки. Чем меньше в саду посадок, тем более выразительными должны быть покрытия дорожек и площадок, и наоборот. Возможно также устройство небольших бассейнов по типу ванн.

 

Следует предусмотреть защиту от солнца и ветра в отдельных наиболее привлекательных местах, что необходимо как для отдыхающих людей, так и для растений. С этой целью устраивают навесы, стенки. Защитные стенки из вьющихся растений увеличивают общее количество зелени в саду. Как показала практика, в садах на крышах могут произрастать деревья и кустарники.

 

Так для посадок в грунт рекомендуется использовать клен веерный, березу плакучую, осину, рябину круглолистную и обыкновенную, иргу гладкую, будлею изменчивую и очереднолистную, форзицию яйцевидную, свисающую, Форчуна, лапчатку кустарниковую, сумах пушистый, тамарикс пятитычинковый.

 

Рекомендуются также некоторые хвойные: кипарисовик Лавсона, можжевельник китайский, обыкновенный, ель обыкновенная, сизая, тисе ягодный, остроконечный.

 

В кадках можно содержать высокие зимостойкие растения: лещину обыкновенную, кизильник блестящий, гибискус сирийский, рододендрон, сирень обыкновенную, ель колючую голубую, сосны низкорослые.

 

На крышах можно использовать и вьющиеся растения, такие солнцелюбивые и обильноцветущие однолетники, тыква декоративная, хмель японский, горошек душистый, настурция крупная, ипомеи, бобы вьющиеся и т. п. В кадках можно содержать аристолохию крупнолистную, ломоносы, плющ обыкновенный, жимолость желтую, глицинию китайскую и др. Кадочные растения на зиму переносят в зимние сады или специальные культивационные помещения.

Date: 2015-08-07; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию