Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патофизиология центральной нервной системы





248. Неврозы: определение понятия, причины и механизмы возникновения и развития.

 

Понятие невроз впервые было введено в медицину шотландским врачом Кулленом в 1776 году. Он предложил включить в эту группу заболевания, зависящие от состояния нервной системы. Выделение неврозов в самостоятельную нозологическую форму было положительным фактом, так как впервые акцентировалось внимание на нервном генезе болезней. Однако предложенное определение было чрезвычайно широким и неконкретным, поскольку в него наряду с истинными неврозами были включены такие понятия, как параличи, рвота, изжога, глухота, кишечная непроходимость и даже лихорадка. Это привело к тому, что на протяжении более чем 100 лет врачи относились к понятию невроз, как к чему-то, не имеющему практического значения.

В конце XIX века границы применения термина «невроз» было несколько сужено. К неврозам стали относить функциональные заболевания нервной системы, при которых в нервной ткани не наблюдается органических изменений. Но на основании этого неврозами считали, например, столбняк, эпилепсию и ряд других органических нервных заболеваний, морфологический субстрат которых в то время был неизвестен. Сам принцип такого определения был неправилен, поскольку нельзя в основу каких-либо утверждений или определений класть отсутствие знаний. Подобная трактовка невроза представляла собой незнание, возведенное в ранг нозологической формы.

Первое научное определение понятия «невроз», вполне созвучное представлениям современных клиницистов и патофизиологов, появилось в работах И. П. Павлова.

Согласно его учению невроз - это состояние, в основе которого лежит нарушение силы, подвижности и уравновешенности основных нервных процессов - возбуждения и торможения, а для человека - также нарушение уравновешенности между первой и второй сигнальными системами. К этому определению следует еще добавить - при отсутствии психических расстройств, поскольку для многих заболеваний, входящих в область психиатрии, так же как и для неврозов, характерны нарушения процессов возбуждения и торможения, но к этому добавляются еще расстройства психики, деградация личности и т. п.

В настоящее время определение понятия «невроз» подвергается некоторому уточнению. В частности, предполагают подразделять неврозы на первичные (или невротическую болезнь), возникающие под влиянием экзогенных факторов, действующих на центральную нервную систему, и вторичные (симптоматические), возникающие как следствие соматической патологии (чаще всего при токсикозах и эндокринопатиях).

Возникновение неврозов зависит от особенностей типа высшей нервной деятельности. так как невроз быстрее всего возникает тогда, когда раздражитель действует на наиболее слабое звено нервных процессов. Таким звеном у особи с сильным неуравновешенным типом ВНД является относительно слабый процесс торможения. Следовательно, чтобы вызвать невроз у животного такого типа, ему необходимо перенапрячь процесс торможения. В эксперименте этого можно достичь, дав животному задачу на очень тонкую дифференцировку. Например, у собак вырабатывается условный слюноотделительный рефлекс на показывание круга (с подкреплением этого показа пищевым раздражителем). Торможение слюноотделения вызывается показыванием эллипса (пища при этом убирается). Затем параметры эллипса начинают менять, постепенно приближая его к кругу. Когда разница между осями эллипса становится незначительной, у собак возникает срыв высшей нервной деятельности.

У животного с сильным уравновешенным инертным типом ВНД можно вызвать невроз, перенапрягая подвижность нервных процессов, например, быстро чередуя положительный и отрицательный условные раздражители при воспроизведении дифференцировки.

У слабого типа невроз инициируется любым, достаточно сильным раздражителем, поскольку у такого объекта одинаково слабы оба процесса - возбуждение и торможение.

У животного с сильным уравновешенным подвижным типом ВНД вызвать невроз чрезвычайно трудно - приходится применять сверхсильные раздражители. Однако, применяя чрезвычайные раздражители высокой силы, с их быстрой сменой по характеру (положительные и отрицательные), все же можно получить невроз и у «идеального» типа высшей нервной деятельности.

Хотя изложенные особенности характерны для воспроизведения срыва высшей нервной деятельности у животных, возникновению неврозов у людей свойственны сходные закономерности, хотя полностью переносить эти данные на человека вряд ли возможно, так как чисто биологические факторы (например, тип ВНД) постоянно взаимодействуют с окружающей человека социально-экономической средой, а именно это обстоятельство чаще всего и является комплексной причиной возникновения такого заболевания как невроз.

 

 

249. Клинические формы неврозов.

 

В основе истерии лежит первичное ослабление корковых процессов, возникновение в нижележащих образованиях очагов доминантного возбуждения, которые индуцируют развитие в коре головного мозга парадоксальной и ультрапарадоксальной фаз.

 

Невроз ожидания - он возникает при периодически наступающих расстройствах той или иной соматической или локомоторной функции, которые доставляют больному серьезное беспокойство и на которых фиксировано внимание больного. Невроз связан с наличием двух центров - центра, ведающего данной функцией, и «центра ожидания». Возбуждение «центра ожидания» по закону отрицательной индукции вызывает развитие торможения в основном центре, в результате чего функция последнего выпадает. Например, человек боится, что у него нарушится акт глотания. Возбуждение, возникшее в «центре ожидания», тормозит центр, управляющий мышцами, участвующими в акте глотания, и он действительно нарушается. Этот невроз часто лежит в основе функциональной импотенции.

Date: 2015-08-07; view: 591; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию