Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свободный склад





 

 

Вопрос 45
Перемещение физическими лицами через таможенную границу ТС товаров.

 

При следовании через таможенную границу Таможенного союза на автомобильных транспортных средствах таможенному декларированию подлежат (заполняется пассажирская таможенная декларация):

 

· ввозимые товары, таможенная стоимость которых превышает 1500 евро в эквиваленте и (или) общий вес которых превышает 50 кг;

· культурные ценности;

· вывозимые государственные награды Российской Федерации;

· оружие и боеприпасы;

· ввозимые алкогольные напитки в количестве, превышающем 3 литра;
и многое другое.

 

Кроме того, чтобы перевести любую вещь через таможенную границу ТС её необходимо декларировать (если везешь в большом количестве).

 

Билет 46

Перемещение физическими лицами через таможенную границу наличной валюты и транспортных средств

 

При таможенном декларировании денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, в пассажирской таможенной декларации указывается номинальная стоимость либо соответствующая сумма в валюте государства – члена таможенного союза или иностранной валюте.

 

В случае перемещения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, подлежащих обязательному декларированию в письменной форме, в пассажирской таможенной декларации должны быть дополнительно указаны следующие сведения:

 

· дата и место рождения физического лица

· реквизиты документа (виза в случае ее наличия)

· сведения о владельце наличных денежных средств

 

Бланки «Декларация наличных денег и (или) денежных инструментов», могут быть изготовлены физическим лицом самостоятельно с применением печатающих устройств электронной вычислительной техники (размером 210 х 296 мм (формат А4). Бланк может быть заполнен как от руки (четко и разборчиво), так и с применением печатающих устройств электронной вычислительной техники.

Транспортные средства подлежат обязательному декларированию.
В отношении транспортных средств применяются единые ставки таможенных пошлин, налогов.

 

Порядок применения единых ставок таможенных пошлин, налогов определяется Правительством РФ исходя из среднего размера установленных ставок таможенных пошлин, налогов, применяемых к транспортным средствам, категории которых в наибольшем количестве перемещаются через таможенную границу физическими лицами.

 

Основой для начисления таможенных пошлин, налогов служит таможенная стоимость или объем двигателя транспортного средства.

 

Таможенная стоимость автомобиля, с момента выпуска которого прошло менее 3 лет, рассчитывается как цена, по которой этот или подобный автомобиль продается или предлагается для продажи при обычном течении розничной торговли в условиях полной конкуренции.

 

 

Билет 47

Особенности перемещения товаров отдельными категориями иностранных лиц

 

ТК РФ содержит нормы в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу дипломатическими, консульскими и иными официальными представительствами иностранных государств, международными организациями, персоналом этих представительств и организаций, а также в отношении товаров, предназначенных для личного и семейного пользования отдельных категорий иностранных лиц, пользующихся преимуществами, привилегиями и (или) иммунитетами на таможенной территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Дипломатические представительства иностранных государств, расположенные на территории Российской Федерации, могут ввозить на таможенную территорию Российской Федерации и вывозить с этой территории предназначенные для официального пользования представительств товары с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности (ст.299 ТК РФ).

Глава дипломатического представительства иностранного государства и члены дипломатического персонала представительства иностранного государства, а также проживающие вместе с ними члены их семей могут ввозить на таможенную территорию Российской Федерации товары, предназначенные для их личного и семейного пользования, включая товары для первоначального обзаведения, и вывозить за пределы таможенной территории Российской Федерации товары, предназначенные для их личного и семейного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности (п.1 ст.300 ТК РФ).

 

Билет 48

Таможенное оформление и контроль товаров, перемещаемых в международных почтовых отправлениях

К международным почтовым отправлениям относятся:

1) письма (простые, заказные, с объявленной ценностью);

2) почтовые карточки (простые, заказные);

3) бандероли и специальные мешки «М» (простые, заказные);

4) секограммы (простые, заказные);

5) мелкие пакеты (заказные);

6) посылки (обыкновенные, с объявленной ценностью);

7) международные отправления экспресс‑почты.

Не допускается пересылка в международных почтовых отправлениях товаров:

1) запрещенных законодательством Российской Федерации соответственно к ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или вывозу с этой территории;

2) запрещенных к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза;

3) в отношении которых применяются ограничения, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, и перечень которых может определяться Правительством РФ (п. 1 ст. 292 ТК РФ).

 

Таможенное оформление товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, производится в приоритетном порядке и в кратчайшие сроки, которые не могут превышать три дня.

 

 

Билет 49

Международные конвенции в области таможенного дела

 

В ноябре 1952г. вступила в силу Конвенция об образовании Совета таможенного сотрудничества. После чего он превратился в авторитетную организацию международного масштаба: Всемирную таможенную организацию, объединяющую в настоящее время 138 государств.
Глобальной задачей Организации с момента ее создания является разработка и распространение единых "правил игры" в целях ускорения мирового товарооборота.

 

Таможенная конвенция о карнете А.Т.А. для временного ввоза товаров (конвенция А.Т.А.) от 6 декабря 1961 г. была разработана на основе рекомендаций, представленных в Совет таможенного сотрудничества (СТС) Международной торговой палатой (МТП).

 

В 1990 г. в Стамбуле была принята Конвенция о временном ввозе, регулирующая весь комплекс случаев временного ввоз. Помимо этих двух Конвенций и Конвенции об образовании СТС Россия присоединилась к Конвенции о взаимном административном содействии в предотвращении, расследовании и пресечении таможенных нарушений.

 

Билет 50

Основными направлениями деятельности ВТО являются:

· контроль за принятием и применением многосторонних торговых соглашений, составляющих правовую основу ВТО;

 

· выполнение роли форума для проведения многосторонних торговых переговоров;

 

· урегулирование торговых споров между странами-членами;

 

· наблюдение за торговой политикой стран-членов;

 

· сбор, изучение и предоставление информации по вопросам развития и использования механизмов международной торговли и торговой политики.

 

Date: 2015-08-07; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию