Главная Случайная страница



Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать неотразимый комплимент Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника







Глава 2 Практическая часть





Производственная программа предприятия

 

Таблица 1

Технико-экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде

 

№ п/п Показатели Единица измерения Период
            базисный плановый
1. Годовая производственная мощность предприятия т
2. Годовой объем производства т
3. Коэффициент использования производственной мощности %
4. Вид продукции Продукция потребительского спроса, одного наименования

 

 

Годовой плановый объем производства = 670 х 98 : 100 = 657 тонн.

Таблица 2

Годовой план производства продукции

 

Наименование показателя   Единица измерения Значение показателя
Объем реализуемой продукции в натуральном выражении т.
Цена отпуска без НДС руб.
Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении руб.

 

Плановый объем реализуемой продукции = 657 тонн.

Себестоимость 1 тонны продукции = 12797552 : 657 = 19479 руб.

Цена 1 тонны продукции с учетом прибыли 21% от себестоимости

= 19479+ 19479 х 21:100 = 23570 руб.

Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении =

657 х 23570 = 15485490 руб.

 

Планирование затрат на производство и реализацию продукции

 

Таблица 3

Годовая плановая смета затрат па производство и реализацию продукции

№ и/п Элементы затрат   Затраты, руб.   Удельный вес, %  
1 1. Материальные затраты
  в том числе:    
  - сырье;
  - вспомогательные материалы;
  - запасные части для ремонта оборудования
  - электроэнергия, вода
2. Затраты на оплату труда
3 3. Страховые взносы
4 4. Амортизация
5 5. Прочие затраты
  В том числе:    
  - налоги и сборы;
  - затраты на ремонт основных средств
    - другие затраты (на страхование имущества, оплата услуг связи, командировочные, канцелярские, охрана имущества, консультационные услуги)      
6 6.   Производственная себестоимость товарной продукции  

Материальные затраты на:



сырье А = 657 х 0,5 х 5600 = 1839600 руб.

сырье Б = 657 х 0,11 х 7100 = 513117 руб.

сырье В = 657 х 0,07 х 6100 = 280539 руб.

сырье Г = 657 х 0,04 х 15000 = 394200 руб.

Всего затраты на сырье = 3027456 руб.

Затраты на запасные части = 288300 х 1,2 = 345960 руб.

Затраты на вспомогательные материалы = 657 х 390 х 1,6 = 409968 руб.

Затраты на электроэнергию = 657 х 300 х 2,88 = 567648 руб.

Затраты на воду = 657 х 4 х 20 = 52560 руб.

Всего затраты на воду и на электроэнергию = 567648+52560 = 620208 руб.

Всего материальные затраты = 3027456 + 345960 + 409968 + 620208 = 4403592 руб.

Зарплата основных рабочих = 17 х 7700 х 12 = 1570800 руб.

Зарплата вспомогательных рабочих = 6 х 5900 х 12 = 424800 руб.

Зарплата руководителей = 5 х 10300 х 12= 618000 руб.

Зарплата специалистов = 4 х 8400 х 12 = 403200 руб.

зарплата технических исполнителей = 5 х 6200 х 12 = 372000 руб.

Затраты на оплату труда всех работников = 3388800 руб.

Затраты на оплату труда с учетом повышения = 3388800 + (3388800 х 25 : 100) = 4236000 руб.

Страховые взносы 30% = 4236000 х 30 : 100 = 1270800 руб.

Амортизация для зданий линейным методом:

Норма амортизации = 100 : 23 = 4,4 %

Амортизация для зданий =7160000 х 4,4 : 100 = 315040 руб.

Амортизация для транспортных средств линейным методом:

Норма амортизации = 100 : 7 = 14,3 %

Амортизация для транспортных средств = 580000х 14,3 : 100 = 82940 руб.

Амортизация для машин и оборудования нелинейным методом:

Норма амортизации = 100 : 10 = 10 %

Амортизация для машин и оборудования =

3620000 х 10 х 2 : 100 = 724000 руб.

Всего амортизация по всем группам основных фондов = 1121980 руб.

4403592 + 4236000 + 1270800 + 1121980 = 11032372 руб.

Прочие затраты = 11032372 х 16 : 100= 1765180 руб.

На налоги = 588393 руб.

На затраты на ремонт основных средств = 588393 руб.

На другие затраты = 588394 руб.

Общая себестоимость =11032372 +1765180 = 12797552 руб.

Удельный вес материальных затрат =4403592 : 12797552 х 100% = 34%,

Удельный вес затрат на сырье = 3027456 : 4403592 х 100% = 69%,

Удельный вес затрат на вспомогательные материалы = 409968 : 4403592 х 100% = 9%,

Удельный вес затрат на запасные части для ремонта оборудования =

345960 : 4403592 х 100% =8%,

Удельный вес затрат на электроэнергию и воду = 620208 : 4403592 х 100% =14%.

Удельный вес затрат на зарплату = 4236000 : 12797552 х 100% = 33%,



Удельный вес страховых взносов = 1270800: 12797552 х 100% = 10%,

Удельный вес амортизации = 1121980 : 12797552 х 100% = 9%,

Удельный вес прочих затрат = 1765180 : 12797552 х 100% = 14%.

Удельный вес затрат на налоги и сборы = 588393 : 1765180 х 100 % = 33%,

Удельный вес затрат на ремонт основных средств =

588393 : 1765180 х 100 % = 33%,

Удельный вес других затрат =588394 : 1765180 х 100 % = 34%.

Планирование внереализационных расходов

Таблица 4

Показатели прибыли

№ п/п Наименование показателя Значение показателя, руб.
1. 2. 3.

Продолжение таблицы 4

№ п/п Наименование показателя Значение показателя, руб.
2. Расходы на производство и реализацию продукции
3. Внереализационные расходы
4. Прибыль
5. Налог на прибыль
6. Чистая прибыль

 

Плановая потребность в оборотных средствах =

12797552 х 0,23 = 2943437 руб.

Обеспеченность собственными оборотными средствами =

2943437 х 0,6 = 1766062 руб.

Недостаток оборотных средств =2943437– 1766062 =1177375 руб.

Недостаток оборотных средств за счет кредита под 18% годовых.

Расходы по выплате процентов по полученному кредиту =

1177375 х 18 : 100 = 211928 руб.

 








Date: 2015-08-07; view: 163; Нарушение авторских прав



mydocx.ru - 2015-2021 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию