Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенный союз





Таможенный союз - межгосударственное соглашение между двумя (и более) странами об установлении общего внешнего тарифа и отмене ограничений на торговлю для членов союза. На территории таможенного союза разрешается свободное, не облагаемое таможенными пошлинами перемещение товаров, рабочей силы и капитала.

Желание сохранить единое экономическое пространство пос­ле распада СССР со стороны Беларуси, Казахстана, Киргизии, Рос­сии и Таджикистана привело к Соглашению о принципах тамо­женной политики (Москва, 13 марта 1992 года).

Соглашение предусматривало создание Таможенного союза, который должен был выступать в пределах своих функций само­стоятельным субъектом международного права. Стороны создают общую таможенную территорию, представляющую собой совокуп­ность таможенных территорий Сторон.

В Таможенном союзе должен был действовать общий тамо­женный тариф, единообразное внутреннее налогообложение това­ров, ввозимых на общую таможенную территорию и вывозимых с этой территории.

Товары, обращающиеся внутри Таможенного союза, не должны облагаться таможенными пошлинами и иными аналогичными налогами и сборами.

Для обеспечения функционирования союза Сто­роны должны были учредить Таможенный совет, в функции кото­рого должны были входить разработка, рассмотрение и утвержде­ние предложений по основным направлениям таможенной полити­ки государств - участников Таможенного союза. Решения Совета носили окончательный характер и подлежали непосредственному применению во всех государствах - участниках Таможенного со­юза.

Подписанное 13 марта 1992 г. Соглашение о принципах тамо­женной политики, фактически учреждавшее Таможенный союз, не было ратифицировано и не вступило в силу.

Государства, входящие в СНГ, в 1994 году подписали Соглашение о создании зоны свободной торговли, которую предлагалось рассматривать, как переходный этап к формированию Таможенного союза. Таможенный союз мо­жет быть создан государствами, изъявившими желание продолжать сотрудничество в его рамках и выполнять условия Соглашения.

 

Таможенный союз не является международной организацией, он представляет собой систему двусторонних договоров.

6 января 1995 г. было заключено Соглашение о Таможенном союзе между Республикой Беларусь и Российской Федерацией. Впоследствии государства, пожелавшие присоединиться к Тамо­женному союзу, подписывали отдельные соглашения со странами-участницами союза, которые выступали при этом в качестве одной из сторон. 20 января 1995 г. к Таможенному союзу присоединился Казахстан. В середине 1995 г. с просьбой о вступлении в Таможен­ный союз обратилась Киргизская Республика.

22 ноября 1995 г. Межправительственная Белорусско-Казахстанско-Российская ко­миссия утвердила Условия формирования Таможенного союза.

Киргизия присоединилась к Та­моженному союзу 29 марта 1996 г.

Затем 26 февраля 1999 года подписан Договор о присоединении Республики Таджикистан к Согла­шениям о Таможенном союзе, который стал временно применять­ся с момента его подписания, а затем ратифицирован.

Республика Казахстан, Республика Киргизия и Республика Таджикистан, при­соединяясь к Соглашениям о Таможенном союзе, приняли на себя в полном объеме права и обязательств а, вытекающие из них, а так­же решений органов управления интеграцией и других докумен­тов, касающихся целей, принципов, условий, этапов формирова­ния и функционирования Таможенного союза.

Все соглашения о Таможенном союзе должны рассматривать­ся как единое целое. Последующие договоры не заменяют преды­дущие, а лишь дополняют и уточняют их. По этим договорам обя­зательства первоначальных участников распространяются на но­вых членов. Все государства предоставляют друг другу при этом одинаковый торгово-таможенный режим.

Date: 2015-08-07; view: 767; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию