Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспорт





· При экспорте товаров применяется нулевая ставка НДС и (или) освобождение от уплаты (возмещение уплаченной суммы) акцизов при условии документального подтверждения факта экспорта.

Импорт

· При импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь или Республики Казахстан НДС и акцизы взимаются российскими налоговыми органами.

При оказании работ и услуг на территории РФ налоговая база, ставки, порядок взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.[26]

В соответствии с международными обязательствами в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства, от сумм ввозных таможенных пошлин в бюджет России перечисляется 87,95 %, Белоруссии — 4,7 %, остальное — в бюджет Казахстана[27].

Высший Евразийский экономический совет[

Основным органом Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России является Высший Евразийский экономический совет на уровне глав государств стран-участниц Таможенного союза и Единого экономического пространства. В совет входят главы государств и правительств Таможенного союза. Высший совет собирается на уровне глав государств не реже одного раза в год, на уровне глав правительств — не реже двух раз в год. Решения принимаются консенсусом. Принятые решения становятся обязательными для выполнения во всех государствах-участниках. Совет определяет состав и полномочия прочих регулирующих структур Таможенного союза.

Евразийская экономическая комиссия[править | править исходный текст]

Основная статья: Евразийская экономическая комиссия

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) — постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства. Основной задачей ЕЭК является обеспечение условий функционирования и развития ТС и ЕЭП, выработка предложений в сфере интеграции в рамках этих объединений, обеспечение необходимых макроэкономических и внешнеэкономических условий для создания к 2015 году Евразийского экономического союза. Евразийская экономическая комиссия, функционирующая с 1 января 2012 года, унаследовала полномочия Комиссии таможенного союза в сферах таможенно-тарифного регулирования, таможенного администрирования и технического регулирования. ЕЭК имеет два уровня управления: Совет ЕЭК и Коллегия ЕЭК.

Совет Комиссии осуществляет общее руководство деятельностью Комиссии. В Совет Комиссии входят по одному представителю от каждой страны, являющемуся заместителем главы правительства. Председательство осуществляется поочередно в течение одного года в порядке русского алфавита по наименованию страны. Совет Комиссии принимает решения консенсусом.

Коллегия Комиссии является исполнительным органом Комиссии. Коллегия Комиссии состоит из 9 членов (по 3 члена от каждой страны-участницы), один из которых решением Высшего совета назначается председателем Коллегии.

ЕЭК функционирует на основе Договора «О Евразийской экономической комиссии» и решения Высшего совета «О регламенте работы Евразийской экономической комиссии» от 18 ноября 2011 года[28][29].

Возможное расширение Таможенного союза

Официальные лица государств-участников Таможенного союза неоднократно заявляли о том, что рассматривают эту организацию как открытую для вступления других стран, прежде всего, входящих в ЕврАзЭС и СНГ[30][31][32]. 5 февраля 2013 года министр экономики и внешней торговли Сирии заявил, что правительство Сирии в ближайшее время намерено подать заявку о вступлении в Таможенный союз.

Страны-участницы ЕврАзЭС, пока не вступившие в ТС[править | править исходный текст]

· Таджикистан

В июле 2010 года президент Рахмон заявил: «Что касается вхождения Таджикистана в Таможенный союз, то мы этим очень серьёзно занимаемся.»[33] Однако, по состоянию на июль 2012 года переговоры о вступлении Таджикистана в ТС так и не начались.[34] «Мы изучаем, насколько это присоединение может быть для нас выгодно. Если Киргизия присоединится, мы будем более уверенными в обоснованности вступления в союз», — заявил министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи 18 мая 2012 года.[35] В планах ЕЭК присоединение Киргизии к ТС не ожидается по крайней мере до 1 декабря 2013 года.[36]

· Киргизия (в процессе присоединения)

Правительство Кыргызской Республики на заседании 11 апреля 2011 года приняло решение о начале процедуры присоединения республики к Таможенному союзу.[7] Решением межгосударственного совета ЕврАзЭС 19 октября 2011 года была создана рабочая группа по вопросу участия Кыргызской Республики в Таможенном союзе.[37] Планируется, что к 1 декабря 2013 года рабочая группа завершит анализ законодательства, внешнеторговых обязательств и состояния таможенной инфраструктуры Киргизии, а также оценит экономический эффект и последствия присоединения Республики к ТС ЕврАзЭС. По результатам этого анализа ЕЭК направит правительству Киргизии план действий с перечнем мероприятий, необходимых для вступления страны в ТС.[38][36]

К концу 2013 года Киргизии будет готов к вступлению в Таможенный союз Казахстана, России и Белоруссии. Об этом 20 февраля 2013 года, на круглом столе «Кыргызско-российские отношения: позитивные реалии и перспективы сотрудничества» заявил посол России в Кыргызстане Андрей Крутько.

Страны-наблюдатели ЕврАзЭС[править | править исходный текст]

· Армения

Основная статья: Армения и Таможенный союз ЕврАзЭС

В апреле 2012 года премьер-министр Армении Тигран Саркисян высказал мнение, что присоединение страны к ТС «в экономическом смысле… нецелесообразно» и Армения ищет «формы сотрудничества без Таможенного союза».[39]

3 сентября 2013 года Президент Армении Серж Саргсян объявил о решении республики вступить в Таможенный союз.

6 ноября 2013 года Армения подписала Меморандум, положивший начало процессу вступления Армении в ТС.[40]

· Молдавия

Правящий альянс парламентского большинства «За европейскую интеграцию» и президент Николае Тимофти выступают против присоединения к ТС.[41][42][43] Присоединение поддерживают крупнейшая оппозиционная Партия коммунистов Республики Молдова и внепарламентская Социал-демократическая партия.[44] Последняя предприняла попытку инициировать национальный референдум о вступлении Молдовы в ТС.[44] Однако, центральная избирательная комиссия и президент республики отклонили предложение организовать референдум.[45][46][47] 7 сентября 2012 года инициаторы референдума заявили о намерении оспорить отказ ЦИК в судебном порядке.[48] Несмотря на решение ЦИК, оппозиционная партия коммунистов потребовала провести внеочередную сессию парламента по вопросу организации референдума о вступлении Молдовы в ЕврАзЭС и Таможенный союз.[49] Ряд преимущественно контролируемых коммунистами местных советов принял обращения к парламенту республики в поддержку позиции партии коммунистов по референдуму.[50][51][52] Представители правящей коалиции «Альянс за европейскую интеграцию» предупредили, что отклонят инициативу коммунистов,[47] и дважды заблокировали её, ссылаясь на регламент парламента, который не позволяет созвать внеочередную сессию в ходе регулярной.[53][54]

· Украина

Основная статья: Вопрос о вступлении Украины в Таможенный союз ЕврАзЭС

11 июля 2012 года президент Украины Янукович заявил, что внимательно следит за развитием ТС, однако приоритетом для Украины является интеграция в ЕС, а с ТС считает необходимым выстраивать сотрудничество в формате «3+1» — «на секторальном уровне»[55]. Однако премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что сотрудничество «3+1» недопустимо, и Украине необходимо ратифицировать все документы для вступления в ТС[56]. Все (за исключением КПУ) парламентские партии на данный момент являются противниками присоединения Украины к ТС и выступают за европейскую интеграцию. При этом 31 мая 2013 года Украина заключила меморандум о сотрудничестве с ТС.

Государства, приостановившие членство в ЕврАзЭС[править | править исходный текст]

· Узбекистан

8 декабря 2011 года президент Узбекистана Ислам Каримов заявил о том, что «на постсоветском пространстве активизируются силы, которые… стремятся путём различных вымыслов возбудить ностальгию по советскому прошлому, при этом забывая о тоталитарной сущности советской империи», и Узбекистан не будет присоединяться к межгосударственным объединениям, если в отношении них «не исключается, что они выйдут за рамки экономических интересов и приобретут политическую окраску и содержание, что в свою очередь может негативно повлиять на уже установившиеся связи и сотрудничество членов объединения с другими внешними партнерами».[57] С другой стороны, президент отметил, что Узбекистан может быть заинтересован в объединениях, которые будут способствовать привлечению современных технологий в экономику страны.[57]

Другие страны СНГ[править | править исходный текст]

· Азербайджан

3 июля 2012 года глава Государственного таможенного комитета Азербайджана Айдын Алиев сообщил министру по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Владимиру Гошину о том, что его страна не планирует вступать в Таможенный союз.[58][59] После своего визита в Баку 7—9 июля 2012 года[60] председатель Государственной думы России Сергей Нарышкин заявил, что вопрос о присоединении Азербайджана к Таможенному союзу в настоящий момент не обсуждается, но в республике «внимательно следят за проектом Таможенного союза».[61]

Признанные или частично признанные странами ТС государства[править | править исходный текст]

· Приднестровская Молдавская Республика

Лидер непризнанной приднестровской республики Евгений Шевчук заявил в интервью местным СМИ, что руководимая им «страна» присоединится к Евразийскому таможенному союзу, основанному Россией.[62] 14 октября 2012 года посол по особым поручениям министерства иностранных дел России Сергей Губарев заявил о том, что Москва может рассмотреть вопрос о присоединении непризнанной Приднестровской Молдавской Республики к Таможенному Союзу, «если это будет необходимым и законным» и «если мы правильно сформулируем идею, ради чего нам необходимо объединяться».[63][64]

· Южная Осетия

Вступление Южной Осетии в Таможенный союз в настоящий момент затруднено тем, что её независимость не признаётся Беларусью и Казахстаном. Однако, республика поддерживает дипломатические отношения с Россией и заключила с ней соглашения о сотрудничестве в таможенной сфере и отмене пошлин во взаимной торговле за исключением пошлин на алкогольную, табачную и сельскохозяйственную продукцию.[65][66][67]

Либерализация торговли Таможенного союза с третьими странами[править | править исходный текст]

Евразийская экономическая комиссия и страны ТС ведут с рядом стран и торговых организаций консультации или переговоры по вопросам, связанным с возможностью заключения соглашений о свободной торговле.

· Турция

Россия будет рада, если Турция захочет присоединиться к Таможенному союзу. Об этом заявил Дмитрий Сергеевич Песков в интервью радиостанции «Голос России». По мнению российского экономиста Михаила Хазина Турция своим вступлением значительно укрепит Таможенный союз. В данный момент Турция не планирует вступать в ТС.

С 1996 года Турция состоит в таможенном союзе Европейского Союза. Также страна является участником Евро-Средиземноморского партнёрства, включая Евро-Средиземноморскую зону свободной торговли.[68] С 2005 года ведёт официальные переговоры о вступлении в Европейский Союз, в настоящий момент временно заблокированные Германией в связи с действиями турецких властей в ходе массовых манифестаций 2013 года.[69][70]

24 октября 2013 года появилась информация о том, что Турция проявляет интерес ко вступлению в Таможенный союз. Об этом сообщил Нурсултан Назарбаев.[71]

· Иран

«Геополитическое положение Ирана, его большой потенциал в области производства и транзита энергии, сеть его железных и автомобильных коммуникаций, ключевая и историческая роль Ирана на пересечении главных дорог региона, в том числе Великого шелкового пути, трансазиатской железной дороги, транспортных коридоров ТРАСЕКА и Север — Юг, безопасный и короткий маршрут для доставки энергии на мировые рынки, его усилия и опыт в области борьбы с контрабандой наркотиков и терроризмом — все это может служить делу развития и расширения евразийского сотрудничества. Мы полностью готовы к активизации потенциала сотрудничества во всех областях и уверены, что осуществление, рост и институализация евразийского сотрудничества является необходимым шагом и надежным путем для достижения устойчивого регионального прогресса, принципиальной и решительной борьбы с вызовами и кризисами в регионе и, в конечном счете, для содействия укреплению международного мира, стабильности и процветания». заявилАли Акбар Салехи на форуме «Исламская Республика Иран и региональное сотрудничество в Евразии» проходивший в феврале 2013 года.[72]

· Индия

Руководство Индии намерено обсудить с Россией возможность подписания соглашения о всестороннем экономическом сотрудничестве с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана, заявил в четверг глава евразийского департамента МИД Индии Аджай Бисария. Объявлено о намерении начать переговоры о зоне свободной торговли 22 октября 2013 года[73]

· Вьетнам

В совместном заявлении 10 сентября 2012 года Вьетнам и ЕЭК объявили о положительном результате предварительных консультаций по вопросу целесообразности заключения соглашения о свободной торговле между Вьетнамом и Таможенным союзом. Стороны намерены приступить к переговорам в первом квартале 2013 года.[74]

· Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ)

14 января 2011 года в Женеве начались переговоры стран Таможенного союза с ЕАСТ, которая объединяет четыре страны, не входящие в Европейский Союз — Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию.[75] Последний из прошедших, пятый, раунд переговоров состоялся 16—19 апреля 2012 года.[76] По итогам 2011 года Таможенный союз был шестым по объёму экспорта и четвёртым по импорту торговым партнёром для стран ЕАСТ.[76] Соглашение о свободной торговле планируется подписать не позднее середины 2014 года. Доля готовой продукции ЕАСТ станет преобладающей в российском экспорте, а суммарный выигрыш Таможенного союза от экспорта такой продукции может достигнуть 9-10 млрд долл. в год, в том числе российская доля в этом показателе составит не меньше 70 процентов (7 млрд долл.).[77]

· Новая Зеландия

Новая Зеландия планирует заключить соглашение о свободной торговле с Таможенным Союзом.[78]

· Сирия

26 июля 2010 года президент Сирии Башар Асад выразил интерес Сирии к созданию зоны свободной торговли Сирии со странами Таможенного союза[79]. В октябре 2011 года ранее начатые переговоры с Сирией были продолжены[80], был разработан проект договора о создании зоны свободной торговли[81]. В мае 2012 года министр финансов Сирии Мухаммед аль Джлейлати подтвердил намерение Сирии продолжать договоры о создании зоны свободной торговли с Белоруссией, Казахстаном и Россией[82]. 20 октября 2013 года вице-премьер сирийского правительства Кадри Джамиль объявил о том, что Сирия ведет переговоры о вступлении в Таможенный союз с Беларусью и Казахстаном; переговоры с РФ уже завершились дачей согласия последней на вступление[83].

· Черногория[84]

Сергей Шойгу: Черногория может войти в Таможенный союз. Шойгу оценил, что это стало бы дополнительным стимулом для инвестиций в Черногорию, так как, кроме существующих, для них открылись бы и рынки Таможенного союза. Как сообщают из черногорского Правительства, Соглашение о свободной торговле между Черногорией и Россией находится в заключительной фазе.

· Израиль

9 декабря 2013 года агентство «Прайм» со ссылкой на Аркадия Дворковича сообщило, что будет сформирована рабочая группа для проработки соглашения о свободной торговле между Таможенным союзом и Израилем.[85]

Действующие соглашения[править | править исходный текст]

· Сербия

В двухсторонних отношениях между Республикой Сербия и Россией режим свободной торговли действует с 2000 года.[86] Соглашение о свободной торговле с Беларусью было подписано 31 марта 2009 года.[87] В целях унификации внешнеторговых режимов стран Таможенного союза, Казахстан заключил аналогичное соглашение с Сербией 7 октября 2010 года (временно применялось с 1 января 2011 года, ратифицировано 30 ноября 2011 года),[88][89] а Беларусь и Россия подписали с Сербией протоколы о внесении изменений и дополнений в существующие соглашения (протоколы временно применяются, но не ратифицированы по состоянию на 30 июля 2012 года[90][91]).[86][87]

· Содружество независимых государств

Основная статья: Зона свободной торговли СНГ

Договор о зоне свободной торговли СНГ подписан 18 октября 2011 года главами правительств стран-участниц СНГ, кроме Азербайджана, Туркмении и Узбекистана. Договор вступил в силу 20 сентября 2012 года в отношениях между Беларусью, Россией и Украиной — первыми тремя странами, выполнившими его ратификацию. В остальных пяти подписавших договор странах по состоянию на 1 сентября 2012 года продолжается выполнение внутригосударственных процедур.[92]

Date: 2015-08-06; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию