Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древняя Британия





 

По работам Тацита и Цезаря, а также с использованием дополнительных материалов, можно описать кельтов Древней Британии достаточно подробно. Кельты прибыли в Британию за несколько столетий до прихода римлян, примерно 700-800 лет до нашей эры. Кельты принесли в Британию железо и ассимилировали до - кельтское население острова, которое использовало бронзу. За последующие столетия Британия продолжала населяться выходцами из Галлии, возможно, что вскоре к ним присоединились и выходцы из Иберии. К моменту прихода римлян вся Британия была населена различными кельтским племенами. Жителям юга Британии в первом веке нашей эры были потомки белгов, которые вели активную торговлю с континентальной Галлией. Видно, что между Галлией и Британией много общего, однако Цезарь пишет, что только жители юга были земледельцами (как и галлы), а жители севера, по его словам, вели более примитивный образ жизни: он описывает их как кочевников и охотников.

Галлы в первом веке (и бритты на юге острова) находятся в состоянии формирования племенных союзов: общество галлов четко структурировано, огромной властью обладают друиды. Вопросы государственной важности решаются на народных собраниях. Есть класс "слуг", видимо речь идет о рабах и пленниках. Британия несколько отстает от континента, Тацит в частности пишет, что племена бриттов объединяются только в на непродолжительный период времени (12).

У обоих авторов нет упоминаний о письменной культуре кельтов, как галлов, так и бриттов, но Цезарь пишет об устном творчестве галлов и о том, что, когда это необходимо, галльские друиды используют греческий алфавит (6;14). О развитости кельтской культуры можно судить и по их религии: у кельтов, как на континенте, так и на острове, был широкий пантеон богов, большинство из которых типичны для всех индоевропейских народов. Это в частности бог грома Таранис (схожий по своим функциям как с римским Юпитером, так и, например, со славянским Перуном) и покровитель искусств Тевтат.

Интересны замечания касающиеся отношения мужчин и женщин. В описании галлов Цезарем он пишет только то, что мужчина имеет "право жизни и смерти" над женой и детьми, а Тацит, описывая восстание Боудикии, говорит о том, что бритты не делали разницы между женщиной и мужчиной, если дело касалось царской власти (некоторые исследователи считают, что кельтам было свойственно относительное гендерное равенство по сравнению с народами Средиземноморья).

Британия не находилась в изоляции по отношению к Галлии - об этом говорит и активная торговля между ними, и тот факт, что во время галльской войны бритты пришли галлам на помощь, а также сильное сходство между языками Галлии и Британии. Если бы Британия была изолирована, то её языки (в особенности северные, в районе Каледонии) сильно бы отличались от галльских, хотя и были бы схожи из-за общего происхождения. В то время как даже Тацит, описывая Каледонию первого века нашей эры (то есть спустя почти тысячу лет после прихода первых кельтов на остров) говорит, что языки схожи с галльскими. Схожа и внешность каледонцев с галлами (и с германцами). Хотя, сравнивая тексты Тацита и Цезаря, видно, что общество галлов было несколько более развито, чем общество бриттов.

Вывод.

 

На основе данной информации можно сделать вывод, что Древняя Британия была достаточно развитым для своего времени регионом и находилось в состоянии, скорее всего, появления протогосударства на основе разрозненных племен. Племена бриттов говорили на схожих зыках, имели крайне похожие традиции, к тому же имели реальный стимул к объединению перед лицом общего врага, Древнего Рима. Этого, однако, не случилось и Британия на несколько веков стала римской провинцией. Однако, как мы знаем из истории, это не привело к исчезновению кельтских народов Британии.

 

 

Литература и источники

Date: 2015-08-06; view: 614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию