Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники и критика источников





Описание и цель работы.

 

Цель этой работы описание кельтов Древней Британии времен Гая Юлия Цезаря (100 до н.э.-44 до н.э) и Публия Корнелия Тацита (55 н.э.-120 н.э) т.е. периода, предшествующего вхождению Британских островов в Римскую Империю в качестве провинции. Так как мы изучаем историю античности в рамках курса антропологии и этнологии, я сделаю уклон в рассмотрение традиций, повседневной жизни и культуры кельтов Британии. В качестве источников я буду использовать "Записки о Галльской войне" и "Жизнеописание Юлия Агриколы" авторства Гая Юлия Цезаря и Публия Корнелия Тацита соответственно, но буду сравнивать полученные оттуда сведения со справочными и научными изданиями по истории кельтов Британии.

Я собираюсь рассматривать оба источника отдельно друг от друга в хронологическом порядке, так как Цезарь и Тацит не были современниками, а затем сделать общие выводы.

 

Источники и критика источников.

 

В качестве источников я буду использовать сочинение римского полководца и государственного деятеля Гая Юлия Цезаря "Записки о Галльской войне" и работу историка и писателя Публия Корнелия Тацита "Жизнеописание Юлия Агриколы". Информацию, почерпанную из этих работ, я буду сопоставлять с данными современных исследований, так как тот факт, что работы Цезаря и Тацита единственные источники по истории того периода и того региона, не означает, что они полностью заслуживают доверия.

Не стоит забывать, что "Записки о Галльской войне" являются не исследованием, а чем-то вроде записной книжки, в которой Гай Юлий Цезарь описывал происходящие события. Этой работе свойственна документальная точность, однако с другой стороны ей, возможно, не хватает глубокой проработки и материала.

Работа Тацита "Агрикола" является биографией Гнея Юлия Агриколы, римского полководца, служившего в Британии. Известно, что сам Тацит в Британии не был, то есть вся информация получена им из вторых рук, к тому же, не стоит забывать, что Агрикола был родственником Тацита.

К сожалению, мы не располагаем кельтскими летописями. Все источники бриттского происхождения (например, списки королей) относятся к гораздо более поздним временам, когда Римская Империя уже находилась в упадке или вовсе исчезла с мировой политической арены.

Современные исследователи, изучая жизнь кельтов Британии, опираются также на данные археологии, сопоставляя с ними информацию из работ Цезаря и Тацита. Однако археологические датировки достаточно размыты, что усложняет работу. В качестве литературы я буду использовать книгу известного британского историка Джона Коллиса "Кельты: истоки, история, миф".

Восстанавливая быт жителей Древней Британии можно использовать метод сравнительной мифологии, который позволяет сделать вывод об обычаях, традициях и верованиях народов, населявших Британские Острова, но для этого необходимо ознакомиться с огромным количеством материалов и источников, написанных на английском языке, что не представляется возможным в рамках этого задания. Однако я воспользуюсь материалами из классического труда Дж.Фрэзера "Золотая ветвь", а также энциклопедией кельтской мифологии.

 

Date: 2015-08-06; view: 805; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию