Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Септик для дачи или автономная канализация





Так как септик планировался максимально бюджетный, а канализация максимально автономная. Решил все делать своими руками, максимально изучил статьи Андрея Ратникова и опыт дачников с разных форумов. В начале планировал использовать для изготовления септика колодезные кольца с переливами, но бетонные кольца не вписывались в мой бюджет. Если бы строил заново, то использовал бы именно их. Оценил удобство их использования позже. Для участков с высоким уровнем грунтовых вод думаю удобно использовать Б\У евро кубы для создания камер септика. В яму установить камеры друг за другом соединенные переливами и воздуховодам. И залить бетоном. Выигрываем вдвойне – не нужно городить опалубку и пластик будет надежнее держать воду чем бетонная камера, а значит будет экологичнее и надежнее. Но на моем участке уровень грунтовых вод находится очень низко и евро кубы я решил не использовать Сооружали септик из того что было под рукой. А под руки попалось: - 18 мешков цемента м-500. - примерно 2 м3 щебня. - примерно 1.5 м3 песка. - 4 листа плоского прессованного шифера 1х1.5м. - уголок металлический 35 метров. - арматура разного диаметра (примерно где-то метров 130-150). - трубы для внешней прокладки(рыжие) 2х2метра. 1х3 метра. - труба для внутренней прокладки 1х0.5м. 1х2м. - керамзит примерно 1м3. - кирпич б/у штук 200.

Устройство септика (вид сверху):

Строили по выходным. Начали с ямы 2х3м. и 2м. в глубину, подвели трубы. Если планируете использовать септик зимой- заранее планируйте подвести канализационные трубы к септику ниже глубины промерзания грунта в вашем регионе или используйте утепление для труб:

Так как стены ямы высыхали и осыпались, натянули на них какой-то пластиковый рулонный материал. И связали арматуру:

Установили опалубку и залили бетоном:

Через 2 недели убрали опалубку и ужаснулись. Почти по всему периметру септика у самого дна бетон не плотно лег, а местами вообще были сквозные дыры. Друзья не повторяйте чужие ошибки. Нужно обязательно использовать мелкий щебень. Делайте опалубку шире. Трамбуйте бетон арматуриной. Не экономьте на опалубке:

Устанавливали новую опалубку и исправляли недочёты:

Вот что получилось(стены снизу стали толще, и видны "заплатки"):

Нарезал уголков, все подогнал:

Нарезал шифер, для жесткости и чтобы не городить снизу распорки нарезал и положил на уголки арматуру:

Армируем и заливаем бетоном. Кроме арматуры в бетон бросали куски уголков и другой металлолом:

Через неделю сварили рамку для люка и обложили кирпичом (На фото мой дядя, кирпич последний раз складывал в армии,- пыхтит но выкладывает):

Еще через неделю засыпали сверху слой керамзита сантиметров 15-20. и глиной под крышку. Осталось сделать люк из плоских старых советских батарей и закрыть люк гидроизоляционным материалом.

Итого получился септик полезным объемом: 3.75 м3. Первая камера 2.25 м3 и вторая камера 1.5 м3. перелив чуть выше середины. Вентиляционная труба по моим расчетам будет затягивать воздух в септик, а выпуск будет подсоединен к канализационной трубе в бане и выведен на крышу. Для дополнительный очистки, и впитывания в почву серых вод, была выкопана траншея длиной 30метров и глубиной 2 метра, на дно 30 см щебня, сверху дренажную трубу с дырками и закопал. Сейчас могу сказать, что канализация своими руками это совсем не сложно. А для семейного бюджета еще и полезно.:) Александр.

Date: 2015-08-06; view: 854; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию