Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет септика





Септик своими руками.

Фото-отчет по строительству септика на дачном участке.

 

Взялся обеими руками за обустройство своего дачного хозяйства. Прежде всего, решил подготовить все жизненно необходимые коммуникации. Первоочередным считаю утилизацию бытовых стоков.

 


Выгребная яма.

Первым делом рассматривал вариант сооружения выгребной ямы, но практически сразу отбросил этот вариант. Простое устройство выгребной ямы, её исполнение и скоростью изготовления привлекали мое внимание. Но расчет среднего наполнения выгребной ямы поверг меня в ужас. В среднем: 3 чел. * 200лит. в день = 600литров в сутки. (а ведь 200 литров на человека это совсем немного, сами судите- использование раковины, туалета, душ, стиральная машина, мытье посуды) 600 * 31день =18600литров. Это я еще не учитывал наплыв родственников и гостей по выходным и праздникам. И куда девать такое количество канализационных стоков? Конечно можно соорудить глубокую яму и раз в месяц вызывать ассенизационную машину или установить дренажный насос и откачивать серые воды с участка в ближайший овраг. В первом случае у меня нет столько денег(и вообще я не разу в наших краях не видел ассенизационных машин) и времени чтобы следить за наполнением этой ямы(да и желания тоже), во втором мне не нужны проблемы с соседями и экологами. Выгребной яме нет.

Септик.

Как построить септик? В проектировании и самостоятельном строительстве септика мне очень помогли статьи Андрея Ратникова об очистке сточных вод, а так же опыт других самостройщиков. Все полезные ссылки можно найти на нашем форуме.

Расчет септика.

«Септик планируется для использования круглогодично. В будни пользоваться будут 1-3 человека, по выходным от 3 до 10. Слив будет осуществляться из бани, кухни, дома и летней кухни. Почва:70-80 см.- земля. дальше глина. УГВ больше 4-х метров. Даже не знаю как глубоко.» Вот с такими данными я приступил к расчетам и планированию септика. Расчет септика, как и расчет выгребной ямы занятия весьма условные, но необходимые хотя бы для собственного спокойствия: 3 человека * 200литров = 600литров\ сутки Расчет объема септика в принципе сводится к расчету объема первой и второй секции (если септик 3-х камерный). Расчет ведем руководствуясь тем знанием, что канализационные стоки должны находится в первой части септика не менее суток – чтобы вода успела отстоятся легкие вещества подняться на поверхность, а тяжелые уйти на дно септика. Ну и конечно же септика мало не бывает, но и перегибать палку не стоит.

Date: 2015-08-06; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию