Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор найма вещей (Locatio-conductio rerum)





Договор найма вещей (locatio-conduсtio rerum) - это договор, по которому одна сторона - наймодатель (locator rei) - обязывалась предоставить другой стороне - нанимателю (сonductor rei) - определенную вещь для временного пользования, а другая сторона должна была уплачивать за пользование ею вознаграждение и возвратить ее по окончании пользования наймодателю.

Предметом договора являлись движимые непотребляемые вещи, недвижимые телесные и бестелесные, а также чужие вещи. Плата устанавливалась в денежном выражении, за исключением арендной платы за пользование сельскохозяйственным участком. Срок договора мог быть как определенным, так и неопределенным. Наниматель мог отдать вещь в поднаем.

В обязанности наймодателя входило:

своевременно предоставить вещь с ее принадлежностями (вещь должна быть годной, исправной);

следить за качеством вещи, ремонтировать ее (ответственность наступала даже при легкой небрежности);

при нарушении договора - возместить ущерб;

платить налоги и платежи;

защищать нанимателя от лиц, препятствующих ему пользоваться нанятой вещью.

Риск случайной гибели вещи лежал на наймодателе.

Обязанностями нанимателя являлись:

оплата наемной платы;

использование вещи в целях, предусмотренных договором;

содержание вещи в исправном состоянии, устранение недостатков, возникших по его вине (ответственность даже в случае легкой небрежности);

возврат вещи по окончании договора;

ответственность за сохранность вещи в классический период, за culpa - в Юстиниановом праве.

Договор найма вещей мог быть прекращен по одностороннему отказу любой из сторон. Договор, в котором срок его действия точно определен, прекращался по истечению срока. Но если стороны не заявляли желания о расторжении договора, то он продолжал действовать по молчаливому их согласию. В этом случае обязательство могло переходить к наследникам.

Для защиты сторонам были предоставлены иски доброй воли: actio locati и actio conducti. Оба несли ответственность в зависимости от величины culpa levis in abstracto.

____________________________________________________________________________________________________________________

Date: 2015-08-06; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию