Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие РЧП. Отличие ius privatum от ius publicum





Экзамен по Римскому Частному Праву

Понятие РЧП. Отличие ius privatum от ius publicum

РП называется весь комплекс юридических установлений действующих в Риме. Термином РП обозначается порядок существующий в римском государстве от основания Рима до смерти императора Юстиниана.

Под правом понимают установленный порядок принимающий различные формы в зависимости от государственного устройства. Иными словами право – определённая система обще обязательных определённых норм обеспечивающих государством и направленных на регулирование поведения людей в соответствии с принятием в данном обществе устоями социально-экономической, политической и духовной жизни.

РП имеет своим предметом право Древнего Рима, которое подразделяется на 2 основные части. Публичное и частное право.

Предметом изучения является не всё РП, а его часть, частное право. Один из ведущих юристов – Ульпиан говорил, что публичное право охраняет интересы государства, а частное отдельных лиц.

Частное право включает в себя комплекс имущественных и личных прав. Особенность имущественных прав состоит в том, что ими можно распоряжаться, а личные права абсолютны и неотчуждены и существуют до тех пор пока существуют их обладатели.

В сфере публичного права действует императивная норма, тогда как в сфере частного права по преимуществу диспозитивное.

Следовательно, РП характеризуется по предмету регулирования как отрасль права регулирующее имущество и связан с ними семейно-брачными отношениями по методы регулирования диспозитивное.

____________________________________________________________________________________________________________

2) Исторические системы РЧП: ius civile, ius gentium, ius naturale

1)Ius civile – Цивильное право (квиритское право)

Все народы, по мысли римлян, которые управляются законами и обычаями, пользуются частью - своим собственным правом, частью - правом, общим для всех. Право, которое установил у себя каждый народ сам, есть его собственное право, цивильное право, как право, свойственное обществу граждан.

Право, которым пользуется римский народ, - это цивильное право римлян. Начало цивильному праву было положено Законами XII Таблиц. Они были составлены коллегией децемвиров, утверждены народным собранием в середине V в. до н.э. и выставлены на 12 таблицах.

Цивильное право составляли и все те законы, которые принимались народными собраниями, а с начала III в. до н.э. - плебейскими собраниями.

Цивильное право - древнейшая система права Рима. Оно распространяло свое действие только на граждан Рима. Римскому цивильному праву в большой степени был свойствен формализм, символика, сильное влияние религии. Иностранцы никакой правовой защитой не пользовались и назывались врагами.

2)Ius gentium – Право народов

По определению римлян, "право, которое между всеми людьми установил естественный разум, оберегается у всех народов во все времена и называется общенародным как право, которым пользуются все народы. Общенародное право является общим всему человеческому роду. Под влиянием потребностей и нужд человеческих некоторые народы установили у себя известные порядки: войны, захват в плен и рабство; на основании того же общенародного права введены почти все договоры: купля-продажа, договор найма, товарищества и др.". В Римском государстве право народов распространялось на все население, в том числе на перегринов. Оно регулировало отношения между перегринами, а также между ними и римскими гражданами, а потому составляло одну из ветвей римского права. С развитием производства и обмена появилась необходимость защиты прав иностранцев, населяющих Римское государство. Первоначально эта защита осуществлялась по законам страны, из которой прибыл иностранец, а затем и по римским законам.

В результате деятельности перегринского претора сформировалось право народов. Право народов отличается большей свободой, избавлением от формализма, упрощением формы. Различия между цивильным правом и правом народов благодаря деятельности преторов и римских юристов постепенно сглаживаются.

Римское право постепенно утрачивает свои исконно национальные черты, проникается началами универсализма, в основу которых кладут понятия справедливости, доброй совести, естественного права.

В республиканский период Римского государства право развивалось в виде параллельных систем: цивильное право и право народов. Эти системы находились во взаимодействии и оказывали взаимное влияние друг на друга. При этом влияние права народов оказалось более значительным. Одним из каналов такого влияния была деятельность преторов.

В классический период различия между цивильным правом и правом народов еще сохраняются.

При императоре Юстиниане цивильное право и право народов составило единую систему частного права. Именно это единое право представляет собой частное право в его классическом выражении.

3)Ius naturale Естественное право

Естественное право римляне трактовали весьма своеобразно: это право есть то, которое природа внушила всем живым существам. Так определяется естественное право в элементарном учебнике римского права - Институциях Юстиниана. Право это свойственно не только человеческому роду, но вообще всем существам, которые рождаются или в воздушном пространстве, или на земле, или на море. Союз мужчины и женщины, рождение и воспитание детей - все это институты естественного права. По естественному праву все люди рождались свободными.

____________________________________________________________________________________________________________

Date: 2015-08-06; view: 1304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию