Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как хранить лекарственные средства?





Для домашней аптечки может подойти обычная картонная коробка, деревянный ящичек или специализированный контейнер, приобретенный в магазинах медицинской техники. Для того чтобы максимально обезопасить себя при использовании аптечки важно соблюдать правила хранения лекарственных средств:
- Удобнее хранить аптечку не в одной большой коробке, а в нескольких местах в соответствии с назначением. Возможно разделение на срочную аптечку (для помощи при порезах, ожогах) и основную (для облегчения состояния при заболеваниях).

Хранить домашнюю аптечку рекомендуется в определенном месте, подальше от ребенка. Это поможет вам избежать несчастных случаев, связанных с отравлением медикаментами.
- Домашнюю аптечку формируют в зависимости от состава семьи, возраста детей, особенностей и склонностям к определенным заболеваниям.
- Аптечку регулярно следует проверять, заменяя все препараты с истекшим сроком годности. Все лекарства, купленные в аптеке, имеют этикетку. На ней кроме названия и дозировки указан и срок годности. Не стоит запасаться лекарствами впрок в большом количестве.
-Внимательно читайте в аннотации сообщения об условиях хранения лекарства. Нельзя хранить лекарственные средства на свету и в теплом месте.
Например, не все знают, что йод следует хранить в темном месте, а перекись водорода - в холодильнике.
- Жидкие препараты, такие как настойки, сиропы хранить в холодильнике. Если в прозрачных лекарственных жидкостях вы обнаружили хлопья, осадок, несмотря на допустимый срок годности от таких лекарств нужно избавляться.

- Каждое лекарство должно быть узнаваемо. Если название и дозировку препарата прочитать нельзя, его нужно заменить.
- Вкладыши лучше хранить вместе с препаратами в коробочке производителя.
Как составить домашнюю аптечку?

Домашняя аптечка - необходимая вещь в каждом доме. В первую очередь потому, чтобы улучшить свое состояние до приезда доктора. А также для тех ситуаций, когда можно обойтись без врача, или когда медицинская помощь недоступна по техническим причинам.
Интересно: Домашнюю аптечку можно составить самому, а можно приобрести готовый набор в аптеке.

Комплект медицинских препаратов и средств домашней аптечки может включать:
- Средства для снижения температуры (Аспирин, Парацетамол) -Обезболивающее средство. Можно применять при головной или зубной болях, так же при гриппе, ревматизме, если есть боль от ожога (Анальгин) -Препараты для лечения простудных заболеваний: это может быть колдрекс, терафлю и т.д. Только учтите, что подобные препараты для детей и взрослых продаются отдельно. -Противовирусные препараты, используемые в основном во время эпидемии (Оксолиновая мазь) -Средства успокаивающие(Настойка пустырника)
Применяют при истерии, нервном перевозбуждении. Это не снотворный препарат, но и успокоится, и заснуть поможет. -Уголь активированный.Применяется при отравлениях, при вздутии живота. -Средство, блокирующее "понос" (Имодиум, Лопедиум)
Сушеные ягоды черемухи.Применяются при поносах в виде киселя или компота.
- Средства для снятия боли и спазмов (Но – шпа)
- Средства при кишечных расстройствах(Смекта, Энтеродез)
- Средства для улучшения пищеварения (Фестал, Мезим)
- Средства от изжоги и боли в желудке (Альмогель, Маалокс)
- Средства от насморка (Галазолин, Пинасол)
- Средства при болях в горле (Фарингосепт, Гексорал)
- Средства от аллергии (Супрастин, Тавегил,Диазолин)
- Средства при сердечных болях (Валидол, Корвалол, Валокардин)
- Средства для обработки ран. Раствор бриллиантовый зеленый. Его мы привыкли называть зеленкой. Применять его нужно для обработки поверхности кожи, чтобы не было заражения. Это антисептик. Настойка йода 5%. Так же как и зеленка применяется как антисептик.
Марганцовка в простонародье и калий марганцовокислый на медицинском наречье тоже применяется как антисептик, но область его применения чуть шире. Его можно использовать для полоскания горла,так же для промывания ран,для обработки язвенных и ожоговых поверхностей. Раствор перекиси водорода 3%.
Его применяют для промывания ран и остановки кровотечений. Он оказывает антисептическое и дезодорирующее действие. - Средства при изжоге, вздутии живота (алмагель, фосфалюгель, маалокс)
- Средства от ожогов (Пантенол)
- Перевязочные материалы (стерильные салфетки, бинт, набор пластырей)
- Средства личной гигиены (тампоны, прокладки, вата, ватные палочки)
- Термометр, пинцет, грелка, банки, пипетка, аппарат для измерения давления -Клизма. -Масло вазелиновое для смазывания наконечников спринцовок и клизм, смягчения ороговевшей кожи. -Спирт камфорный и спирт салициловый. Применяется наружно для растираний и компрессов. - Шприцы: 20 мл - 2 шт, 10 мл - 2 шт, 2 мл - 5-6 шт. Шприцы применяют не только для инъекций препаратов, а также для набора точных доз жидких лекарств для приготовления различных компрессов, "болтушек" и т.д. -Маски одноразовые, желательно 10 шт.
Так же в аптечке обязательно должен быть раствор аммиака 10%. Этот препарат применяется для выведения из бессознательного состояния. Им смачивают небольшой кусок ваты и подносят к носу пострадавшего буквально на 1 секунду.
Помимо лекарств в аптечку желательно положить телефон участкового терапевта, педиатра и детской круглосуточной медицинской помощи. Чтобы в экстренном случае иметь возможность незамедлительно воспользоваться «нужным» телефоном.

Важно помнить: домашняя аптечка предназначена для экстренных ситуаций, занимаясь самолечением, мы можем навредить своему здоровью.

Date: 2015-08-06; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию