Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сублингвальное применение (под язык)





Таблетки.

Большинство лекарственных средств выпускается в виде таблеток – их помещают в рот и проглатывают. Часто это самый простой способ введения лекарства в организм. Такая лекарственная форма оправдывает себя, когда речь идет о кислотосодержащих (поскольку внутренняя среда желудка кислотная) или жирорастворимых препаратах (которые быстро всасываются клетками). Лекарства, которые относятся к белкам, например, инсулин или препараты класса интерферонов бета, расщепляются в желудке так же, как содержащийся в пище белок, следовательно, пероральный способ применения в этом случае не очень эффективен.

Суппозитории и пессарии.

Каждое лекарство предназначено для конкретного заболевания и для конкретного пути применения. Суппозитории, которые помещаются в прямую кишку, и пессарии, которые вводятся во влагалище, могут вызывать неприятные ощущения, однако практичны, если требуется "местный эффект", другими словами, если данное средство используется для лечения толстого кишечника, влагалища или матки. Кроме того, суппозитории практичны при наличии тошноты или рвоты или при невозможности принимать лекарства внутрь.

Сублингвальное применение (под язык).

Лекарства, которые вводятся путем их помещения под язык (т.е. сублингвально), практичны в тех случаях, когда требуется обеспечить, с одной стороны, быстрый ответ, а с другой стороны, возможность самостоятельного применения. Через нежные клетки эпителия ротовой полости лекарственное вещество быстро попадает в кровоток, благодаря чему удается избежать эффекта "первого пассажа", который имеет место при проглатывании таблеток. Одним из примеров является глицерила тринитрат, который назначается сублингвально для лечения стенокардии.

Трансдермальное (чрескожное) применение.Лекарство, вводимое трансдермально, попадает в организм через кожу. Для этого подходит либо крем, либо пластырь. Кремы чаще всего используются в том случае, когда требуется оказать местное действие на кожу (например, для лечения укусов насекомых или сыпи).

Пластыри содержат резервуар с лекарственным веществом, которое медленно и равномерно высвобождается в течение некоторого периода времени. Лекарство проникает через кожу в кровоток, а затем переносится по организму в целевые ткани.

Трансдермальное поступление содержащегося в пластырях никотина уменьшает симптомы отмены, которыми сопровождается процесс отказа от курения. Также пластыри используются для заместительной гормональной терапии в период менопаузы, кроме того, с их помощью в организм можно вводить глицерила тринитрат для лечения стенокардии и гиосцин для профилактики укачивания.

Ингаляторы и назальные спреи. Ингаляторы используются для введения летучих и газообразных анестетиков, а также препаратов, которые воздействуют на легкие (например, для лечения астмы). Ингаляционные препараты быстро попадают в кровоток, не подвергаясь эффекту "первого пассажа". В легких содержится обширная сеть микроскопических мешочков с воздухом (альвеол), образующих большую поверхность, по которой лекарственное вещество может перемещаться из вдыхаемого воздуха в кровоток.

В форме назальных спреев наряду с широко используемыми противозастойными средствами иногда также применяются лекарства на основе мельчайших фрагментов белка (называемых пептидами), что позволяет избежать необходимости частых инъекций. Примерами таких препаратов являются гонадотропин-рилизинг гормон (для лечения бесплодия), а также антидиуретический гормон (АДГ – для стимулирования удержания жидкости в организме).

АДГ может быть вам известен как десмопрессин, который представляет собой средство, способное предупреждать ночные мочеиспускания при рассеянном склерозе.

Антигистамины иногда также вводятся в виде назальных спреев для лечения простуды, так что лекарственное вещество может быть доставлено непосредственно к источнику застоя.

Глазные капли. Глазные капли почти исключительно предназначаются для введения лекарственного вещества непосредственно в глаз (например, для лечения глаукомы или глазной инфекции). Однако для того чтобы обладать эффективностью, лекарства в глазных каплях должны быть жирорастворимыми. Всасывание в кровоток до некоторой степени все же имеет место.

Инъекционные формы: внутривенное (в/в) введение. Под внутривенным введением понимают впрыскивание жидкости, содержащей лекарственное вещество, непосредственно в вену. Это самый быстрый и наиболее прямой путь поступления лекарства в организм, к тому же, без эффекта "первого пассажа". Болюс лекарственного вещества сначала направляется к сердцу, а затем попадает в общий круг кровообращения. Некоторые лекарства вводятся сразу полностью; другие доставляются в организм за некоторый период времени (капельным путем). В форме внутривенных инъекций вводятся глюкокортикостероиды, например, метилпреднизолон.

Инъекционные формы: интратекальное введение. Интратекальный способ применения означает, что игла вводится в окружающее спинной мозг пространство, чтобы обеспечить поступление лекарственного вещества непосредственно в центральную нервную систему. Для лечения тяжелых форм обусловленной рассеянным склерозом спастичности иногда назначают баклофен, который может вводиться интратекально. Кроме того, интратекальным путем вводятся спинальные анестетики (например, при родах).

Инъекционные формы: внутримышечное (в/м) введение

Некоторые лекарства вводят непосредственно в мышцу. Поскольку мышцы имеют богатое кровоснабжение, лекарственное вещество поступает в остальные участки организма быстрее, чем при приеме внутрь. Путем растирания мышцы после введения препарата можно усилить кровоток и, следовательно, ускорить распределение вещества в остальные участки организма.

Если требуется обеспечить медленное поступление лекарства в организм, препараты для внутримышечного введения могут выпускаться в лекарственной форме с замедленным высвобождением действующего вещества или депо.

Внутримышечные инъекции могут быть довольно болезненными или вызывать неприятные ощущения в связи с проникновением лекарства глубоко в мышечные слои, которые снабжены множеством нервных окончаний. Если в процессе выполнения инъекции был проколот кровеносный сосуд, это может привести к появлению кровоподтека. Внутримышечные инъекции не требуется делать настолько часто, как в/в или подкожные инъекции (см. ниже), однако они должны выполняться медицинским специалистом или под контролем и руководством медицинского специалиста, поскольку медики обладают необходимыми навыками для введения лекарства глубоко в мышцу: они знают, как избежать попадания иглы в кость или нерв.

Инъекционные формы: подкожное (п/к) введение

При подкожном введении лекарство поступает непосредственно под жировую прослойку под кожей. Подкожные инъекции не очень болезненны, так как в подкожном пространстве очень мало кровеносных сосудов и нервных окончаний. Лекарство обычно всасывается медленнее (и, следовательно, равномернее), чем при внутримышечном введении. Для регулирования скорости всасывания могут применяться препараты в форме депо. Объем лекарства, который можно ввести путем п/к инъекции, ограничен (вводить большие объемы не представляется возможным). Всасыванию лекарства, как и при внутримышечном введении, способствует растирание участка инъекции. Могут развиваться локальные нежелательные реакции в месте введения, однако их появления можно избежать, чередуя участки инъекций.

Несмотря на то, что люди, которым требуется делать себе подкожные инъекции, нуждаются в первоначальном инструктаже со стороны медицинского специалиста, они способны научиться выполнять инъекции самостоятельно, что придаст им гибкость и независимость. Многие люди регулярно делают себе подкожные инъекции. Препараты класс интерферонов бета являются белками и поэтому не могут приниматься внутрь, поскольку в таком случае они подвергались бы расщеплению в желудке. По этой причине эти препараты вводят п/к или в/м. Интерферон бета-1b вводится подкожно.

Date: 2015-08-06; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию