Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Унификация частного права в государствах ЕС





Долгое время унификация частного права в государствах ЕС осуществлялась посредством заключения договоров, конвенций государствами-участниками сначала Европейских сообществ, а затем ЕС. В 1968 году была заключена Брюссельская конвенция о взаимном признании компании и других юридических лиц. В 1972 году появилась Брюссельская конвенция об иммунитете государства. Однако в последние годы после заключения а рамках ЕС в 1997 году Амстердамского договора изменился сам подход государств ЕС к способам регламентации международных частных отношений и международного гражданского процесса.

В частности происходит процесс преобразования или конвертации норм международных договоров в правовые акты, принимаемые высшим законодательным органом ЕС – Советом ЕС. Эти акты называются регламенты и директивы. В частности, в 2000 году Советом ЕС был принят регламент о юрисдикции признании и исполнении судебных решений по гражданским и торговым делам; вступил в силу 1 марта 2002 года. Регламент заменил в отношениях между государствами-членами ЕС Брюссельскую конвенцию 1968 года с точно таким же названием. В 2008 году были приняты: Регламент о праве, подлежащем применению к недоговорным обязательствам, а также Регламент о праве, подлежащем применению к договорным обязательствам. Этот регламент заменил собой Римскую конвенцию 1980 года, применимым к договорным обязательствам.

Директивы Совета ЕС не регулируют отношения непосредственно, они лишь обязывают государства ЕС изменить свое законодательство для достижения определенной цели или результата. При этом методы достижения цели оставляются на усмотрение законодателя конкретного государства.

В 2000 году была принята директива об электронной торговле, она определенным образом ориентирует законодателей стран ЕС, но непосредственно отношения не регулирует.

Регламенты и директивы являются общим правом ЕС и распространяют свое действие на все государства-члены ЕС. При вступлении в ЕС новых государств на них будут автоматически распространяться соответствующие регламенты и директивы.

Регламенты и директивы Совета ЕС, а также учредительные договоры ЕС образуют особую правовую систему, которая обозначается термином Европейское право.

Таким образом, унификация правового регулирования частных отношений в ЕС происходит в настоящее время не посредством заключения международных договоров, а на более высоком уровне через создание единого законодательства для всех государств ЕС.

Date: 2015-08-06; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию