Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация международных договоров





1. По числу участников

a. Многосторонние

b. Двусторонние

Указанные разновидности международных договоров включают в себя материально-правовые, коллизионные и процессуальные нормы, предназначенные для применения в сфере отношений гражданско-правового характера с иностранным элементом и отношений международного гражданского процесса.

Многосторонние договоры могут быть универсальными и региональными. К универсальным международным договорам может присоединиться любое государство. Региональные международные договоры заключаются в рамках какой-либо территориальной общности государств (СНГ). К многосторонним международным договорам, относящимся к источникам российского международного частного права принадлежат:

· Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 года

· Конвенция УНИДРУА (межправительственная организация, международный институт унификации частного права) о международном финансовом лизинге 1988 года

УНИДРУА были подготовлены проекты конвенций по ряду вопросов (международной купли-продаже товаров, представительству, перевозки грузов и пассажиров)

· Конвенции ООН по морскому праву 1982 года

· Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1886 года (пересмотрена в 1979 году)

· Евразийская патентная конвенция 1994 года

Источниками международного частного права в РФ являются следующие региональные многосторонние договоры:

· Договор о создании экономического союза 1993 год

· Договор между РФ, Белоруссией, Казахстаном и Киргизией об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях 1996 года

· Соглашение о формировании единого экономического пространства 2003 года

Россия ратифицировала 22 апреля 2004 года

Достижения в унификации норм МЧП неразрывно связаны с деятельностью ряда международных органов и организаций. Наиболее значительные результаты в этой области достигнуты благодаря усилиям следующих организаций:

· УНИДРУА

· Международный институт унификации норм частного права

· Международный морской комитет

· Комитет ООН по унификации международных правил ЮНСИТРАЛ

Указанная комиссия занимается разработкой законов в области права международной торговли, содействует интеграции и кодификации международных торговых обычаев

· Конференция ООН по торговле и развитию (УНКТАД)

· Гаагская конференция по международному частному праву

Приоритетными сферами деятельности являются международный гражданский процесс, международное семейное право, международное наследственное право

· Международная организация гражданской авиации (ИКО)

· Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС)

Двусторонние международные договоры:

· Договоры о торговле, торгово-экономическом сотрудничестве, товарообороте и платежах, торговли и мореплавании, режиме свободной торговли и платежные соглашения

· Договоры о правовой помощи по гражданским, семейным, уголовным делам

· Об урегулировании взаимных и имущественных претензий

· О взаимной охране авторских прав, сотрудничестве в области охраны промышленной собственности

· О международном автомобильном сообщении, международном воздушном сообщении, международном ж\д сообщении и другие

· Соглашения по вопросам гражданского процесса и т.д.

2) Международно правовой обычай

Обычаи, рассматриваемые в качестве источников международного частного права именуются обычаями международного торгового оборота или торговыми обычаями. Природа международного обычая раскрывается в статье 38 статута международного суда, являющегося неотъемлемой частью устава ООН.

В указанном документе международный обычай характеризуется как доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы. В результате повторяющихся однородных действий государств формируются определенные правила – обычные международно-правовые нормы. В связи с этим возникает вопрос: какое количество государств необходимо для признания соблюдаемых ими правил общепризнанными? Единой позиции на этот счет не выработано. Вероятнее всего, эти правила должны быть признаны большинством государств. Для определения критерия большинства государств можно исходить из того, что большинство таких государств должно обеспечивать представительства главнейших форм цивилизации и основных правовых систем мира.

Активную роль в становлении обычных норм играет судебно-арбитражная практика, признаваемая и санкционируемая государством, а также деятельность международных неправительственных организаций по неофициальной кодификации таких норм. Подготавливаемые ими своды правил применяются при наличии ссылки на них в контракте.

К числу наиболее важных таких кодификаций относятся международные правила толкования торговых терминов инкотермс. Инкотермс – документ международной торговой палаты. С 1 января 2000 года действует инкотермс 2000. Постановлением правления торгово-промышленной палаты РФ от 28.06.01 инкотермс 2000 признан в России торговым обычаем.

Международной торговой палатой подготовлены также унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов и унифицированные правила по инкассо. Например, кодекс торгового мореплавания РФ содержит правила, согласно которому право, подлежащее применению к отношениям, возникающим из торгового мореплавания с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо осложненных иным иностранным элементом, в том числе, если объекты гражданских прав находятся за пределами РФ, определяется в соответствии с международными договорами РФ указанным Кодексом, другими законами и признаваемыми в РФ обычаями торгового мореплавания. Т.е. Российское законодательство напрямую закрепляет обычаи как источник.

Кроме того, статья 285 КТМ «Общая авария» предусматривает, что в случаях неполноты подлежащего применению закона при определении рода аварии, размеров общеаварийных убытков и их распределении применяются Йорк-Антверпенские правила об общей аварии и другие обычаи торгового мореплавания. Указанные правила действуют с 1944 года, они были подготовлены международным морским комитетом.

К отношениям гражданско-правового характера, осложненным иностранным элементом могут применяться обычаи делового оборота. В соответствии со статьей 5 ГК РФ обычаи делового оборота определяются как сложившиеся и широко применяемые в какой-либо области предпринимательской деятельности правила поведения, не предусмотренные законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

Это определение не содержит требования о том, чтобы обычай делового оборота был известен сторонам и постоянно соблюдался ими в соответствующей области.

Место обычая делового оборота в иерархии правовых норм обозначено в п.5 ст.421 ГК РФ: если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, которые применимы к данным отношениям. П.6 ст.1211 ГК РФ включил правило, которое отсутствовало в Российском законодательстве: если в договоре использованы принятые в международно-торговом обороте торговые термины, то при отсутствии в договоре иных указаний считается, что сторонами согласовано применение к их отношениям, обычая делового оборота, обозначая их соответствующими торговыми терминами. Обычаи не следует отождествлять с обыкновением. Обыкновение применяется только при условии, что эти правила известны сторонам в виде прямой или подозреваемой отсылки.

3) Национальное законодательство

Национальным источником международного частного права является вся внутренняя система права в целом. Основополагающей частью национальных источников являются коллизионные нормы, отсылающие ко всей правовой системе, а не к конкретному закону. На 1 месте среди внутренних источников МЧП стоят законы и подзаконные акты. Источники российского МЧП определены в соответствии с положениями гражданского кодекса, гражданского ГК РФ, семейного кодекса и других нормативных актов. Национальное право является основным и первостепенным источником международного частного права как отрасли внутригосударственного права. Основную роль в создании норм играют национальные законы. К РФ устанавливает самые общие начал правого регулирования. К ним прежде всего относятся; гражданским кодекс, СК, ТК, ВК, КОТМ, основы законодательства о нотариате.

Нормы международного частного права содержатся и в ряде других законов, например, закон от 15.04.93 года о вывозе и ввозе культурных ценностей; ФЗ от 22.10.04 об архивном деле в РФ; ФЗ от 28 апреля 008 года иностранных инвестиций хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства и других законодательных актов.

Подзаконные акты, ведомственные инструкции, ненормативные акты министерств и ведомств РФ являются источниками МЧП РФ не в полном объеме, также как и указанное выше законодательство, так как речь идет об отдельных нормах, поскольку речь идет об регулировании отношений с иностранным элементом. Главным источником МЧП России можно назвать раздел 6 части 3 ГК РФ. Особое значение глава 66 раздела 6 части 3 ГК РФ, которая содержит общие положения применения иностранного права на территории РФ и устанавливает общие принципы регулирования всех частноправовых отношений с иностранным элементом. Как источник международного частного права на сегодняшний день все большее значение приобретает судебная и арбитражная практика.

4) Судебно-арбитражная практика (судебный прецедент)

Сегодня отчетливо просматривается тенденция сближения и взаимного обогащения английской и немецкой правовых систем. Следует признать глубокое проникновение прецедентных начал в право России.

Судебный прецедент – это решение вышестоящего суда, имеющее императивное решающее значение для нижестоящих судов при разрешении ими аналогичных дел в дальнейшем. Нужно иметь в виду, что суды не создают новые нормы права, поскольку не имеют полномочий, суды только выявляют действующее позитивное право и формулируют его как систему юридически-обязательных предписаний. Суд только фиксирует правила поведения, которые рассматриваются как имеющие обязательный характер. Прецедентное право, как совокупность норм, сформулированных в решениях судебных органов наибольшее распространение нашло в странах англосаксонской системы права. В российском законодательстве судебная арбитражная практика формально юридически не считается источником права. Российский законодатель расценивает практику правоприменительных органов в качестве основного средства толкования, определения и применения правовых норм. Однако такой подход противоречит сложившейся практике.

Российские суды и арбитражные суды играют точно такую же роль по выявлению действующего права и его формулированию, как и суды тех государств, в которых судебная практика признана официальным источником права. Особое значение имеют постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ. Особо важное значение практика российских судов имеет для развития и усовершенствования российского международного частного права, так как одним из самых существенных недостатков российского законодательства в области МЧП является неопределенность его формулировок и фактическая невозможность их непосредственного применения судами без соответствующих разъяснений Пленумов.

Что касается таких институтов, как доктрина права, аналогия права и закона, общие принципы права, то они считаются самостоятельными источниками международного частного права в законодательстве большинства зарубежных государств и зарубежной правовой науки. Применительно к российскому законодательству перечисленные институты к источникам права не относятся за исключением аналогии права и закона.

Доктрина права – высказывания ученых признанные на официальном государственном или международном уровне, в том числе экспертные заключения, комментарии к законодательству, ответы на запросы официальных органов. В России доктрина не относится к источникам права, хотя российское законодательство закрепляет положения о том, что при применении норм иностранного права суд устанавливает его содержание, содержание его норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве (статья 1191 ГК РФ); в отличие от российской иностранная доктрина признается российским законодателем как источник права соответствующего государства.

Date: 2015-08-06; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию