И так завершилось очередное заподно –лондонское дерби, в котором встречались:Челси и Фулхэм.

Многие, думаю, даже не слышали что существует такое дерби, а оно ни капельки не уступает к примеру «Манчестерскому» дерби.

Западно-лондонское дерби — это футбольное лондонское дерби между двумя любыми командами из четырех: «Брентфорд», «Челси», «Фулхэм» и «Куинз Парк Рейнджерс»

А так как сегодня встречались именно Челси и Фулхэм мы по подробнее рассмотрим именно их противостояние.

За всю историю существования этих клубов они провели между собой 79 игр, из них в:

Игр закончилось в ничью

Игр выиграл Фулхэм

ВКЛЮЧАЯ СЕГОДНЕШНИЙ МАТЧ

History

Это самое масштабное дерби из возможных на западе Лондона, но долгое время фанаты клубов общались вполне дружелюбно, периодически посещая матчи друг друга, пока собственная команда была на выезде.

Хотя «Фулхэм» и старейший лондонский клуб в премьер-лиге, изначально он играл в южной лиге, а вместе с «Челси» в АПЛ оказывался лишь 24 раза. Половина этого срока длится у «белых» с 2001 года.

«Фулхэм» выиграл два из 34-х матчей чемпионата на «Бридже»: 1:2 в сезоне 1963/64 гг. в старом первом дивизионе и 0:2 в 1979/80 гг. в стартом втором дивизионе.

Бывший тренер «синих» Бобби Кэмпбелл тренировал «Фулхэм», когда клуб последний раз уезжал с «Бриджа» с тремя очками в октябре 1979 года в стартом втором дивизионе.

Под конец сезона 1983/84 гг, то есть 30 лет назад, клуб тренировал уже Малкольм «Супер Мак» МакДональд, когда мы встретились вновь и «Челси» Джона Нила сумел вырваться из второго дивизиона.

Колин Пейтс был в восторге, когда Нил назначил его капитаном в отсутствие Тони МакЭндрю: «Это было совершенно неожиданно, на меня возложили большую ответственность, но это мне и было нужно, — говорил взбудораженный центральный защитник. — Мне всегда хотелось быть капитаном. Это ведь означает, что ты полностью погружен во все события матча».

В том составе было множество индивидуальностей. Джоуи Джонс (на фото ниже слева) исполнил, например, свой регулярный ритуал: обежал все четыре угла поля, заводя жестами публику. А потом еще в течение матча развеселил всех, применив прием карате к Полу Паркеру из «Фулхэма» (за что получил желтую, разумеется, и вынужден был покинуть поле). Его приятель Мики Томас тоже творил нечто сказочное не на пользу команде, когда хозяева поля разыгрались.

Третья по численности публика на «Бридже» в том сезоне — 32000 человек — увидела, как «святая троица» Керри Диксон, Дэвид Спиди и Пэт Невин творили чудеса перед воротами. Все трое забили, причем Диксон показал просто мастер-класс, забив и первый, и третий.

«Челси» спустя пару недель уже покидал дивизион победителем. Пройдет 18 лет, прежде чем аналогичная встреча снова произойдет на Фулхэм Роуд.

И так как я и говорил сегодняшний матч уже завершен.

В 44 раз одержал победу футбольный клуб Челси.

Челси – Фулхэм 2-0 (0-0)

Голы: Оскар *52, Микел * 84

Но победа «аристократам» далась не легко. Не то что бы Фулхэм играл хорошо, а Челси смотрелись как то лениво, особенно это было видно в 1 тайме.

После домашнего поражения от Базеля, синие должны были реабилитироваться перед своими болельщиками, но почему то началось все далеко не так. У меня сложилось такое ощущение что идет 90 минута матча, а не начало первого тайма. Чуть не пропустив Челси ушел на перерыв при счете 0-0. Отдельно хочу сказать про Самуэля Это”о, он старается, борется, но пока не входит в игру команды.

В перерыве Жозе Моуринью провел качественную беседу со своими подопечными.

Результат не заставил себя долго ждать. Синие вышли настроенные на борьбу, энергичные, сразу взвентили темп игры, прижали Фулхэм к своим воротам. На 52 минуте Оскар открыл счет. После этого началось типичное катание мяча, «Синие» контролировали ход игры.

В добавок на 84 минуте матча случилось очень интересное событие, Челси забивает свой 2 мяч, а забивает его человек феномен, Джон Оби Микел, этот футболист не забивал за челси более 4х лет, и вот наконец ему удалось прервать сухую серию. С чем я его и поздравляю

Челси одержал уверенную победу, набрав 10 очков возглавил турнирную таблицу АПЛ. Что касается Фулхэма, команда имеет в своем активе 4 набранных очка, находится на 18 месте в таблице.