Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № 6





Мальчик В., 3 дней, находится в родильном доме. Из анамнеза: ребенок от матери 18 лет. Беременность вторая (первая закончилась медицинским абортом без осложнений), протекала с угрозой прерывания во втором и третьем триместрах. При обследовании во время беременности реакция Вассермана была отрицательной. Роды первые на 36-йнеделе гестации, в головном предлежании: 1-й период - 3 часа, 2-й - 20 минут, безводный промежуток - 6 часов. Околоплодные воды мутные с неприятным запахом. Оценка по шкале Апгар 6/7 баллов. Масса тела при рождении 1900 г, длина тела 45 см, окружность головы - 29 см, грудной клетки - 26 см. В родильном блоке проводилась санация верхних дыхательных путей, ингаляция увлажненным кислородом через маску. Состояние при рождении тяжелое, поза «лягушки», выражены лануго, низкое расположение пупочного кольца. Мышечная гипотония, гипорефлексия. Подкожно-жировая клетчатка практически отсутствует. Тепло удерживает плохо. Кожные покровы бледные, сухие, на туловище, конечностях, ладонях на инфильтрированном основании имеются вялые пузыри диаметром до 1 см. Пальпируются множественные шейные, паховые лимфоузлы плотно-эластической консистенции диаметром до 1-1,5 см. В легких дыхание ослабленное, выслушиваются крепитирующие хрипы. Тоны сердца приглушены, ритмичные. Живот мягкий, печень выступает из-под реберного края на 3 см, селезенка - на 1 см, плотноэластической консистенции. В неврологическом статусе: ребенок беспокоен, мышечный тонус и рефлексы новорожденного снижены. На 2-й день жизни отмечены выпадение волос на голове, признаки ринита. Кровь матери: реакция Вассермана ++++. Общий анализ крови: Нb -152 г/л, Эр - 4,3xl012/л, Ц.п. - 0,94, тромб – 180,0х109/л, лейк – 8,0х109/л, миелоциты - 7%, метамиелоциты - 2%, п/я - 8%, с - 38%, л - 29%, м - 16%, СОЭ- 3 мм/час. Выражены анизоцитоз, пойкилоцитоз, полихроматофилия.

 

1. О каком заболевании с большей вероятностью можно думать в данном случае?

2. Какие факторы отягощенного акушерского анамнеза имеют место в данном случае?

3. Какое дополнительное обследование следует провести для уточнения диагноза?

4. Предположите возможные результаты обследования.

5. Какова тактика неонатолога родильного дома?

6.С какими заболеваниями следует дифференцировать данный случай?

7. Составьте план лечения пациента.

8. какова тактика антибактериальной терапии при данной патологии?

9. Составьте план диспансерного наблюдения.

10. Каковы особенности проведения вакцинации на 1-м году жизни?

 

 

ОТВЕТ

1. О каком заболевании с большей вероятностью можно думать в данном случае?

Предварительный диагноз: Ранний врождѐнный сифилис (триада: сифилитическая пузырчатка, сифилитический ринит, гепато- и спленомегалия). Сифилитическая пневмония. Лимфаденопатия. Асфиксия умеренная. Недоношенност 35 недель. ЗВУР, гипопластический вариант, средней тяжести. Необходимо исключить врождѐнный сифилитический энцефалит (нейролюис).

2. Какое дополнительное обследование следует провести для уточнения диагноза, предположите результаты?

1). Бактериоскопия содержимого пузырей и из носа (выявление бледной трепонемы).

2). Серологическое обследование для выявления специфических антител (IgG? IgM) к возбудителю сифилиса у матери и ребѐнка (парные сыворотки) в динамике через 10-14 дней:

РСК с кардиолипиновым и трепонемным антигенами;

РПГА (реакция пассивной гемагглютинации) – даѐт меньшее число ложноположительных результатов, чем РСК;

ИФА (иммуноферментный анализ на специфические IgM, IgG), тест IgM-ИФА;

РИФ в разных модификациях (реакция иммунофлюоресценции на специфические антитела)

РИБТ (реакция иммобилизации бледных трепонем);

реакция иммунного блота (определение специфические IgM, IgG), иммуноблотинг;

иммуносорбентный энзимный метод ELISA.

3). Обнаружение ДНК или антигенов возбудителя: полимеразная цепная реакция (ПЦР), энзимный иммуносорбентный анализ антигенов в биологическом материале от больного (кровь, ликвор, амниотическая жидкость).

4). Патоморфологическое исследование плаценты на сифилис.

5). Гинекологическое обследование матери на сифилис.

6). Исследование глаз офтальмологом (выявление хориоретинита, иридоциклита).

7). Рентгенография трубчатых костей (периоститы, остеохондриты в зонах усиленного роста).

8). Микроскопическая идентификация трепонем в ликворе.

3. Какова тактика неонатолога родильного дома?

Ребѐнка и мать изолировать. В СЭС отправить экстренное извещение о случае врождѐнного сифилиса в родильном доме. Вызвать на консультацию дерматовенеролога. Решить вопрос о переводе ребѐнка в специализированное отделение детской больницы.

4. С какими заболеваниями следует дифференцировать данный случай?

1). Стафилококковая пузырчатки (пемфигус).

2). Церебральная ишемия.

3). TORCH-инфекция.

4).Пневмония новорождѐнных.

5). ОРВИ.

5. Составьте план лечения, диспансерного наблюдения, вакцинации на 1-м году жизни.

С момента рождения начать специфическое лечение новорождѐнного ребѐнка (и соответственно мать). Используются бензилпенициллиновая натриевая (реже калиевая) соль 100000 ЕД/кг/сут внутримышечно в 6 инъекций (14 дней); бензилпенициллин новокаиновая соль 50000ЕД/кг/сут внутримышечно в 2 инъекции с интервалом в 12 ч (14 дней); прокаин-пенициллин 50000 ЕД/кг/сут в мышцу в 1 инъекцию (14 дней); бензатин-бензилпенициллин (экстенциллин, ретарпен) 50000 ЕД/кг/сут в мышцу в 1 инъекцию трижды с интервалом в 7 дней; цефтриаксон (роцефин) 50 мг/кг/сут 1 раз в сутки в вену или в мышцу (10 дней). Повторные курсы в зависимости от результатов обследования в 1, 2, 4, 6 и 12 мес. жизни. Нетрепонемные серологичесмкие тесты угасают в 3 мес и становятся отрицательными в 6 мес.

После выписки относится ко II группе здоровья. Рекомендовано наблюдение дерматовенеролога, детского хирурга, оториноларинголога, офтальмолога, невропатолога.

В перечне медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок (Приказ МЗ РФ № 375 от 18.12.1997 г.) врождѐнный сифилис не значится. Поэтому вакцинация данного ребѐнка при выздоровлении должна проводится соответственно календарю профилактических прививок.

 

Date: 2015-08-06; view: 4829; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию