Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






этап: нанесение защитного покрытия





Применение защитного покрытия во внутренней отделке не является обязательным. Однако такое покрытие определённо повышает долговечность облицовки. Кроме того, бывают ситуации, когда оно не просто полезно, а крайне актуально:

1. при повышенной хронической влажности помещения или регулярных “потопах”;

2. при частом контакте кого-либо с поверхностью стены (например, дети или домашние животные);

3. если применялся поверхностный способ окраски камня;

4. для повышения прочности поверхностного слоя при использовании низкомарочных гипсов.

Среди широкого ассортимента защитных покрытий лучше выбирать те, которые, во-первых, имеют повышенную адгезию именно к гипсосодержащим составам, а во-вторых, не оставляют следов своего пребывания на поверхности плитки после высыхания.

Гидрофобизирующие составы удобнее применять те, которые изготовлены на водной основе (они более приятны в использовании, чем жидкости на основе растворителей). Но покрытия на основе растворителей зачастую намного эффективнее водноосновных. Особенно это касается бронирующих покрытий, образующих высокопрочную защитную плёнку на поверхности гипсового камня.

Защитное покрытие наносится на уже полностью готовую сухую облицовку с помощью бытового пульверизатора или кисти (валика).

Рекомендуемые защитные покрытия камня для облицовки:

  • PARAD Гидрофобизатор (аквапротектор)
  • ПЕНТА-811 Гидрофобизатор
  • CERESIT CT13 Универсальный гидрофобизатор
  • TIKKURILA Paneeli Assa (Панели ясся) Акрилатный лак для бетонных и кирпичных поверхностей
  • ЦАПОН лак (создаёт эффект мокрого камня)

·

· http://www.youtube.com/watch?v=sTXZL-9ZTwQ

· http://www.youtube.com/watch?v=zN3DYQK54q0

· http://www.youtube.com/watch?v=O3Zc-TqWZpc

· 1 Ножовка по дереву.
2 Полимерные стаканы 0,5л – 2 шт. 0,1 – 2 шт.
3 Малая кисть малярная волосяная.
4 Шпатель.
5 Столовая ложка и поролоновая губка.
6 Гипс любой марки (например Г16).

·

·

Клей ПВА «стандартный» (возможно применение других клеевых мастик). Приклеивание мозайки из гипса не требует тщателаной подготовки стен и потолков. Работы допустимы на сухой твердой поверхности (бетон, кирпич, штукатурка на гипсовой основе, шпаклевка, дерево, железо, стекло). Рыхлую поверхность (картон, обои, побелку) удаляют до твердого слоя, либо закрепляют строительными растворами (для этого можно применить жидкий раствор гипса с клеем ПВА, густотертую краску, костный клей и др.). Перед началом работ по приклеиванию мозайки необходимо определить стиль построения выбранного рисунка на столе или полу.

·
После этого необходимо определить место начала прикрепления (от стены, либо от центра потолка для потолков, от угла, либо от центра стены для стены). Для ориентировки рисунка проводиться линия-ориентир параллельно боковой стене (потолку), определяющая первый ряд мозайки и его направлнение.
Завершив подготовительные работы, готовят клеевой раствор, используя полимерные стаканы и ложку. В большой стакан набирают одну мерку (стакан0,1 литра) клея ПВА и в нее засыпают 2 мерки гипса. Перед засыпанием гипс взрыхляют ложкой. Раствор тщательно перемешивают ручкой ложки или палочкой до получения однородности. Правильность приготовления клеевого раствора определяют нанесением небольшого количества раствора на обычное вертикально расположенное стекло, либо изделие мозайки. Нанесенная клеевая мастика не должна стекать, при этом она должна легко намазываться на поверхность.

Приготовленный раствор наносят в количестве 0,5 столовой ложки на тыльную сторону изделия по диагонали крест на крест (с угла на угол), после чего изделие прикрепляют к поверхности но 3 секунды и убирают руку (если раствор приготовлен правильно, изделие держится сразу). По истечении 8 секунд изделие сдвигать в сторону и поправлять запрещается. Приготовленный клеевой раствор можно использовать в течение 20 минут, поэтому раствор приготавливают в небольших количествах, по 0,5 л.

· При необходимости изделия хорошо распиливаются ножовкой, подрезаются ножом и сверлятся. Удалить изделие с поверхности можно используя крупную стамеску или шпатель.

Для удобства ведения работ рекомендуется предварительное нанесение клеевого раствора на несколько изделий сразу (до 15 штук), предварительно расположив их на столе (щите) рисунком вниз, подстелив ткань. Если облицовывается стена, после полного высыхания (через несколько часов или на другой день) аналогичным клеевым раствором можно затереть швы между изделиями. Для этого потребуется поролоновая губка, мыло, вода, бытовой ручной опрыскиватель, аналогичный раствор для приклеивания, абразивная сетка (мягкая, не царапающая поверхность изделия).

· Начинать работу следует с верхних рядов. Используя бытовой ручной опрыскиватель, тщательно смочить водой обрабатываемый участок мозайки на стене (не более 15 штук).Далее намыленной губкой смазывают приготовленный участок, после чего сразу без лишних усилий втирают в швы клеевой гипсовый раствор круговыми движениями поперек швов, используя для этого малярную кисть (губка, руку). После этого необходимо сразу смыть сильно влажной губкой лишний раствор с лицевой поверхности изделий, не допуская высыхания раствора на гладкой поверхности мозайки. Завершив затирку подготовленного участка, убедитесь, что на поверхности рисунка остатки мастики тщательно смыты, при необходимости удалите затвердевшие остатки с помощью мягкой абразивной сетки и опрыскивателя (сетку для этого разотрите в воде, чтобы она не царапала рисунок). Удалять затвердевшие участки следует легкими круговыми движениями, прижимая сетку пальцами.
Вследствие затирки таким способом швов, создается эффект монолитной гипсовой стены с художественной резкой.

Готовая стена высыхает за 1-2 дня, после чего ее можно красить, белить, покрывать гидрофобизирующими (водоотталкивающими) растворами. Если требуется водонепроницаемость, соле- и морозоустойчивость с гарантией сохранения внешнего вида, рекомендуем использовать отечественные водорастворимые гидрофобизаторы нового поколения. При этом стоимость обработки 1 кв. м. составит не более 10 рублей. Это обеспечить эффект не смачиваемости водой (она скатывается с поверхности, конденсат собирается на поверхности),

· сохраняя паропроницаемость, тем самым сохраняя природное свойство материала из гипса «дышать».

·

·

 

Date: 2015-08-06; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию