Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взрывотехнической экспертизой





1. Является ли представленный предмет (совокупность предметов) взрывным устройством или имитирующим его средством?

2. Является ли представленное вещество (смесь веществ, изделие прямоугольной формы и т.д.) предметом (средством) имитирующим взрывчатое вещество?

3. Являются ли данное вещество или смесь веществ, взрывчатыми (ини­циирующим или бризантным ВВ, порохом, пиротехнической смесью)? Относится ли оно (она) к взрывоопасным или легковоспламеняющимся веществам или смесям?

4. Является ли представленный объект средством взрывания (иници­ирования)?

5. Составляют ли представленные на исследования объекты необходи­мый комплект деталей и частей взрывного устройства?

6. Являются ли представленные на исследования объекты фрагментами (деталями или узлами) взрывного устройства или имитирующего его средства?

7. Относятся ли представленные чертежи, эскизы, схемы и другие записи к конструкции и технологии изготовления взрывного устройства, взрывчатого вещества, средства инициирования?

8. Отечественного или иностранного производства данный образец взрывчатого вещества?

9. Каким способом изготовлено данное взрывчатое вещество или взрывоспособная смесь - промышленным, кустарным или самодельным? Каково наименование (марка) представленного взрывчатого вещества?

10. Каковы назначение и области применения установленного взрывча­того вещества (пороха, пиротехнической смеси)?

11. Что означает маркировка, имеющаяся на представленной для исс­ледования шашке промышленного взрывчатого вещества? Когда и на ка­ком предприятии она изготовлена, какова область применения данного изделия?

12. Каким способом изготовлено представленное взрывное устройство - промышленным, кустарным или самодельным? Каковы его конструкция и принцип действия?

 

 

13. Имеются ли в конструкции представленного штатного боеприпаса какие-либо переделки? Если да, то, какие именно и каково их назначение?

14. Какие средства инициирования применяются в данном взрывном устройстве, каковы их наименование и характе­ристика?

15. Промышленного, кустарного или самодельного изготовления данное средство взрывания (воспламенения)? Если промышленного, то оте­чественного или иностранного производства?

16. Каковы назначение и области применения данного средства взры­вания (воспламенения)?

17. Если данный объект является кустарным средством взрывания (воспламенения), то каковы его конструкция, принцип действия и ка­кие изделия использованы при его изготовлении?

18. Пригодно ли взрывное устройство для производства взрыва? Если нет, то имеются ли на его деталях или частях следы, указывающие на восстановление утраченных свойств?

19. Каковы причины дефектного срабатывания взрывного устройства?

20. Имеют ли представленные образцы взрывных устройств (взрывчатых веществ и т.д.) общую родовую (групповую) принадлежность со взрывным устройством (взрывчатым веществом и т.д.), обнаруженным на месте происшествия?

21. Не составлял ли ранее отрезок детонирующего (огнепроводного) шнура, использованного во взрывном устройстве, единое целое с каким-либо из представленных экспертам образцов?

22. Не составляли ли ранее (до применения специальных средств обезвреживания) единое целое представленные части электродетонатора?

23. Не составляли ли ранее единое целое представленные на исследо­вание металлические осколки? Если да, то каковы формы и размеры это­го предмета?

24. Соответствует ли конструкция взорванного устройства представ­ленным чертежам, эскизам, рисункам, схемам?

25. Было ли на месте происшествия применено взрывное устройство или же произошел объемный взрыв газовоздушной (иной) смеси?

26. Являются ли зафиксированные на месте происшествия разрушения и повреждения результатом действия взрывного устройства установленной конструкции?

27. Каковы размеры опасной зоны поражения данного взрывного уст­ройства и имелась ли реальная угроза для жизни и здоровья людей?

28. Где было заложено взрывное устройство и каково было его положение в момент взрыва?

29. Было ли взрывное устройство подготовлено к взрыву, находилось ли оно в боевом положении или произошло случайное срабатывание уст­ройства по неосторожности обращения с ним потерпевших?

30. Мог ли произойти самопроизвольный взрыв данного взрывного устройства и какие действия или условия для этого необходимы?

 

31. Какие материалы и инструменты нужны для изготовления данного взрывного устройства в кустарных или домашних условиях?

32. Имеются ли на представленных объектах, обнаруженных на месте происшествия, продукты взрыва или остатки (микрочастицы и микросле­ды) взрывчатого вещества? Если да, то какого именно?

33. Каковы масса, форма и размеры взорванного заряда взрывчатого вещества?

34. Использовались ли в составе заряда легковоспламеняющиеся жидкости, горюче-смазочные материалы, нефтепродукты, инертные наполнители, осколочные элементы?

35. Являются ли представленные обрывки бумаги остатками упаковки промышленного взрывчатого вещества? Если да, какие именно?

36. Какие из обнаруженных на месте происшествия объектов могли относиться к взрывчатому веществу или входить в его конструкцию в качестве основных, дополнительных или вспомогательных элементов?

37. Имеются ли среди представленных объектов остатки средства взрывания, и если да, какого именно?

38. Использовались ли в конструкции взрывного устройства гвозди, болты, гайки, шнур, изоляционная лента, часовые механизмы, электротехнические изделия, радиодетали, фрагменты которых обнаружены на месте происшествия? Если да, то, каково их назначение во взрывном устройстве?

Исходя из материалов конкретного уголовного дела (в частности, если устройство было взорвано), перед экспертом целесообразно поставить вопрос о воссоздании графической схемы (принципиальной схемы) устройства ВУ, с описанием устройства и принципа действия.

· При назначении экспертизы по конкретному уголовному делу перечень вопросов следует предварительно согласовывать с экспертом.

Кроме взрывотехнических исследований и экспертиз, в отношении отдельных частей взрывотехнических изделий, сопутствующих и вспомо­гательных объектов проводятся традиционные криминалистические иссле­дования, в которых могут принимать участие эксперты разных специаль­ностей, в том числе материаловеды, трасологи и т.д.

Этим исследованиям, как правило, подлежат бытовые электричес­кие провода, источники тока, металлоизделия (отрезки труб, заглуш­ки, сварка), часовые механизмы, изоляционная лента, бумажные и кар­тонные изделия, а также все иные материалы, вещества, использован­ные при изготовлении определенных видов взрывотехнических орудий преступления.

Устанавливаемые экспертами данные о таких "нестандартных" элементах конструкции ВУ, СВУ в большей степени позволяют сузить круг поиска преступников и детально планировать оперативно-розыскную работу по конкретным лицам.

Date: 2015-07-27; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию