Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осмотр трупа (трупов) на месте взрыва





Серьезное внимание следует уделить осмотру трупа, кото­рый производят с участием специалиста в области судебной медицины в соответствии с Инструкцией по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24.04.2003 № 161, общими рекомендациями, со­держащимися в криминалистической и судебно-медицинской литературе.

Судебно-медицинский эксперт при осмотре трупа на месте его обнаружения обязан установить и сообщить следователю для занесения в протокол:

1) позу трупа, положение конечностей, различные следы, предметы, находящиеся на трупе, около него и под ним, состояние поверхности, на которой находится труп;

2) положение одежды на трупе и ее состояние (повреждения, загрязнения, состояние и целость застежек, петель, пуговиц), наличие следов, похожих на кровь и выделения;

3) пол, приблизительный возраст, телосложение, цвет кожи;

4) состояние зрачков, роговиц, слизистых оболочек глаз, состояние естественных отверстий (наличие инородных предметов, выделений и пр.);

5) особые приметы (физические недостатки, рубцы, татуировки и пр.);

6) наличие трупных явлений с указанием времени их исследования;

7) наличие на трупе повреждений, анатомическую локализацию, форму, размеры, характер краев и другие особенности, наличие на трупе и около него следов, похожих на кровь, выделений или иных следов, их характер, локализацию, направление, форму, расстояние от трупа, от окружающих предметов;

8) запрещается зондирование и другие действия, изменяющие первоначальный вид или свойства повреждений; обмывание водой или удаление другими способами высохшей крови с повреждений и окружающей кожи (во избежание возможной утери вещественных доказательств, находящихся в области повреждений кусочков дерева, металлов, стекла, краски, пороховых зерен, копоти выстрела и др.); извлечение орудий и предметов, фиксированных в повреждениях (их надлежит оставлять в исходном положении, обеспечивая сохранность при транспортировке трупов в морг);

9) обнаруженные в области повреждений свободно лежащие инородные тела эксперт должен передать следователю для направления на исследование.

Необходимо обращать внимание на состояние одежды и обуви, их повреждения и загрязнения (копоть). При описании повреждений на трупе отмечают их локализацию, форму, размеры, наличие дефектов ткани, отрывов отдельных частей тела, наличия следов термического воздействия (указывают место наибольших разрушений). Обращают внимание также на соответствие повреждений одежды и тела, на наличие и направление полосовидных радиально расходящихся ссадин и касательных ран.

Если от взрыва погибло несколько человек, то точно описывают положение каждого трупа по отно­шению к очагу взрыва (это в дальнейшем поможет определить их взаимное расположение в момент взрыва).

· Если личности погибших установить не представилось возможным, то каждому такому трупу, осмотренному на месте происшествия, а также каждой отдельной части трупа следует присвоить определенный порядковый номер и внести его в протокол следственного действия, отобразить на плане-схеме. Под этим же номером труп (часть трупа) необходимо зафиксировать с помощью узловой (детальной) фото,- видеосъемки.

· После осмотра неопознанные трупы (часть трупа) упаковываются в отдельные мешки (пакеты), на которых указывается не только место обнаружения, но и присвоенный порядковый номер.

При взрывной травме также следует обращать внимание: на положение трупа (трупов) не только по отношению к неподвижным ориентирам, но и к взрывной воронке (эпицентру взрыва); в случае разрушения тела - на положение каждой оторванной части одежды и тела по отношению к окружающим предметам и взрывной воронке с указанием расстояний от нее.

Иногда, вследствие взрыва большой мощности, от трупа ос­таются лишь отдельные части, которые взрывной волной раз­брасываются в разные стороны. Положение всех этих объектов должно быть точно зафиксировано. Обязательно составляется план-схема, где обозначаются центр места взрыва (воронка), положение трупа и оторванных частей его тела.

Отдельные части тела и внутренние органы могут быть отброшены на значительные расстояния в зависимости от вида взорванного изделия и местонахождения самого потер­певшего относительно изделия. Так, например, внутренние органы могут быть заброшены на деревья, а конечности, позвонки, зубы - на расстояние до 100 метров от центра взрыва. Тщательная фиксация в протоколе осмотра местонахо­ждения частей тела и внутренних органов, положения трупа относительно центра места взрыва позволит впоследствии экспертам-взрывотехникам установить место­нахождение потерпевших относительно взрывного устройства в момент взрыва на месте происшествия, а также положение взрывного устройства относительно тела пострадавшего.

Следует обращать особое внимание на характер повреждения рук потер­певших. Так, травматическая ампутация кистей рук или нескольких пальцев на руках свидетельствует о контакте потерпевшего с зарядом взорванного изделия, иными словами — взрывное устройство (боеприпас) в момент взрыва находи­лось у него в руках.

· Если имеется сомнение в принадлежности фрагмен­тов тела одному человеку, необходимо исключить их упаковку в один пакет. В противном случае существенно затрудняется идентификация и сопоставление ос­танков потерпевших. Упаковки изъятого биологического материала обозначать в строгом соответствии с перечислением наименования обнаруженного в протоколе осмотра.

Date: 2015-07-27; view: 791; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию