Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






сти при проведении специальной обработки





Специальная обработка – это комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на своевременное обезвреживание отравляющих веществ (ОВ), аварийно опасных химических веществ (АОХВ), биологических средств (БС) и уда­ление радиоактивных веществ (РВ) с поверхности тела людей и различных объектов.

Мероприятия по удалению РВ с наружных покровов тела людей, с поверхности различных объектов, из воды, воздуха и других проницаемых сред называется дезакти­вацией.

Дегазация – это процесс обезвреживания и удаления ОВ и АОХВ с наружных покровов тела человека, с поверхности различных объектов, из жидких и других проницаемых сред.

Частичная специальная обработка проводится по распоряжению командиров под­разделений в ходе выполнения задач. Она заключается в проведении дегазации, дезактивации или дезинфекции открытых участков кожных покровов, обмундирования, средств защиты, личного оружия, отдельных участков наружной поверхности техники, с которыми спасатели соприкасаются в ходе выполнения работ.

Полная специальная обработка включает в себя проведение в полном объеме де­газации, дезактивации или дезинфекции техники, оружия и обмундирования, а также санитарной обработки личного состава

Способы дегазации могут быть физическими, химическими и смешанными.

Способы дезактивации (уменьшения радиоактивного загрязнения объектов до безопасных величин) основаны на физических и физико-химических процессах. При использовании физических способов дезактивации (обметания, вытряхивания, выколачивания, смывания водой, снятия поверхностного зараженного слоя и т.п.) удаление РВ осуществляется без помощи специальных химических соединений.Все работы, связанные с приготовлением дегазирующих и дезинфицирующих растворов, а также с перетариванием рецептур и растворителей, проводятся личным составом, одетым в противогазы, защитные чулки, перчатки и плащи (надетые в рукава).При организации и проведении работ по дегазации, дезактивации и дезинфекции необходимо: расположить рабочие места таким образом, чтобы была исключена возможность взаимного заражения; обеспечить личный состав необходимыми средствами индивидуальной защиты; организовать по окончании работ дегазацию, дезактивацию, дезинфекцию дегазационных машин (комплектов), средств защиты.

 

Date: 2015-08-06; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию