Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 4 вопрос 11





Оценка химической обстановки. Медико-тактическая характеристика очагов химических поражений. Химическая разведка, предназначение, задачи, организация и порядок проведения. Методы обнаружения и спо- собы определения токсичных химических веществ в различных средах.

Химическая обстановка - это совокупность последствий химического заражения местности опасными химическими веществами (ОХВ), оказывающими отрицательное влияние на население и работу объектов.

Оценка химической обстановки - это определение масштаба и характера заражения отравляющими и сильнодействующими ядовитыми веществами, анализ их влияния на деятельность объектов, сил ГО и населения.

Оценка химической обстановки включает определение:

размеров зон химического заражения;

времени подхода зараженного воздуха к определенному рубежу (объекту);

времени и поражающего действия (ОХВ);

выбора наиболее целесообразных вариантов действий, при которых исключается поражение людей.

Под очагом химического поражения понимают воздушное пространство и территория с находившимися на ней объектами, подвергшимися воздействию химических реагентов, в результате которого возникли или могут возникать поражения людей и животных.

В зоне химического заражения СДЯВ могут находиться в газообразном, капельно-жидком, парообразном и аэрозольном состояниях. Таким образом, СДЯВ могут воздействовать на организм через дыхательные пути, через незащищенную кожу, слизистые глаз, а также через рот с зараженной водой и пищей.

Под ХР понимается добывание информации путем контактного или дистанционного анализа изменений химического состава окружающей среды под воздействием выбросов и отходов производства, работы двигателей, в результате взрывов и выстрелов, преднамеренного рассеивания химических веществ, испытаний и применений химического оружия.

Химическая разведка организуется и проводится химической службой.

Основные задачи химической разведки:

1. немедленное обнаружение ОВ на территории нахождения войск и подача сигнала оповещения «Химическая тревога»;

2. определение границ зараженной территории и обозначение знаками «Заражено» с указанием вида ОВ и времени определения возможных путей объезда;

3. контроль за очагом химического заражения (в зависимости от стойкости ОВ).

Определение (индикация) ОВ на различных объектах (вооружение, техника, транспорт, средства защиты, обмундирование и др.) с целью определения необходимости специальной обработки или полноты дегазации.

В воинских частях имеются подразделения химической и радиационной разведки, в подразделениях — химики-наблюдатели.

Химическая разведка ведется одновременно и комплексно с радиационной разведкой. Химическая служба имеет необходимое оснащение: приборы химической разведки (войсковой прибор химразведки — ВПХР, полуавтоматический прибор химической разведки, автоматический газосигнализатор, полевую химическую лабораторию ПХЛ в укладке), специальные автомобили, приемно-передаюшие радиостанции, средства защиты, знаки ограждения «заражено», приборы для отбора проб и др. Для обнаружения радиоактивных веществ используются дозиметрические приборы.

Химическая разведка ведется двумя способами: выставлением химических наблюдательных постов, функционирующих постоянно в любых условиях боевой деятельности войск и направлением химических разведывательных дозоров на спецмашинах, получающих маршрут движения и задачу на разведку.

Date: 2015-08-06; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию