Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффект времени бокового трансляционного движения на высоту бугра





Время бокового трансляционного движения является функцией медиальной стенки, соседней к вращающемуся мыщелку и прикреплению ВНЧ связки к вращающемуся мыщелку. Эти два состояния определяют, когда происходит движение во время боковой экскурсии. Из 3 атрибутов (величина, время, направление) бокового трансляционного движения, последний имеет самое большое влияние на окклюзионную морфологию задних зубов. Если это происходит на поздних стадиях и верхние и нижние бугры находятся вне функционального объема, величина и направление бокового трансляционного движения будут иметь мало (если вообще какое-то) влияния на окклюзионную морфологию. Однако, если это движение происходит на ранних стадиях латеротрузивного движения, величина и направление бокового трансляционного движения будет иметь значительное влияние на окклюзионную морфологию.

Когда боковое трансляционное движение происходит рано, смещение видно даже до того, как мыщелок начнет транслироваться из ямки. Это называется немедленным боковым трансляционным движением или немедленным боковым смещением (рис.6.18). Если это происходит вместе с экцентрическим движением, то движение известно как прогрессирующее боковое трансляционное движение или прогрессирующее боковое смещение. Чем более немедленно боковое смещение, тем короче задние зубы.


Рис.6.18. Время латерального трансляционного движения. 1) Немедленное боковое трансляционное движение (немедленный сдвиг). 2) Прогрессирующее боковое трансляционное движение (прогрессирующий боковой сдвиг). Чем более непосредственна латеральная трансляция, тем короче задний бугор.

Горизонтальные факторы окклюзионной морфологии

Горизонтальные факторы окклюзионной морфологии включают взаимоотношения, которые влияют на направление гребней и борозд на окклюзионных поверхностях. Поскольку бугры проходят между гребнями и поверх бороздок во время экцентрических движений, горизонтальные факторы также влияют на расположение бугров.

Каждый кончик опорного бугра создает как латеротрузивные, так и медиотрузивные траектории поперек своего противолежащего зуба. Каждая траектория представляет часть дуги, сформированной бугром, который вращается вокруг вращающегося мыщелка (рис.6.19). Углы, сформированные этими траекториями, могут быть сравнимы и варьировать в зависимости от отношений углов к определенным анатомическим структурам.

Рис.6.19. Траектория, по которой следует бугор зуба, проходя над противолежащим зубом, является фактором его расстояния (радиуса) от вращающего мыщелка. Медиотрузивная траектория (А) и латеротрузивная траектория (В).

ЭФФЕКТ РАССТОЯНИЯ ОТ ВРАЩАЮЩЕГОСЯ МЫЩЕЛКА НА НАПРАВЛЕНИЕ ГРЕБНЯ И БОРОЗДЫ

По мере того, как положение зуба варьирует в отношении оси вращения нижней челюсти (вращающийся мыщелок), происходят вариации углов, сформированных латеротрузивной и медиотрузивной траекториями. Чем больше расстояние зуба от оси вращения (вращающийся мыщелок), тем шире угол, сформированный латеротрузивной и медиотрузивной траекториями (рис.6.20). Это так, независимо от верхних и нижних зубов. Фактически углы увеличиваются в размере, когда расстояние от вращающегося мыщелка возрастает, поскольку нижнечелюстные траектории создаются более мезиально (см. рис.6.20, А), а верхнечелюстные траектории создаются более дистально (см. рис.6.20, В).


Рис.6.20. Чем больше расстояние до зуба от вращающегося мыщелка, тем шире угол, сформированный латеротрузивной и медиотрузивной траекториями. Это правильно как для нижнечелюстных (А), так и верхнечелюстных (В) зубов. А) Медиотрузивная траектория. В) Латеротрузивная траектория.

ЭФФЕКТ РАССТОЯНИЯ ОТ СРЕДНЕ-САГИТАЛЬНОЙ ПЛОСКОСТИ НА НАПРАВЛЕНИЕ БУГРА И БОРОЗДЫ

Отношение зуба к средне-сагитальной плоскости будет также влиять на латеротрузивные и медиотрузивные траектории, создаваемые на зубе противолежащим опорным бугром. Когда зуб расположен дальше от средне-сагитальной плоскости, углы, формируемые латеротрузивной и медиотрузивной траекториями, будут возрастать (рис.6.21).

Рис.6.21. Чем больше расстояние до зуба от средне-сагитальной плоскости, тем шире угол, сформированный латеротрузивной и медиотрузивной траекторией. Это правильно как для (А) нижних, так и (В) верхних зубов. А - Медиотрузивная траектория. В - Латеротрузивная траектория.

ЭФФЕКТ РАССТОЯНИЯ ОТ ВРАЩАЮЩИХСЯ МЫЩЕЛКОВ И СРЕДНЕ-САГИТАЛЬНОЙ ПЛОСКОСТИ НА НАПРАВЛЕНИЕ ГРЕБНЕЙ И БОРОЗДОК

Было доказано, что положение зуба по отношению к вращающемуся мыщелку и средне-сагитальной плоскости влияет на латеротрузивную и медиотрузивную траектории. Комбинация двух позиционных отношений - это то, что определяет точные траектории вершин опорных бугров. Расположение зуба на большем расстоянии от вращающего мыщелка, но ближе к средне-сагитальной плоскости, приведет к тому, что последний фактор устранит влияние первого. Самый большой угол между латеротрузивными и медиотрузивными траекториями будет создан зубами, расположенными на зубной дуге на большом расстоянии как от отвращающегося мыщелка, так и от средне-сагитальной плоскости.


Из-за кривизны зубной дуги можно видеть следующее. Когда расстояние зуба от вращающегося мыщелка возрастает, то расстояние от средне-сагитальной плоскости уменьшается. Однако, поскольку расстояние от вращающегося мыщелка возрастает быстрее, чем уменьшается расстояние от средне-сагитальной плоскоти, в целом зубы по направлению к переднему региону (премоляры) будут иметь большие углы между латеротрузивной и медиотрузивной траекториями, чем зубы, расположенные сзади (моляры) (рис.6.22).

Рис.6.22. Чем больше спереди находится зуб на зубной дуге, тем шире угол, сформированный (А) медиотрузивной и (В) латеротрузивной траекторией.

> ЭФФЕКТ БОКОВОГО ТРАНСЛЯЦИОННОГО ДВИЖЕНИЯ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ НА НАПРАВЛЕНИЯ ГРЕБНЯ И БОРОЗДЫ

Влияние бокового трансляционного движения обсуждалось как вертикальный фактор окклюзионной морфологии. Это движение также влияет на направления гребней и борозд. Когда его величина возрастает, угол между латеротрузивной и медиотрузивной траекториями, созданный вершинами опорных бугров, увеличивается (рис.6.23).

, Рис.6.23. Когда величина бокового трансляционного движения возрастает, угол между (А) медиотрузивным и (В) латеротрузивной траекториями, создаваемый вершинами опорных бугров, возрастает. Это верно как для (А) нижних, так и (В) верхних зубов.

Направление, в котором вращающийся мыщелок сдвигается во время бокового трансляционного движения, влияет на направление латеротрузивной и медиотрузивной траекторий и углов (рис.6.24). Если вращающийся мыщелок смещается в латеральном и переднем направлении, угол между латеротрузивной и медиотрузивной траекториями будет


уменьшаться как на верхних, так и на нижних зубах. Если мыщелок смещается латерально и назад, то углы будут возрастать.

Рис.6.24. Эффект передне-бокового и задне-бокового трансляционного движения вращающегося мыщелка. Чем более передне-боковое движение вращающегося мыщелка, тем меньше угол, сформированный медиотрузивной и латеротрузивной траекториями (А1 и В1). Это верно как для нижних (А), так и верхних (В) зубов.

ЭФФЕКТ МЕЖМЫЩЕЛКОВОГО РАССТОЯНИЯ НА НАПРАВЛЕНИЕ ГРЕБНЕЙ И БОРОЗД

При рассмотрении влияния межмыщелкового расстояния на создание латеротрузивной и медиотрузивной траекторий важно рассмотреть, как изменение межмыщелкового расстояния влияет на отношение зуба к вращающемуся мыщелку и средне-сагитальной плоскости. Когда межмыщелковое расстояние возрастает, расстояние между мыщелком и зубом в данной дуговой конфигурации возрастает. Это обычно приводит к более широким углам между латеротрузивно! и медиотрузивной траекториями.

Однако, когда межмыщелковое расстояние увеличивается, зуб помешается ближе к средне-сагитальной плоскости относительно вращающегося мыщелка и расстояния до средне-сагитальной плоскости. Это имеет тенденцию уменьшать углы (рис.6.25). Последний фактор устраняет влияние первого до такой степени, что общий эффект увеличения межмыщелкового расстояния уменьшает угол между латеротрузивной и медиотрузивной траекториями. Уменьшение, однако, наиболее часто минимальное и, следовательно, минимально зависит от факторов.

Резюме вертикальных и горизонтальных факторов окклюзионной морфологии можно найти е таблице 6.1 и 6.2.

Рис.6.25. Чем больше межмыщелковое расстояние, тем меньше угол, сформированный латеротрузивной и медиотрузивной траекториями.


 

Отношения между передними и задними контролирующими факторами

Сделаны попытки показать корреляцию между вертикальными и горизонтальными отношениями мыщелкового выведения с язычными вогнутостями верхних передних зубов (вертикальные и горизонтальные отношения переднего выведения). Разработана философия, которая предполагает, что переднее выведение должно быть зависимо от мыщелкового выведения. Соображение направлено преимущественно к ЗКФ, которые регулируют пологость мыщелкового движения (угол бугорка и боковое трансляционное движение). Эта философия предполагает, что, когда мыщелковое движение становится более горизонтальным (увеличение угла суставного бугорка с увеличением боковой трансляции), язычные вогнутости верхних передних зубов будут увеличиваться, чтобы отразить подобную характеристику движения.

Однако, научные доказательства для поддержки корреляции между передним зубом и ЗКФ незначительны. Вместо этого, исследования, по-видимому, говорят, что угол суставного бугорка не относится ни к какому окклюзионному отношению. Другими словами, ПКФ и ЗКФ независимы друг от друга. Они независимы, но они функционируют вместе в определении движения нижней челюсти. Это важная концепция, потому что на ПКФ могут влиять стоматологические процедуры. Изменение ПКФ может играть важную роль в лечении окклюзионных нарушений жевательной системы.

Date: 2015-08-06; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию