Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Класс III





Третий тип молярных отношений, который часто обнаруживается в соответствии с превалирующим ростом нижней челюсти, называется класс III. При этом отношении нижние моляры располагаются мезиальнее верхних моляров, чем при классе I (рис.3.25). У класса III следующие характеристики:

1. Дистально-щечный бугор нижнего первого моляра находится в амбразуре между верхним
вторым премоляром и первым моляром.

2. Мезиально-щечный бугор верхнего первого моляра находится над амбразурой между
нижним первым и вторым моляром.

3. Мезиально-язычный бугор верхнего первого моляра находится в мезиальной ямке нижнего
второго моляра.

 

Каждая окклюзионно-контактная пара находится тотчас мезиально от контактной пары при отношениях класса I (примерно на ширину премоляра).


Рис. 3.25. Междуговые отношения молярной окклюзии класса III. А) Буккальный вид. В) Окклюзионный вид, показывающий типичные контактные области.

Наиболее частым видом молярных отношений является класс I. Хотя состояния, описанные для класса II и III, нечасты, тенденция к классам П и III достаточно часта. Тенденция к классам П и III описывает состояние, которое уже не класс I, но еще недостаточно, чтобы удовлетворить описание класса II и III. Передние зубы и их окклюзионные контакты также могут быть задействованы факторами роста.

ОБЩИЕ ОККЛЮЗИОННЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПЕРЕДНИХ ЗУБОВ

Как и верхние задние зубы, верхние передние зубы в норме расположены лабиально к нижним передним зубам. Однако в отличие от задних зубов как верхние, так и нижние передние зубы наклонены на 12-28° лабиально от вертикальной линии. Хотя существует большое количество вариантов, при нормальных отношениях режущие края нижних резцов контактируют с язычными поверхностями верхних резцов. Эти контакты обычно происходят в язычных ямках верхних резцов примерно на 4 мм в сторону десны от режущих краев. Другими словами, если смотреть с губной стороны 3-5 мм нижних зубов спрятаны верхними передними зубами (рис.3.26). Поскольку коронки нижних передних зубов имеют длину примерно 9 мм, немногим более половины коронки все еще видно с губной стороны.

Рис. 3.26. В норме верхние передние зубы перекрывают нижние передние зубы почти на половину длины коронок нижних зубов.

Губное наклонение передних зубов говорит от функции, отличным от такового задних зубов. Как ранее упоминалось, главной функцией задних зубов является помощь в эффективном размельчении пищи во время жевания, поддерживая вертикальный размер окклюзии. Задние зубы выравнены так, что большие вертикальные силы закрытия можно приложить к ним без неблагоприятного эффекта для зубов или их поддерживающих структур. Губное наклонение верхних передних зубов и способ, которым нижние зубы смыкаются с ними, не способствуют сопротивлению большим окклюзионным силам. Если во время закрытия рта возникают большие силы на передних зубах, существует тенденция смещения верхних зубов лабиально. Следовательно, при нормальной окклюзии, контакты на передних зубах в ПМО значительно меньше, чем на задних зубах. Отсутствие контактов на передних зубах в ПМО бывает нередко. Назначением передних зубов является не поддержание вертикального размера окклюзии, а направление нижней челюсти в различные боковые движения. Контакты передних зубов, которые обеспечивают выведение нижней челюсти, называются передним выведением.

Переднее выведение играет важную роль в функции жевательного аппарата. Его характеристики диктуются точным расположением и отношением передних зубов, которые могут быть исследованы как горизонтально, так и вертикально. Расстояние в горизонтальной плоскости, на которое верхние передние зубы перекрывают нижние передние зубы, известно как горизонтальное перекрытие, иногда называемое горизонтальный оверджет (рис. 3.27), и является расстоянием между лабиальным режущим краем верхнего резца и лабиальной поверхностью нижнего резца в ПМО.


Рис. 3.27. Нормальные междуговые отношения передних зубов показывают 2 типа перекрытия. НО - горизонтальный. VO - вертикальный.

Переднее выведение можно также видеть в вертикальной плоскости, известной как вертикальное перекрытие (овербайт). Вертикальное перекрытие - это расстоянием между режущими краями противолежащих передних зубов. Как было ранее упомянуто, нормальная окклюзия имеет примерно 3-5 мм вертикального перекрытия. Важная характеристика переднего выведения определяется тонким взаимоотношением двух этих факторов.

Другая важная функция передних зубов состоит в проведении начальных стадий жевания. Передние зубы врезаются в пищу, когда она помещается в полость рта. Когда ее откусывают, она быстро перемещается к задним зубам для более полного размельчения. Передние зубы также играют значительную роль при речи, поддержке губ и эстетике.

У некоторых людей этих нормальных отношений передних зубов не существует. Варианты могут существовать из-за различных закономерностей развития и роста. Некоторые отношения имеют специальные названия (рис.3.28). Когда у человека недоразвита нижняя челюсть (например, молярные отношения класса II), нижние передние зубы часто контактируют в десневой трети язычной поверхности верхних зубов. Эти передние взаимоотношения называются глубоким прикусом. Если при передних отношениях класса II верхние центральные и боковые резцы имеют нормальное лабиальное наклонение, это считается вариантом I. Когда верхние резцы наклонены в язычную сторону, переднее отношение называется класс II, вариант II. Исключительно глубокий прикус может привести к контактам с десневой тканью, расположенной палатально от верхних резцов.


 

 


 

 

Рис. 3.28. А) Шесть вариантов отношений передних зубов. В) Нормальные класса I. С) Класс II, отдел 1, глубокий прикус. D) Класс II, отдел 2. Е) Класс III, конец-в-конец. F) Класс III. G) Передний открытый прикус.

У других людей, у которых может быть выраженный рост нижней челюсти, нижние передние зубы часто расположены спереди и контактируют с режущими краями верхних передних зубов (молярные отношения класса III). Это называется отношением «конец в конец» (прямой прикус). В исключительных случаях нижние передние зубы могут располагаться так далеко впереди, что никакого контакта не происходит при ПМО (класс III).

Другими отношениями передних зубов является таковые с отсутствующим вертикальным перекрытием. Другими словами, когда задние зубы находятся в ММО, противолежащие передние зубы не перекрываются и даже не контактируют друг с другом. Эти отношения называются передним открытым прикусом. У человека с передним открытым прикусом никаких контактов передних зубов может не происходить во время движения нижней челюсти.

ОККЛЮЗИОННЫЕ КОНТАКТЫ ВО ВРЕМЯ ДВИЖЕНИЯ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

До этого момента обсуждались только статические отношения задних и передних зубов. Клиницист должен помнить, однако, что жевательная система исключительно динамична. ВНЧС и связанная с ней мускулатура позволяют нижней челюсти двигаться во всех трех плоскостях

(сагиттальной, горизонтальной, фронтальной). Вместе с этими движениями происходят потенциальные контакты зубов. Важно иметь понимание типов и расположения зубных контактов, которые происходят во время основных движений нижней челюсти. Термин «экцентрический» используется для описания любого движения нижней челюсти из ПМО, который приводит к контакту зубов. Существует 3 основные экцентрические движения -протрузивное, латеротрузивное и ретрузивное.

Date: 2015-08-06; view: 691; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию