Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпизод 12. Урок русского языка





А. М. Чик, что ты спишь на ходу. Все ребята уже сидят, готовы к уроку… Будешь стоять у доски весь урок. Тема урока «Как пишется частица „не“ с наречиями». Я сочинил для вас новое стихотворение. Слушайте и запоминайте.

Как писать частицу «не»

В нашей солнечной стране?

То ли вместе, то ли врозь,

Не надеясь на авось,

Вы поймете из примера,

Нужного для пионера.

НЕКРАСИВО жить без цели,

Это так, но в самом деле

НЕ КРАСИВО, а ужасно,

Жить без цели, жить напрасно

И теперь любому ясно,

Как писать частицу «не»

В нашей солнечной стране.

— А теперь, ребята, — сказал Акакий Македонович, — хором прочтем стихи. Читайте с выражением и следите за моими руками.

Как писать частицу «не» В нашей солнечной стране?!

— Мы сейчас с вами, ребята, хором читаем стихотворение, чтобы лучше усвоить новое правило. А что делает все это время Чик? Чик все это время смеялся. Ну, Чик, расскажи нам, над чем ты смеялся, может, мы вместе посмеемся?

— Я смеялся просто так, — сказал Чик.

— Нет, Чик, ты скромничаешь, — сказал Акакий Македонович, - Может быть, мы все ошибаемся, так поправь нас, Чик.

— По-моему, — сказал Чик, — одна строчка неправильная.

— Очень интересно, — заметил Акакий Македонович, продолжая держать руки у подбородка сложенными ладонями, и, как бы кланяясь, слегка нагнулся вперед, — какая строчка?

— У вас сказано, — бодро начал Чик, — Как писать частицу «не» В нашей солнечной стране?

— Но ведь получается, — пояснил Чик, — что правило это только для нашей солнечной страны, а для дождливой страны не годится?

Класс засмеялся. Чик с некоторой тревогой заметил, что Акакий Македонович слегка побледнел.

— Глупый смех, — сказал Акакий Македонович, — нелепое замечание. Мы живем в солнечной стране, и, естественно, правила нашей грамматики рассчитаны на нашу страну.

— А если кто-то пишет частицу «не» в другой стране, — продолжал Чик, не давая себя сбить, — разве правило для него не годится?

— Мы всегда за критику, — сказал Акакий Македонович, — но мы против критиканства. Завтра придешь с кем-нибудь из родителей, придется с ними серьезно поговорить…

 

 

Эпизод 13.

 

Тетя с Медеей поют. Негодяйки нет. Дядя ставит стол. Мама накрывает…

Тетя. Я буду добиваться. Буду писать письма. Это какая-то ошибка… А как твой муж, что нового?

Медея. Я больше не думаю про него. И эту Негодяйку я тоже забыла. Мне так хорошо одной! Я почувствовала себя такой свободной… Поет.

Тетя. И правильно. Сейчас я поставлю чай.

Чик (дяде Коле). Дядя Коля, пойдем в школу? Шко-ла.

Д.К. Школа?

Чик. Надевай.

Д. К. Колю ругать?

Чик. Нет, нет.

Д. К. находит платок…

Медея. (появившейся Негодяйке). Послушай, Негодяйка, у него язва, ему нужна кашка. Он уже не молодой. Ты умеешь варить кашку?..

Тетя. С кем ты говоришь, Медея? Ой, Чик! Вот он, моя надежда, моя радость! Чик, покажи тете Медее свою тетрадь!

Чик. Те, смотри, где Ананаци, — сказал Чик

Тетя. — Ананаци, как ты туда попала? Смотрите, где сидит, а где Апапци? Иди ко мне, моя золотая, иди ко мне, моя дорогая… Ананаци, Апапаци!

Эпизод 15. Дядя Коля в школу. Эрик. — Чик, зачем ты дядю привел?— Молчи. Потом узнаешь.- Что узнаю, Чик?Акакий Македонович стоял один у балюстрады. Чик с дядей подошли к нему.— Акакий Македонович, здравствуйте.— Здравствуйте, — обернулся Акакий Македонович, смотревший в другую сторону. Оглядев Чика и дядю, он подал дяде руку. Дядя пожал протянутую руку. Для начала было неплохо.— Это мой дядя, — сказал Чик и, как бы откровенно признаваясь, добавил: — Он плохо слышит.Акакий Македонович, взяв дядю под руку, стал прогуливаться с ним по веранде. …И теперь любому ясно,Как писать частицу «не»В нашей солнечной стране.— Спрашивается, что тут странного? — сказал Акакий Македонович, и они прошли мимо. — Я думаю, тут сказывается влияние улицы, — донесся до Чика голос Акакия Македоновича.— Улица, улица, — повторил дядя по-русски знакомое ему слово. Дойдя до конца веранды, они повернулись и подошли к Чику. — Я надеюсь, Чик, ты теперь осознал всю неуместность своего поведения на уроке? — сказал Акакий Македонович.— Да, — согласился Чик смиренно, — осознал. — Я тут обсудил с твоим дядей твое поведение и надеюсь, он все передаст твоим родителям.— Конечно, — Не скрою, — добавил Акакий Македонович, понижая голос, — твой дядя мне показался странным.— Он необразованный, — пояснил Чик странность дяди.— Да, это заметно, — подтвердил его слова Акакий Македонович и протянул дяде руку.— До свидания, — сказал Акакий Македонович.— До свидания, — ответил Чик за обоих и поспешил увести дядю с веранды.Чик шел с дядей по лестнице. Рядом шла Ника.— Чик, что случилось?— Ничего не спрашивай, — отвечал ей Чик, — потом все расскажу.Но тут дядя, вымыв руки и вытерев их платком, поднял глаза и увидел скульптуру трубача. Он стал показывать на нее рукой и, радостно стукая себя в грудь другой рукой, повторять: — Я, я, я…Акакий Македонович еще более удивленно наклонился над балюстрадой веранды, стараясь разглядеть предмет, на который указывал дядя. Чик подхватил дядю под руку и увел его со двора. Дядя слегка упирался и оглядывался.

Date: 2015-08-06; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию