Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания в9

Задание 1 В правильной шестиугольной призме все ребра равны 1. Найдите расстояние между точками и . Решение. рассмотрим прямоугольный треугольник По теореме Пифагора Угол между сторонами правильного шестиугольника равен По теореме косинусов Значит, Ответ: 2.  
Задание 2 В правильной шестиугольной призме все ребра равны 1. Найдите расстояние между точками и . Решение. Длина большей диагонали правильного шестиугольника равна его удвоенной стороне. Поэтому . Ответ: 2.  
Задание 3 В правильной шестиугольной призме все ребра равны Найдите расстояние между точками и Решение. рассмотрим прямоугольный треугольник По теореме Пифагора: — большая диагональ правильного шестиугольника, ее длина равна его удвоенной стороне. Поэтому . Поскольку имеем: Ответ: 5.  
Задание 4:В правильной шестиугольной призме все ребра равны 1. Найдите тангенс угла Решение. Рассмотрим прямоугольный треугольник катет которого является большей диагональю основания. Длина большей диагонали правильного шестиугольника равна его удвоенной стороне: . Поскольку имеем: Ответ: 2.  
Задание 5 В правильной шестиугольной призме все ребра равны 1. Найдите угол Ответ дайте в градусах. Решение. В правильном шестиугольнике углы между сторонами равны значит, Ответ: 60.  
Задание 6 В правильной шестиугольной призме все ребра равны 1. Найдите угол . Ответ дайте в градусах. Решение. Рассмотрим прямоугольный треугольник : Осталось найти диагональ основания. В правильном шестиугольнике углы между сторонами равны , тогда по теореме косинусов для треугольника АВС имеем: Так как — острый, он равен Ответ: 60.  

 

↑ Задание 7 Найдите квадрат расстояния между вершинами и прямоугольного параллелепипеда, для которого . Решение. Рассмотрим прямоугольный треугольник , в котором является гипотенузой, и найдем квадрат ее длины по теореме Пифагора В квадрате отрезок — диагональ. Значит, Откуда Ответ: 59.  
↑ Задание 8 Найдите расстояние между вершинами и прямоугольного параллелепипеда, для которого . Решение. Рассмотрим треугольник , в котором является гипотенузой и найдем ее длину по теореме Пифагора: Значит, . Ответ: 13.  
  ↑ Задание 9 Найдите угол прямоугольного параллелепипеда, для которого , , . Ответ дайте в градусах. Решение. В прямоугольнике отрезок является диагональю, , По теореме Пифагора Прямоугольный треугольник равнобедренный: , значит его острые углы равны Ответ: 45.  
↑ Задание 10 Найдите угол прямоугольного параллелепипеда, для которого , , . Ответ дайте в градусах. Решение. Грань является квадратом со стороной 6, а — диагональ этой грани, значит, угол равен Ответ: 45.  

 

↑ Задание 11 Найдите угол прямоугольного параллелепипеда, для которого , , . Ответ дайте в градусах. Решение. Рассмотрим прямоугольный треугольник , в нём По теореме Пифагора Рассмотрим прямоугольный треугольник Так как , треугольник является равнобедренным, значит, углы при его основании равны . Ответ: 45.  
↑ Задание 13 В правильной шестиугольной призме все ребра равны 40. Найдите расстояние между точками и . Решение. Длина большей диагонали правильного шестиугольника равна его удвоенной стороне. Поэтому Ответ: 80.  
↑ Задание 14 В правильной шестиугольной призме все ребра равны . Найдите расстояние между точками и . Решение. Рассмотрим прямоугольный треугольник По теореме Пифагора: большая диагональ правильного шестиугольника, ее длина равна его удвоенной стороне. Поэтому . Поскольку имеем: . Ответ: 50.  
↑ Задание 12 В правильной шестиугольной призме все ребра равны 14. Найдите расстояние между точками и . Решение. Рассмотрим прямоугольный треугольник По теореме Пифагора Угол между сторонами правильного шестиугольника равен По теореме косинусов Поскольку имеем Значит, Ответ: 28.  

 

  ↑ Задание 15 В правильной шестиугольной призме все ребра равны 19. Найдите тангенс угла . Решение. Рассмотрим прямоугольный треугольник катет которого является большей диагональю основания. Длина больше диагонали правильного шестиугольника равна его удвоенной стороне: . Поскольку имеем Ответ: 2.  
↑ Задание 17 В правильной шестиугольной призме все ребра равны 34. Найдите угол . Ответ дайте в градусах. Решение. Рассмотрим прямоугольный треугольник : Осталось найти диагональ основания. В правильном шестиугольнике углы между сторонами равны , тогда по теореме косинусов для треугольника имеем: При этом Так как — острый, он равен Ответ: 60.  
↑ Задание 18В прямоугольном параллелепипеде известно, что , , . Найдите длину ребра . Решение. Найдем диагональ прямоугольника по теореме Пифагора: . Рассмотрим прямоугольный треугольник . По теореме Пифагора . Таким образом, . Ответ: 10.  
↑ Задание 16 В правильной шестиугольной призме все ребра равны 43. Найдите угол . Ответ дайте в градусах. Решение. В правильном шестиугольнике углы между сторонами равны , значит, Ответ: 60.  

 

 


 

 

↑ Задание 19В прямоугольном параллелепипеде известно, что , , . Найдите длину диагонали . Решение. Найдем диагональ прямоугольника По теореме Пифагора .Рассмотрим прямоугольный треугольник По теореме Пифагора .   Ответ: 27.  

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Ответ: пришли | Решение. ↑ Задание 3 № 918 тип B9 (решено неверно или не решено)

Date: 2015-08-06; view: 905; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию