Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение № 16





Задание: В предложениях с однородными подлежащими объясните выбор формы единственного или множественного числа сказуемых, выделенных курсивом.

Пример: Не только радиоволна, но и свет является электромагнитными волнами

Комментарий 1: При выполнении задания руководствуйтесь табл.2.1 приложения 2 методического пособия «Основы информационной культуры. Конспект лекций».

Комментарий 2: В данном случае, поскольку однородные подлежащие соединены сопоставительным союзом не только..., но и, сказуемое употребляется в форме единственного числа и согласуется с ближайшим из однородных подлежащих (в данном случае - свет).

1. В зависимости от свойств соприкасающихся поверхностей происходит смачивание (вогнутый мениск) или несмачивание (выпуклый мениск) поверхности жидкостью. 2. В некоторых случаях используется не только прямой, но и обратный пьезоэффект, например в пьезоэлектрических трансформаторах. 3. На величину вихревого тока влияют удельная электрическая проводимость и магнитная проницаемость материала, толщина образца и частота тока. 4. Как корпус, так и ротор изготовлены из материала с точкой Кюри, соответствующей температуре выше заданной. 5. И превращение естественного света в поляризованный, и изменение типа поляризации при различных оптических явлениях почти всегда связаны с оптической анизотропией вещества, т.е. с различием оптических свойств по различным направлениям. 6. Переход в сверхпроводящее состояние не единственная возможность влиять на электроны. Этому служит не только магнитное поле, но и давление. 7. Причинами деформаций, сопровождающихся изменениями формы и размеров сплошного тела, могут служить не только механические силы, но и электрические, магнитные, изменения температуры, фазовые переходы и др.

Date: 2015-07-27; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию