Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение № 11





Задания:

1. Укажите случаи употребления иностилевой лексики и фразеологии.

2. Проанализируйте причины лексической двусмысленности, неточного выражения мысли.

3. Отредактируйте предложения.

 

Пример: Первым на алюминиевую революцию решился концерн Audi. Он же дальше всех пошёл в деле внедрения лёгких сплавов, создав для прошлого поколения A 8 полностью алюминиевый кузов.

 

Комментарий 1: При выполнения задания руководствуйтесь §§ 4.1 и 4.2 методического пособия «Основы информационной культуры. Конспект лекций».

Комментарий 2: В данном примере присутствует иностилевая разговорная лексика: решился, дальше всех пошёл; экспрессивная лексика: на алюминиевую революцию, первым решился концерн. Оба предложения двусмысленны и непонятны: в чем заключается «алюминиевая революция», что за «дело внедрения лёгких сплавов» и «внедрения» куда?

 

Вариант правки: Первым использовать алюминиевые сплавы в автомобилестроении начал концерн Audi, который создал кузов, полностью выполненный из этого металла.

 

1. Алюминиевые сплавы не обладают магнитными свойствами. Вероятно, это вызовет улыбку у читающего эти строки жестянщика, но прикрепить к алюминиевому кузову магнитиком схему установки угольников или лист контроля, как это обычно делается при восстановлении стального кузова ему не удастся! 2. Алюминий и его сплавы намного мягче стали. Но, если Вам приходилось они труднее поддаются рихтовке, чем на стальных деталях. 3. Выбрасываемые с промышленными газами сернистые соединения…теряются для производства серной кислоты. 4. Говорить о каждом из предлагаемых на рынке образцов измерительных систем, наделённых «интеллектом» можно почти бесконечно. 5. Далеко не все базы построены на основе заводских карт. Часть данных поступает именно по результатам натурных промеров кузовов с последующим осреднением результатов. Хорошо это или плохо – решайте сами, ещё раз прочитав предыдущий абзац по возможным отклонениям. 6. После составления текста документа клиент расписывается там два раза. Первый раз – за то, что ознакомился и согласен с правильностью составления «Акта приёма-сдачи автомобиля». Второй – за то, что он сдал свой автомобиль мастеру-консультанту, указанному в «Акте приёма-сдачи автомобиля». 7. При ремонтном окрашивании структура и вид окрашенной поверхности всегда носит почерк того или иного маляра. 8. Прочностной расчёт будем производить только для фундаментальных болтов работающих на растяжение.

Date: 2015-07-27; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию