Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В зависимости от наличия факторов риска (на 100 обучающихся)





 

Факторы риска Частота заболеваний ЖКТ ОР
Нерегулярное питание   2,8
+ 28,0  
10,0  
Несбалансированное питание   2,3
+ 35,0  
15,0  
Постоянное использование фаст-фуда   3,3
+ 40,0  
12,0  
Курение   1,78
+ 25,0  
14,0  

 

*Примечание: имеется фактор риска «+», фактор риска отсутствует «».

Задание: оцените показатель относительного риска заболевания ЖКТ по каждому фактору, сделайте вывод.

Решение:

 

1.

2.

 

Вывод: Неправильное питание повышает относительный риск заболевания ЖКТ в 2,8 раз. Относительный риск заболевания ЖКТ возрастает в 2,3 раза при несбалансированном питании. Относительный риск заболевания ЖКТ возрастает в 3,3 раза, если постоянно питаться фаст-фудом. Курение повышает относительный риск заболевания ЖКТ в 1,78 раз. Самый высокий фактор риска заболеваемости ЖКТ у тех, кто постоянно в своем рационе использует фаст-фуд.

 

 

В связи с ростом частоты заболеваний ЖКТ у школьников, а также студентов города Н. специалистами департамента здравоохранения города была разработана программа профилактики этой группы заболеваний.

 

Задание: предложите план мероприятий по предупреждению заболеваний ЖКТ для городской администрации, лечебно-профилактических медицинских организаций, образовательных организаций (с учётом стадии профилактики).

План мероприятий:

1.Первичная профилактика – это комплекс медицинских и немедицинских мероприятий, направленных на предупреждение развития отклонений в состоянии здоровья и заболеваний, общих для всего населения отдельных региональных, социальных, возрастных, профессиональных и иных групп и индивидуумов.

 

· Принятие мер по снижению влияния вредных факторов на организм человека (улучшение структуры и качеств питания, условий труда, быта и отдыха, атмосферного воздуха и питьевой воды).

· Формирование здорового образа жизни.

· Санитарно - гигиеническое воспитание населения.

· Снижение распространения курения и потребления табачных изделий, снижение потребления алкоголя, профилактика потребления наркотиков и наркотических средств.

· Привлечение населения к занятиям физической культурой, туризмом и спортом, повышение доступности этих видов выздоровления.

 

2.Вторичная профилактика - комплекс медицинских, социальных, санитарно-гигиенических, психологических и иных мер, направленных на раннее выявления и предупреждение обострений, осложнений и хронизации заболеваний, ограничений жизнедеятельности, вызывающих дезадаптацию больных в обществе, снижение трудоспособности, в том числе инвалидизацию и преждевременную смерть.

 

  • Проведение диспансерных медицинских осмотров с целью оценки динамики состояния здоровья, развития заболеваний для определения и проведения соответствующих оздоровительных и лечебных мероприятий.
  • Проведение курсов профилактического лечения и целевого оздоровления, в том числе лечебного питания, лечебной физкультуры, медицинского массажа.
  • Скрининг - стратегия в организации здравоохранения, направленная на выявление заболеваний у клинически бессимптомных лиц в популяции. Цель - по возможности раннее выявление заболеваний, что позволяет обеспечить раннее начало лечения в расчете на облегчение состояния пациентов и снижение смертности.

3.Третичная профилактика - комплекс медицинских, психологических, педагогических, социальных мероприятий, направленных на устранение или компенсацию ограничений жизнедеятельности, утраченных функций, с целью возможно более полного восстановления социального и профессионального статуса.

 

  • Постоянный врачебный контроль.
  • Подбор и прием лекарственных средств.
  • Соблюдение диеты и рационального питания.

 

Проведённое руководством медицинского колледжа анонимное анкетирование выявило значительное число курильщиков как среди студентов, так и среди их родителей, в связи с чем было решено разработать программу «Антитабачное гигиеническое воспитание молодёжи».

Задание: составьте план мероприятий по гигиеническому обучению студентов (целевая группа, её численность, методы гигиенического воспитания).

План мероприятий:

 

Вся антитабачная санитарно-просветительная работа строится дифференцированно, в зависимости от пола, возраста, социальных, национальных, профессиональных и других особенностей слушателей.

 

1. Различные учебные заведения должны организовывать выставки научно-популярных книг о вреде курения.

2. Проведение бесед и лекций в учебных заведениях. При проведении бесед и чтении лекций рекомендуется широко использовать наглядные пособия: кинофильмы, плакаты, буклеты и пр.

3. Следует организовывать конкурсы и выставки рисунков о вреде курения (в школах, домах пионеров, кинотеатрах), устные журналы, вечера вопросов и ответов.

4. В школах должны проводиться внеклассные занятия на тему "Антитабачное воспитание молодежи". Наряду с внеклассной работой рекомендуется рассматривать различные аспекты курения на уроках химии, истории, анатомии, литературы, биологии, физкультуры, эстетики.

5. Поскольку большое значение в антитабачном воспитании имеет роль примера учителя, медицинские работники должны вначале каждого учебного года выступать с соответствующими беседами на педсоветах.

6. Необходима регулярная антитабачная пропаганда и среди родителей: беседы и консультации, лекции врачей на родительских собраниях, вовлечение родителей в университеты здоровья, на занятиях которых отражается и тема борьбы с курением.

 

В лечебно-профилактических медицинских организациях города Н. работает 395 врачей всех специальностей, 855 средних медицинских работников. Коечный фонд (больница и родильный дом) составляет 960 коек (табл. 13).

 

Таблица 13

Date: 2015-07-27; view: 584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию