Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восьмой месяц — осталось совсем немного 429. Нужные прикосновения





Нужные прикосновения

Успокаивающий массаж, ласковые прикосновения, страстный поцелуй и даже простое растирание ступней — все это может принести долгожданное облегчение роженице. В основе действенности прикосновений для снятия боли лежит теория управления болью. Поглаживая насыщенную осязательными рецепторами кожу и надавливая на расположенные под кожей прессорецепторы, вы бомбардируете мозг приятными ощущениями, вытесняя боль.

До начала родов вы не можете точно сказать мужу, в каком именно месте или как нужно потереть или нажать. Однако, если на протяжении двух последних месяцев беременности вы тренируетесь при помощи поглаживаний снимать боль в спине или расслабляться во время сокращений Брэкстон-Хикса, это подготовит вас обоих к родам, когда правильное прикосновение может оказаться очень важным. Объясните своему мужу, что интенсивная дородовая практика укрепит мышцы его руки, чтобы они не уставали в знаменательный для вас обоих день.

Применяя очищенное растительное масло или специальный крем для массажа, попробуйте различные типы массажа на разных участках тела. Энергичное поглаживание кончиками пальцев обычно применяют для лица и кожи головы. Глубокое нажатие и разминание хороши для крупных мышц плеча, бедер, ягодиц и ног. Для снятия боли в мышцах нижней части спины попробуйте применить противодавление основанием ладони.

Последние два месяца беременности дают возможность не только определить наиболее эффективные приемы массажа, но и выяснить, какие движения вам не подходят. Например, поглаживание кожи в направлении роста волос может вызывать приятные ощущения, тогда как поглаживание в обратном направлении раздражает. Помогите супругу понять, какая интенсивность и какой ритм массажа доставляют вам особое удовольствие. Делая массаж ему, покажите, что именно вам нравится, чтобы он прочувствовал эти движения на себе.

Мои первые роды были медленными, и расслабиться мне помогал массаж ступней. Вторые роды оказались стремительными и бурными, и мой муж быстро и энергично массировал мне все ноги, сверху донизу. Инстинктивно мы чувствовали, что только интенсивное воздействие способно ослабить эту ужасную боль.

Совет массажисту: не переносите критику своих действий на себя лично. Ваша супруга очень ранима на последних месяцах беременности и раздражительна во время родов. Ласковые прикосновения, которые ей так нравились, во время родов могут вызвать резкую реакцию: «Прекрати!» или «Не прикасайся ко мне!». Это значит, вы наткнулись на чувствительные точки, массаж которых не расслабляет, а раздражает ее. Во время занятий по подготовке к ро-

Date: 2015-08-06; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию